Tecnoaficiones

Las nuevas tecnologías al alcance de todos.

Agregador de canales de noticias

Guía Completa de Televisores OLED con Inteligencia Artificial

Actualidad en Androidsis - Dom, 06/09/2026 - 10:21

Si estás pensando en renovar el salón, seguramente te habrás dado cuenta de que ya no basta con que una tele tenga colores vivos o sea muy fina. Ahora, la verdadera magia ocurre detrás de la pantalla, donde la inteligencia artificial se encarga de que todo se vea impecable sin que tengamos que tocar un solo botón del mando.

La evolución de los televisores OLED ha sido una locura, pasando de ser simples pantallas de alta calidad a convertirse en centros de mando inteligentes capaces de entendernos, optimizar la luz según la hora del día y hasta ayudarnos a elegir qué ropa ponernos basándose en las tendencias actuales. Para entender mejor este salto, puedes consultar nuestra guía completa sobre pantallas OLED.

El cerebro detrás de la imagen: Procesadores y Escalado

Para que un panel OLED luzca realmente bien, necesita un motor potente. Aquí es donde entran en juego procesadores como el alpha 11 AI Gen3, que no solo gestiona el color, sino que utiliza la tecnología Hyper Radiant Color para alcanzar niveles de brillo que antes eran impensables en esta tecnología. Estos chips se encargan de analizar cada fotograma en tiempo real para ofrecer imágenes 4K que te dejan con la boca abierta.

Una de las dudas más comunes es si el AI upscaling realmente aporta algo. La respuesta corta es que sí, y mucho. Esta función toma contenidos antiguos o de baja resolución y los «estira» inteligentemente, corrigiendo imperfecciones y mejorando la nitidez mucho mejor que los métodos tradicionales, algo fundamental cuando tienes una pantalla de gran formato en el salón.

Interacción Natural y Ecosistema Conectado

La IA no solo sirve para que la imagen sea bonita, sino para que usar la tele sea pan comido. Gracias a sistemas como LG ThinQ AI, ya no hace falta pelearse con menús infinitos; basta con hablarle al televisor para buscar una película de Will Smith o preguntar a qué hora juega el equipo de fútbol. Esta capacidad de comunicación bidireccional permite que el dispositivo nos responda y ejecute órdenes complejas con una naturalidad asombrosa.

Además, estas pantallas se han convertido en el núcleo de la casa inteligente. Mediante la integración con Google Assistant y otras plataformas, puedes controlar desde el robot aspirador hasta los electrodomésticos de Samsung con IA sin levantarte del sofá. Marcas como Samsung han ido más allá con el Vision AI Companion, un asistente que puede analizar lo que ocurre en escena y darnos recomendaciones personalizadas al instante.

Rendimiento Extremo para Gaming y Cine

Para los que se pasan el día con la consola, la IA se traduce en fluidez pura. Los modelos más punteros, como la serie G, ofrecen tasas de refresco de hasta 165 Hz, lo que elimina cualquier rastro de lag o tirones en la imagen. Esto se complementa con tecnologías como G-Sync y AMD FreeSync Premium, asegurando que la acción sea suave como la seda.

Otro punto crítico es la gestión de la luz ambiental. La certificación Reflection-Free Premium es un auténtico salvavidas en salones muy iluminados, ya que reduce los reflejos al mínimo. Para profundizar, puedes ver todo lo que ofrece la tecnología antirreflejante en pantallas. A esto se suma el Perfect Black, verificado por organismos como UL, que garantiza que los negros sean profundos y uniformes, independientemente de si tienes las persianas bajadas o el sol a tope.

Gamas y Modelos: Desde la entrada hasta el lujo

No hace falta gastarse una fortuna para entrar en este mundo. Mientras que los modelos insignia como el OLED evo G6 representan la cima del rendimiento, existen opciones más equilibradas como el C6, que es la compra inteligente para quien busca calidad premium sin vaciar la cuenta bancaria. Para los que dan sus primeros pasos en la tecnología OLED, el modelo B6 ofrece una puerta de entrada ideal.

Incluso en modelos más sencillos o de años anteriores, la IA ha dejado huella. Desde los primeros experimentos con el procesador Alpha 9 que reducían el ruido de la imagen en cuatro pasos, hasta las actuales funciones de AI Energy Mode que optimizan el consumo eléctrico, la meta siempre ha sido la misma: hacer que la tecnología trabaje para nosotros y no al revés.

La integración de procesadores inteligentes, la capacidad de controlar el hogar mediante la voz y la optimización automática de la imagen han convertido a los televisores OLED en dispositivos capaces de adaptarse a cada usuario. La combinación de negros perfectos, fluidez extrema para jugar y un asistente personal integrado redefine por completo la manera en la que consumimos entretenimiento en casa.

Motorola razr 70 con Swarovski: lujo y tecnología en una edición limitada

Actualidad en Androidsis - Dom, 06/09/2026 - 08:37

Motorola ha presentado en la IFA de Berlín una nueva edición de su teléfono plegable razr 70, esta vez en colaboración con Swarovski. El resultado es un dispositivo que combina la tecnología más actual con un diseño pensado para brillar.

Esta versión, bautizada como motorola razr 70 con Crystals by Swarovski, se integra en la Brilliant Collection de la marca, una gama de productos que busca ir más allá de las especificaciones técnicas para convertirse en un accesorio de moda.

Diseño y acabados: 35 cristales Swarovski y un toque de lujo

El aspecto exterior es, sin duda, el gran atractivo de este modelo. La carcasa trasera está acabada en el color PANTONE Meteorite, un tono oscuro y elegante que sirve de fondo para los 35 cristales Swarovski en Silver Night colocados a mano. La textura acolchada soft-luxe aporta un tacto premium y hace que los cristales destaquen con la luz.

Además, la bisagra incorpora un cristal de mayor tamaño con 32 facetas, que capta la luz cada vez que se abre o cierra el teléfono. Para proteger todo el conjunto, Motorola incluye una funda transparente que permite lucir el diseño sin renunciar a la seguridad.

Especificaciones técnicas: un plegable de gama alta

Por dentro, el razr 70 con Swarovski mantiene las mismas características que el modelo estándar. Cuenta con una pantalla exterior de 3,6 pulgadas para consultar notificaciones y ejecutar aplicaciones sin abrir el dispositivo, y una pantalla interior Extreme AMOLED de 6,9 pulgadas para una experiencia inmersiva, similar a la de otros smartphone plegable de Motorola.

El procesador MediaTek Dimensity 7450X, acompañado de 8 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento, garantiza un rendimiento fluido. En el apartado fotográfico, dispone de un sistema de doble cámara principal de 50 megapíxeles, con funciones de inteligencia artificial para mejorar las capturas.

La batería de 4.800 mAh ofrece una autonomía de más de 36 horas con una sola carga, una cifra destacable para un teléfono plegable. Además, incluye carga rápida y compatible con carga inalámbrica.

Precio y disponibilidad en España

El motorola razr 70 con Crystals by Swarovski se comercializará como edición limitada. En España, estará disponible en las próximas semanas a un precio recomendado de 999 euros, a través de la tienda online de Motorola.

Con esta apuesta, Motorola refuerza su estrategia de convertir los teléfonos en objetos de deseo, combinando tecnología puntera con un diseño que no pasa desapercibido. La colaboración con Swarovski es un claro ejemplo de cómo la industria móvil busca diferenciarse más allá de las especificaciones.

En definitiva, el motorola razr 70 con Crystals by Swarovski es una edición especial que une la artesanía de Swarovski con la funcionalidad de un smartphone moderno. Con sus 35 cristales, su bisagra brillante y su acabado Pantone Meteorite, se posiciona como una opción para quienes buscan un dispositivo exclusivo y con personalidad. Su precio de 999 euros lo sitúa en la gama alta, pero su carácter limitado y su diseño único justifican la inversión para los amantes de la tecnología y la moda.

Cómo optimizar las operaciones diarias con asistentes de software y automatización

Actualidad en Androidsis - Dom, 06/09/2026 - 05:27

Seguro que te suena esto: termina la jornada, miras el calendario y, aunque has estado liado todo el día, sientes que no has avanzado en lo importante. Te has pasado las horas moviendo una reunión, revisando el correo cinco veces o confirmando una reserva. Son esos micro-procesos, esas tareas operativas que parecen insignificantes pero que, sumadas, se comen tu tiempo y te dejan agotado sin haber tocado el trabajo sustancial.

Para solucionar este caos, han surgido herramientas diseñadas para absorber esa capa de ruido. No obstante, hay que tener ojo, porque no todo el software que se vende como asistente es igual. Algunos solo ponen el caos en una lista más bonita, mientras que otros realmente ejecutan la tarea de principio a fin. Saber distinguir entre una herramienta que te avisa de que tienes que reprogramar una cita y una que contacta con la otra persona y la agenda es lo que marca la diferencia entre ganar horas libres o simplemente tener una lista de pendientes más ordenada.

La clave: Software que actúa frente a software que responde

Cuando buscamos optimizar la operativa, el mayor error es adoptar herramientas que no «cierran el ciclo». Un asistente que te dice cómo hacer algo sigue dejándote el trabajo a ti. En cambio, el software que realmente aporta valor es aquel que elimina la carga administrativa contactando a terceros, coordinando horarios y confirmando acciones sin que tengas que intervenir en cada paso.

Para no llevarse un chasco, lo ideal es no buscar la herramienta con más funciones, sino la que mejor resuelva tu carga específica de administración. Si el software te devuelve la tarea en lugar de completarla, básicamente te ha dado un segundo trabajo: gestionar la herramienta.

Gestión inteligente de agendas y bandejas de entrada

La coordinación de calendarios es, probablemente, una de las actividades que más tiempo roba en proporción a su importancia. El software avanzado no se limita a buscar huecos vacíos, sino que entiende cuáles son tus prioridades, protege tus bloques de trabajo profundo y gestiona los conflictos de horario de forma proactiva, avisándote solo cuando el problema ya está resuelto.

Por otro lado, el correo electrónico es el agujero negro de la productividad. El verdadero triaje no consiste en ordenar carpetas, sino en separar lo que requiere tu juicio de lo que puede ser redactado, archivado o gestionado automáticamente, pudiendo incluso desactivar funciones inteligentes de Gmail si interfieren con tu flujo. Además, el seguimiento de los hilos que quedan en el aire es vital; un software que persigue respuestas pendientes recupera conversaciones que, de otro modo, morirían en el olvido.

El arsenal de herramientas para el asistente virtual y el manager

Para que un negocio escale sin que el equipo colapse, es necesario implementar un stack tecnológico dividido en capas. Para quienes ejecutan el trabajo diario, existen herramientas esenciales en diversas categorías:

  • Gestión de Proyectos: Plataformas como Asana, Trello, ClickUp o Monday.com permiten fragmentar proyectos complejos en pasos rastreables, evitando que las tareas se escapen entre los dedos.
  • Comunicación y Colaboración: Slack, Microsoft Teams y Zoom son la base para evitar el ruido de los emails internos y agilizar la toma de decisiones.
  • Automatización de Flujos: Zapier y Make son el pegamento que conecta aplicaciones, permitiendo que, por ejemplo, un lead de la web pase directamente al CRM y dispare un correo de bienvenida. Para quienes buscan ir más allá, aprender a usar un curso gratuito de Google Apps Script puede potenciar estas automatizaciones.
  • Administración Financiera: Herramientas como QuickBooks, Xero o FreshBooks permiten que la facturación y la contabilidad no sean un dolor de cabeza mensual.
  • IA Generativa y Especializada: ChatGPT, Claude y Gemini ayudan en la redacción y síntesis, mientras que Perplexity es oro puro para la investigación documentada.

Para los responsables de equipo, la capa es distinta. Se necesitan herramientas de visibilidad como Apploye para el seguimiento de actividad, Notion para centralizar el conocimiento (SOPs) y Loom para sustituir reuniones eternas por vídeos cortos y asíncronos.

Integración de la IA en el flujo de trabajo real

Implementar asistentes de IA no significa cambiar todo el sistema de la noche a la mañana, sino identificar los puntos de fricción. Por ejemplo, usar Otter.ai o Fathom para transcribir reuniones permite que el asistente humano se centre en la estrategia y no en tomar notas. O integrar Gmelius en Gmail para coordinar respuestas en equipo sin salir de la bandeja de entrada.

Es fundamental entender que la IA no sustituye la creatividad ni el criterio humano. El modelo ganador es el híbrido: dejar que la máquina gestione la entrada de datos y la coordinación, mientras que el humano se encarga de las negociaciones, la estrategia y las relaciones personales. El riesgo de la sobredependencia es real, por lo que siempre debe haber una revisión humana en las comunicaciones críticas para mantener la voz de la marca.

Cómo saber qué delegar al software

No todo debe automatizarse. El filtro es sencillo: si una tarea requiere tu conocimiento específico o tu juicio, debe seguir siendo tuya. Coordinar las entrevistas de un candidato no requiere tu juicio, pero decidir a quién contratar, sí. Otro filtro es la frecuencia; si algo ocurre una vez al año, no merece la pena configurar una automatización, pero si ocurre semanalmente, es una prioridad.

Además, hay que ser rigurosos con la seguridad. Dar acceso a un asistente de software al correo y al calendario implica entregar las llaves del negocio. Es imperativo preguntar dónde se alojan los datos y si se usan para entrenar modelos públicos, buscando siempre certificaciones como SOC 2 o GDPR.

El impacto real en el rendimiento del negocio

Cuando la automatización funciona, el beneficio no es solo ganar horas, sino recuperar la capacidad de concentración. Un día fragmentado por interrupciones constantes es mucho menos productivo que uno con bloques de tiempo ininterrumpidos. Al eliminar la coordinación innecesaria, el profesional especializado puede dedicarse a lo que realmente genera valor.

Desde reducir costes operativos al evitar contrataciones prematuras, hasta mejorar la agilidad para escalar el negocio, la optimización de procesos transforma la cultura empresarial. Pasar de un sistema basado en el esfuerzo manual a uno basado en sistemas inteligentes y flujos optimizados es lo que permite que una empresa crezca sin que el dueño se convierta en el cuello de botella de su propia organización.

La adopción de asistentes inteligentes y la depuración de flujos operativos permiten que las empresas se liberen de la tiranía de las tareas insignificantes. Al combinar herramientas de ejecución automática con una gestión humana estratégica, se logra un equilibrio donde la eficiencia tecnológica potencia el talento creativo, eliminando el agotamiento por micro-tareas y permitiendo un crecimiento sostenible y escalable.

WhatsApp da el salto a los agentes de IA de terceros: así funcionará la nueva integración

Actualidad en Androidsis - Dom, 06/09/2026 - 04:25

WhatsApp está preparando una novedad que puede cambiar la forma en la que utilizamos los asistentes de inteligencia artificial. La aplicación permitirá conectar agentes desarrollados por terceros y hablar con ellos directamente desde un chat, sin necesidad de abrir otra aplicación, una página web o una extensión del navegador. La función ya está apareciendo de forma limitada en la versión beta para Android y, por ahora, solo un pequeño número de usuarios puede acceder a ella.

La idea va bastante más allá de añadir otro contacto a WhatsApp. Un agente puede ser un asistente de inteligencia artificial capaz de interpretar peticiones y realizar determinadas tareas, aunque también puede tratarse de un bot convencional diseñado para responder a comandos concretos. La compañía propiedad de Meta permite configurar estos agentes desde los ajustes de la aplicación y crear una conversación independiente para cada uno, de manera que el usuario pueda tener varios asistentes especializados en distintas funciones sin salir de la app de mensajería.

Así se configura un agente de terceros en WhatsApp

Para añadir uno, el usuario podrá darle un nombre y una imagen de perfil que aparecerán en la lista de conversaciones. WhatsApp permite conectar hasta cinco agentes por cuenta, según ha podido comprobar WABetaInfo en la versión beta 2.26.35.3 para Android. Durante la configuración se genera una clave API, que debe introducirse posteriormente en el servicio donde esté alojado el agente para establecer la conexión. Este mecanismo de autenticación es el que permite que la app de mensajería se comunique con el proveedor externo, ya sea OpenAI, Google, Anthropic o cualquier otra plataforma que ofrezca la infraestructura necesaria para crear estos asistentes.

Una vez completado el proceso, el agente funciona dentro de un chat individual. El usuario puede enviarle mensajes y recibir sus respuestas como si estuviera utilizando cualquier otra conversación de WhatsApp. Hay una limitación importante dado que el agente únicamente puede acceder a los mensajes que el usuario comparte dentro de ese chat. No puede consultar el resto de conversaciones, los contactos ni los archivos almacenados en otros chats. Además, estos agentes no pueden añadirse actualmente a grupos ni comunidades, por lo que toda la interacción se mantiene en un entorno de uno a uno.

La letra pequeña: sin cifrado de extremo a extremo

Pero existe una diferencia fundamental respecto a una conversación normal de WhatsApp. Los chats con agentes de terceros no están protegidos mediante cifrado de extremo a extremo, tal y como han detallado tanto WABetaInfo como otros medios especializados que han tenido acceso a la beta. El motivo es operativo: el mensaje sale del dispositivo del usuario hacia los servidores del proveedor del agente para procesarse y generar una respuesta, lo que impide el esquema E2EE que utiliza el protocolo Signal sobre el que se construyó WhatsApp. Esto no afecta a los chats y llamadas habituales entre personas, que mantienen su cifrado de extremo a extremo como hasta ahora.

WhatsApp también permite gestionar los agentes posteriormente. Desde los ajustes se puede modificar su nombre o fotografía y, si se elimina una conexión, el agente deja de poder enviar y recibir mensajes. Eso sí, la conversación anterior no desaparece automáticamente, por lo que el historial permanece visible. En el caso de agentes basados en inteligencia artificial, la propia aplicación advierte de que sus respuestas pueden contener errores y recomienda comprobar la información importante antes de actuar sobre ella.

El contexto: presión regulatoria y estrategia de Meta

Esta beta para Android no aparece en el vacío. Es una pieza más de una estrategia de Meta que lleva casi dos años en marcha para convertir a WhatsApp en una capa de software conversacional para empresas. En junio de 2026, Meta lanzó globalmente Meta Business Agent, su propio agente de soporte al cliente integrado en WhatsApp Business y en los DMs de Instagram. Ese bot ya permite responder preguntas frecuentes, recomendar productos, agendar citas, calificar leads y escalar la conversación a un humano si es necesario. La apertura a agentes externos responde además a la presión de la Comisión Europea, que en junio de 2026 ordenó a Meta restaurar el acceso gratuito a la API de WhatsApp Business para asistentes de IA rivales de uso general, después de que la compañía los hubiera bloqueado en octubre de 2025.

El movimiento de la beta, con su propio sistema de claves API generadas por WhatsApp, parece la implementación técnica de ese mandato: en lugar de exponer la Business API, Meta canaliza la conexión con agentes externos a través de una capa controlada por ella. Cumple con la orden sin ceder el control total del mensajero. La capa siguiente es más ambiciosa. Según documentos internos citados por The Information y recogidos por Forkast News y The American Bazaar, Meta trabaja en el proyecto «Hatch», una plataforma de agentes de consumo que permitiría a los usuarios delegar tareas complejas —hacer pedidos en DoorDash, buscar productos en Etsy, consultar Reddit, gestionar el calendario de Outlook— desde la misma interfaz de mensajería. Hatch estaría inspirado en OpenClaw, una herramienta agentic de código abierto creada por Peter Steinberger en noviembre de 2025 y que Meta prohibió internamente en febrero de 2026 por motivos de seguridad.

Mark Zuckerberg defendió en la llamada de resultados del Q2 2026, el 29 de julio, un compromiso de capex de 125.000 a 145.000 millones de dólares para todo el año, con una estrategia de tres frentes: mantener los sistemas de anuncios y recomendación, escalar los agentes de negocio y APIs, y desplegar agentes de consumo a sus 3.500 millones de usuarios. La monetización ya empezó: desde el 1 de agosto de 2026, el Meta Business Agent cobra a las empresas 2 dólares por millón de tokens, lo que equivale aproximadamente a entre 0,04 y 0,05 dólares por intercambio típico. En cuanto a Hatch, se baraja una suscripción premium de hasta 199,99 dólares al mes para los usuarios que quieran hacer un uso intensivo, una cifra mucho más elevada que los niveles Meta One Plus y Premium que se han probado en mercados como Singapur y Guatemala.

Por ahora, WhatsApp está probando esta función de manera muy limitada en Android. La compañía todavía no ha anunciado cuándo estará disponible para todos los usuarios, pero todo apunta a que la integración de agentes de terceros es solo el principio de una transformación más profunda del mensajero. La posibilidad de tener varios asistentes conversacionales en una misma aplicación, cada uno especializado en una tarea distinta, abre un abanico de usos tanto para particulares como para empresas. Eso sí, conviene recordar que hablar con un agente dentro de WhatsApp no ofrece las mismas garantías de privacidad que hablar con otra persona mediante una conversación cifrada de extremo a extremo, y que los datos compartidos con estos servicios externos quedan expuestos al proveedor del agente.

Parches de seguridad para HyperOS: Guía completa y novedades

Actualidad en Androidsis - Dom, 06/09/2026 - 00:29

Tener el sistema operativo al día no es un capricho, sino una necesidad absoluta para cualquiera que quiera dormir tranquilo con su móvil en la mesita de noche. Cuando nos llega el aviso de que hay un parche de seguridad disponible, básicamente nos están diciendo que nuestro dispositivo va a estar blindado un mes más frente a las amenazas que rondan por la red.

En el caso de Xiaomi, la transición a HyperOS ha mantenido este ritmo, lanzando actualizaciones constantes que no solo tapan agujeros, sino que a veces nos dan alguna sorpresa agradable en el rendimiento general. No importa si tienes el último gama alta o un modelo que ya no recibirá versiones mayores del sistema; los parches de seguridad suelen seguir llegando para mantener el terminal a salvo.

¿Qué ocurre realmente con estos parches de seguridad?

Para entenderlo fácil, Google es quien lleva la voz cantante. Cada mes, el gigante americano se dedica a rastrear, analizar y reparar vulnerabilidades o exploits que encuentran en Android. Una vez que tienen la solución y las definiciones de los virus más recientes, envían este «pack» de arreglos a los fabricantes.

Aquí es donde entra Xiaomi, que toma esa base y la adapta a HyperOS para lanzarla a sus usuarios. Estas actualizaciones actúan como la primera línea de defensa, impidiendo que el malware o el spyware se cuelen en el sistema para robarnos datos personales. Si pasamos mucho tiempo sin actualizar, el dispositivo queda expuesto a fallos ya conocidos, y ojo, que tener un antivirus instalado no siempre es suficiente para evitar estas brechas.

Novedades recientes en HyperOS

Últimamente hemos visto despliegues interesantes. Por ejemplo, el parche de mayo para HyperOS 3 llegó con un peso ligero de unos 123MB, centrándose principalmente en reforzar la seguridad del sistema sin entrar en detalles específicos sobre bugs concretos.

Más adelante, el parche de agosto sorprendió a varios usuarios porque, además de la seguridad, trajo mejoras de estabilidad y soluciones a errores puntuales que afectaban a la pantalla, con un peso aproximado de 155MB. Por otro lado, dispositivos como la REDMI Pad SE 8.7 Wi-Fi ya han recibido versiones como la EEA Global OS3.0.302.0.WHXEUXM, que mitiga riesgos en componentes críticos como el kernel de Linux y los códecs multimedia, asegurando que la experiencia sea mucho más fluida.

Cómo buscar la actualización manualmente

A veces el aviso no salta inmediatamente y hay que darle un empujoncito al móvil. Para comprobar si tienes algún parche pendiente, puedes seguir estos pasos sencillos:

  • Entra en el menú de Ajustes de tu dispositivo.
  • Toca en la primera opción, que suele ser ‘Sobre el teléfono’.
  • Si hay algo disponible, verás el botón de ‘actualizar’ justo al lado del nombre de la versión o debajo del logo de HyperOS.
  • Pulsa el botón y confirma la descarga para instalar el parche.

Es fundamental recordar que Xiaomi suele priorizar los parches críticos según la región, por lo que revisar manualmente el apartado de actualizaciones es la mejor forma de no quedarse atrás en protección.

Mantener el software actualizado garantiza que tanto el núcleo de Android como las capas específicas de HyperOS funcionen en armonía, protegiendo nuestra privacidad y optimizando el rendimiento del hardware frente a las nuevas amenazas digitales que surgen cada semana.

Motorola y Lenovo presentan sus novedades en la IFA de Berlín

Actualidad en Androidsis - Dom, 06/09/2026 - 00:12

Motorola ha centrado sus esfuerzos en el Edge 70 Plus, un smartphone de gama media que llega con una batería de 6.500 mAh y una cámara principal de 200 megapíxeles. Por su parte, Lenovo ha renovado su línea Yoga con portátiles y tablets orientados a creadores y usuarios avanzados, integrando la plataforma NVIDIA RTX Spark para ejecutar IA localmente. A continuación, repasamos los detalles más relevantes.

Motorola Edge 70 Plus: autonomía y cámara de alta resolución

El nuevo teléfono de Motorola destaca por su pantalla AMOLED de 6,78 pulgadas con 144 Hz y un diseño curvo en los cuatro bordes. En su interior, el Snapdragon 7s Gen 3 se acompaña de 8 GB de RAM y opciones de 128 o 256 GB de almacenamiento. La batería de 6.500 mAh promete una autonomía de hasta 34 horas de reproducción de vídeo, y la carga rápida de 45 W permite recuperar energía en poco tiempo.

El apartado fotográfico está liderado por un sensor principal de 200 megapíxeles con estabilización óptica, el más alto utilizado por la marca hasta la fecha. También incluye una lente macro dedicada y una cámara frontal de 32 MP con modo angular automático. La certificación militar y el cristal Gorilla Glass 7i refuerzan su durabilidad.

Según ha confirmado la compañía, el Edge 70 Plus estará disponible en varios países europeos en las próximas semanas, aunque el precio oficial no se ha desvelado. En España, se espera que llegue con una oferta de lanzamiento que incluye accesorios adicionales, según fuentes cercanas a la presentación.

Lenovo Yoga: potencia y creatividad con RTX Spark

Lenovo ha presentado dos portátiles premium: el Yoga Pro 9n y el Yoga 9n 2-in-1. Ambos incorporan la nueva plataforma NVIDIA RTX Spark, que combina IA y gráficos para ejecutar modelos locales de forma eficiente. El Yoga Pro 9n cuenta con una pantalla OLED de 15,3 pulgadas, hasta 128 GB de memoria unificada y 4 TB de almacenamiento SSD. Su diseño en aluminio y su peso de 1,65 kg lo convierten en una opción atractiva para profesionales.

El Yoga 9n 2-in-1, por su parte, ofrece una pantalla táctil de 16 pulgadas y un sistema de puntero dual que permite escribir o dibujar tanto en la pantalla como en el panel háptico Force Pad. Su bisagra de 360 grados facilita el uso en modo tableta o lienzo. Ambos modelos están pensados para creadores que necesitan rendimiento local sin depender de la nube.

Además, Lenovo ha ampliado su gama de tablets con la Yoga Tab Plus Gen 2 y la Yoga Tab Gen 2. La primera monta un panel OLED 4K de 13 pulgadas y el Snapdragon 8 Elite, mientras que la segunda es más compacta (11 pulgadas) y utiliza el MediaTek Dimensity 9500s. Las dos incluyen herramientas de IA nativa y siete años de actualizaciones de Android, lo que garantiza su longevidad.

Disponibilidad y precios en el mercado español

En cuanto a la llegada a España, los portátiles Yoga Pro 9n y Yoga 9n 2-in-1 se comercializarán a partir del próximo otoño, aunque Lenovo no ha confirmado precios definitivos. Las tablets, en cambio, ya están disponibles en el canal internacional: la Yoga Tab Plus Gen 2 parte de 849 euros y la Yoga Tab Gen 2 de 649 euros. Se espera que ambos modelos lleguen a las tiendas españolas en las próximas semanas.

Motorola, por su parte, ha anunciado que el Edge 70 Plus se podrá adquirir en Europa durante las próximas semanas, con una oferta especial para los primeros compradores que incluye un Moto Tag 2 y un Moto Watch Fit de regalo. Esta promoción estará vigente hasta el 22 de septiembre, según ha informado la marca en su presentación berlinesa.

La apuesta de ambas compañías por la IA local y la autonomía prolongada responde a una tendencia clara del sector: los usuarios buscan dispositivos que se adapten a su rutina sin depender de la nube. Con estas novedades, Motorola y Lenovo intentan consolidar su posición en un mercado europeo cada vez más competitivo.

En definitiva, la IFA 2026 ha dejado claro que la innovación se centra en la experiencia del usuario, con baterías más duraderas, cámaras de alta resolución y procesadores capaces de manejar IA en el propio dispositivo. Tanto el Motorola Edge 70 Plus como los nuevos Lenovo Yoga representan un paso adelante en esa dirección, y su llegada a España será seguida de cerca por los consumidores que buscan tecnología útil y accesible.

Nokia 300 Charge: el móvil básico que revive el espíritu del Nokia 1100

Actualidad en Androidsis - Sáb, 05/09/2026 - 23:50

HMD Global ha vuelto a mirar al pasado para lanzar un teléfono que apuesta por la sencillez y la autonomía. El Nokia 300 Charge, presentado a finales de agosto de 2026, recupera la filosofía del legendario Nokia 1100, pero añade una función inesperada: puede cargar otros dispositivos gracias a su batería de gran capacidad.

Este terminal de teclas no pretende competir con los smartphones, sino ofrecer una alternativa para quienes buscan un dispositivo de emergencia, un segundo móvil o simplemente desconectar de las notificaciones. Con un precio de alrededor de 32 dólares, se posiciona como uno de los básicos más asequibles del mercado, aunque su disponibilidad por ahora se limita a Filipinas.

Un homenaje al Nokia 1100

La relación entre ambos dispositivos es más conceptual que física. Mientras el Nokia 1100 se caracterizaba por su carcasa antideslizante y su teclado cómodo, el 300 Charge incorpora elementos modernos como una cámara QVGA y la opción de usarlo como batería externa. La esencia de la marca Nokia sigue presente en este nuevo modelo, que apela a la nostalgia sin renunciar a ciertas comodidades actuales.

Batería y carga inversa

El principal atractivo del Nokia 300 Charge es su batería extraíble de 3.700 mAh, la más grande que HMD ha utilizado en un teléfono básico. Según las especificaciones oficiales, ofrece hasta 40 días de autonomía en espera y 37,9 horas de conversación, aunque estos valores son máximos y dependen del uso y la cobertura. La batería es reemplazable, algo cada vez más difícil de encontrar en el mercado actual.

Pero lo que realmente lo diferencia es su función de carga inversa. A través de un botón físico en el lateral derecho, se activa la transferencia de energía a otros dispositivos mediante un cable USB-C. Puede entregar hasta 10 vatios de potencia, suficiente para recuperar parte de la batería de un smartphone en una emergencia. HMD incluye un cable especial con adaptadores para Micro USB, USB-C y USB-A, lo que amplía su compatibilidad.

Esta característica convierte al teléfono en una especie de power bank portátil, algo poco habitual en este tipo de dispositivos. La idea es que, si te quedas sin batería en tu móvil principal, puedas usar el Nokia 300 Charge como fuente de energía temporal. No es una carga rápida, pero puede ser vital en situaciones críticas.

Especificaciones técnicas

El Nokia 300 Charge cuenta con una pantalla QVGA de 2,4 pulgadas con resolución de 320 x 240 píxeles, teclado físico y un procesador Unisoc SC6531E. En cuanto a memoria, dispone de 4 MB de RAM y 4 MB de almacenamiento interno, ampliable hasta 32 GB mediante tarjeta microSD. La conectividad se limita a redes 2G (GSM 900/1800), por lo que no es compatible con 4G ni 5G. Esto significa que su uso depende de la disponibilidad de estas redes en cada país.

Incluye también puerto USB-C, conector de 3,5 mm para auriculares, radio FM que funciona sin necesidad de antena externa y una linterna LED que, según HMD, es cuatro veces más brillante que la del Nokia 105 de 2023. El sistema operativo es S30+, un software básico que no permite instalar aplicaciones, pero que cumple con las funciones esenciales de llamada y mensajería.

El teléfono pesa 138 gramos y está disponible en colores verde, arena y negro. Su diseño es compacto y resistente, pensado para un uso rudo. Aunque no tiene cámara frontal, la trasera es de resolución QVGA, suficiente para fotos muy básicas.

Precio y disponibilidad

El Nokia 300 Charge se comercializa en Filipinas por 1.990 pesos filipinos, unos 32 dólares al cambio actual. En euros, el precio rondaría los 30 €, aunque HMD no ha confirmado un precio oficial para Europa. No hay fecha de lanzamiento para España ni para otros países de la región, y la compañía no ha anunciado planes concretos de expansión.

Para quienes estén interesados en importarlo, es importante tener en cuenta que solo funciona con redes 2G, por lo que hay que verificar la compatibilidad con los operadores locales. En España, por ejemplo, las redes 2G aún están operativas, pero no en todas las zonas. Además, el precio final podría aumentar con impuestos y envíos.

Este dispositivo está pensado como un teléfono de emergencia, de reserva o para quienes quieren desconectar del mundo digital. No es adecuado para usar aplicaciones modernas ni para navegar por internet, pero cumple perfectamente con su función principal: llamar y enviar mensajes con una autonomía excepcional.

En resumidas cuentas, el Nokia 300 Charge recupera la esencia de los teléfonos básicos de toda la vida, pero añade un giro moderno con la carga inversa. Su batería de 3.700 mAh, su linterna LED mejorada y su precio ajustado lo convierten en una opción interesante para quienes buscan un móvil secundario o un dispositivo de emergencia. Eso sí, su limitación a redes 2G y su disponibilidad reducida son aspectos a tener muy en cuenta antes de lanzarse a comprarlo.

Con todo, HMD demuestra que todavía hay mercado para los teléfonos sencillos, y el éxito del Nokia 1100 en su día es un precedente claro. El Nokia 300 Charge no pretende ser un superventas, pero sí ofrece una alternativa real para un nicho de usuarios que valoran la durabilidad y la funcionalidad por encima de las prestaciones. Habrá que esperar para ver si llega oficialmente a Europa, pero mientras tanto, los interesados pueden hacerse con él a través de importadores.

En definitiva, este nuevo modelo de HMD es un guiño al pasado con herramientas del presente. Su batería extraíble, su carga inversa y su resistencia lo convierten en un compañero fiable para situaciones extremas. Si buscas un teléfono que no te distraiga y que dure semanas sin cargar, el Nokia 300 Charge es, sin duda, una opción a considerar.

POCO X8 Power: la bestia de 10.000 mAh que llega para marcar un antes y un después en la gama media

Actualidad en Androidsis - Sáb, 05/09/2026 - 22:38

La firma china ha vuelto a hacer de las suyas. POCO ha presentado oficialmente en India el X8 Power, un terminal de gama media que llega con una batería de 10.000 mAh, la más grande que jamás ha montado un smartphone de la marca. No es para menos: la compañía promete hasta 3,5 días de uso con una sola carga, una cifra que pone los pelos de punta a cualquier rival de su segmento.

El evento, celebrado el 4 de septiembre a las 12:00 hora local, ha servido para desvelar todos los detalles de un móvil que apuesta por la autonomía como principal caballo de batalla. Y no es el único reclamo: pantalla AMOLED de 6,83 pulgadas, carga rápida de 100 W, resistencia IP69K y un precio que arranca en 35.999 rupias (unos 381 dólares al cambio). Vamos a desgranarlo todo.

Una pantalla de escándalo para la gama media

El X8 Power monta un panel AMOLED plano de 6,83 pulgadas con resolución 1.5K (1280 × 2772 píxeles) y frecuencia de actualización de 120 Hz. La marca anuncia un brillo máximo de 3.500 nits, una cifra que solo está al alcance de los buques insignia más caros, y que se complementa con soporte para HDR10+ y Dolby Vision. En la práctica, esto se traduce en una visibilidad excelente incluso bajo la luz directa del sol.

La protección corre a cargo de Corning Gorilla Glass Victus 2, que promete aguantar caídas desde dos metros y arañazos de todo tipo. Además, el teléfono incorpora la tecnología Wet Touch 2.0, que permite usar la pantalla con los dedos mojados o sudorosos, algo muy útil para quienes hacen deporte o viven en zonas de mucha humedad. La frecuencia de muestreo táctil alcanza los 3.200 Hz en modo juego, lo que reduce la latencia a niveles casi imperceptibles.

Batería de 10.000 mAh: la nueva reina de la autonomía

El plato fuerte del POCO X8 Power es, sin duda, su batería de silicio-carbono de 10.000 mAh. No es una cifra cualquiera: duplica la capacidad de la mayoría de smartphones actuales y convierte a este móvil en un auténtico tanque energético. Según datos oficiales, el terminal es capaz de aguantar hasta 29 horas de reproducción de vídeo, 45 horas usando Instagram o 29 días en modo espera. Son cifras de laboratorio, claro, pero dan una idea de lo que puede dar de sí.

La carga rápida por cable alcanza los 100 W mediante la tecnología HyperCharge de Xiaomi, lo que permite recuperar una buena parte de la batería en pocos minutos. Pero hay más: el teléfono puede actuar como batería externa y entregar hasta 27 W a otros dispositivos mediante carga inversa por cable. Esto significa que puedes cargar unos auriculares, un smartwatch o incluso otro móvil usando el X8 Power como fuente de energía. Un detalle que muchos agradecerán en situaciones de emergencia.

La compañía asegura que la batería está diseñada para mantener su funcionalidad durante seis años de uso, y que el sistema de carga directa suministra energía directamente a los componentes del smartphone, reduciendo el calor y alargando la vida útil de la celda. Para quienes buscan optimizar el consumo, existe la guía de undervolt en procesadores Snapdragon para mejorar la autonomía. Eso sí, todo esto tiene un precio en la báscula: el móvil pesa 229 gramos y mide 8,65 mm de grosor. No es un peso pluma, pero teniendo en cuenta lo que hay dentro, la verdad es que está bastante bien conseguido.

Rendimiento y cámaras: equilibrio sin alardes

Bajo el capó encontramos el Snapdragon 6 Gen 5, un procesador de 4 nm que no busca competir en potencia bruta con los flagships, pero que ofrece un equilibrio muy razonable entre rendimiento y eficiencia energética. En India se comercializará con 8 GB de RAM LPDDR5X y dos opciones de almacenamiento: 128 GB con UFS 2.2 o 256 GB con UFS 4.1, que es notablemente más rápido. El sistema operativo es Xiaomi HyperOS 3 basado en Android 16, con la promesa de cuatro grandes actualizaciones de Android y seis años de parches de seguridad.

En el apartado fotográfico, el X8 Power monta una cámara principal de 50 MP con sensor Sony IMX882 y estabilización óptica, acompañada de una ultra gran angular de 8 MP. La cámara frontal, por su parte, cuenta con 32 MP y ambas lentes son capaces de grabar vídeo en 4K a 30 fps. No es un móvil pensado para los amantes de la fotografía más exigente, pero cumple de sobra para el uso diario y las redes sociales. La marca ha priorizado la autonomía y la resistencia sobre la versatilidad fotográfica, y eso se nota en la configuración elegida.

El chasis cumple con las certificaciones IP66, IP68, IP69 e IP69K, lo que garantiza resistencia al polvo, al agua y a chorros de alta presión y temperatura. También hay altavoces estéreo, sensor de huellas bajo la pantalla, NFC, transmisor infrarrojo y Bluetooth 6.0. El móvil se ofrece en dos colores: negro y amarillo, siendo esta última variante la que presenta un acabado que imita el cuero en la parte trasera.

Precio y disponibilidad: India primero, Europa a la espera

El POCO X8 Power se lanzará primero en India, donde las ventas comenzarán el 11 de septiembre. Los precios oficiales son de 35.999 rupias (unos 381 dólares) para la versión de 8+128 GB y 38.999 rupias (aproximadamente 413 dólares) para la de 8+256 GB. Al lanzamiento se prevén descuentos y ofertas bancarias de hasta 3.000 rupias, lo que rebaja aún más el precio efectivo.

Respecto a la disponibilidad internacional, la compañía no ha confirmado fechas para Europa ni otros mercados. Los rumores apuntan a que el X8 Power podría ser una versión renombrada del Redmi Note 17 Pro Max, aunque esta relación no ha sido confirmada oficialmente. Lo que sí está claro es que, si llega a España con un precio competitivo, se convertirá en una opción muy a tener en cuenta para quienes buscan un móvil que dure días sin pasar por el cargador.

Por último, cabe recordar que el POCO X8 estándar, presentado en el mismo evento, monta una batería de 9.000 mAh con carga de 67 W y carga inversa de 22,5 W, pero no cuenta con la misma pantalla de 3.500 nits ni con la certificación IP69K. El X8 Power es, sin duda, el hermano mayor y el que acapara todos los focos. Habrá que esperar para ver si la marca se decide a traerlo a Europa, pero desde luego, el interés está más que justificado.

Análisis Completo de la HONOR Pad 10

Actualidad en Androidsis - Sáb, 05/09/2026 - 19:11

Si estás buscando renovar tu equipo tecnológico, la HONOR Pad 10 llega para sacudir el mercado de las tablets de gama media-alta. No se trata solo de una pantalla grande, sino de un dispositivo pensado para quienes necesitan equilibrar el ocio con la productividad sin cargar con el peso de un portátil, manteniendo un diseño que entra por los ojos desde el primer momento.

Este dispositivo es una auténtica navaja suiza digital que combina un rendimiento fluido y una autonomía envidiable. Ya sea que quieras devorar series en el sofá o sacar adelante un proyecto universitario, la tablet ha sido optimizada para que todo fluya, aprovechando las últimas novedades de Android 15 y una integración muy inteligente de funciones basadas en IA.

Pantalla y Experiencia Visual

Lo primero que te deja boquiabierto es su panel HONOR Eye Comfort de 12,1 pulgadas. Hablamos de una resolución 2.5K (2560 x 1600 píxeles) que ofrece una nitidez brutal, ideal para quienes no quieren perderse ni un detalle. Gracias a su tasa de refresco dinámica de 120 Hz, el desplazamiento por las webs y el uso de apps es suave como la seda, eliminando cualquier rastro de tirones visuales.

Pero no todo es potencia visual; HONOR se ha tomado muy en serio la salud ocular. Cuenta con certificaciones TÜV Rheinland Low Blue Light y Flicker Free, que reducen la luz azul y eliminan el parpadeo. Además, incluye la tecnología Circadian Night Display, que ajusta los colores según la hora del día para que tu cerebro no se altere antes de dormir, permitiéndote usar la tablet cómodamente incluso en sesiones prolongadas.

Rendimiento y Hardware Interno

Bajo el capó, encontramos el procesador Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3, fabricado en 4 nm por TSMC. Este chip es un salto cualitativo importante, mejorando la capacidad gráfica en un 50% y la eficiencia energética en un 20%. Junto a 8GB de memoria RAM y 256GB de almacenamiento, tienes potencia de sobra para hacer multitarea sin que el dispositivo se quede colgado.

En cuanto a la construcción, es una joya de la ingeniería. Su chasis metálico tiene solo 6,29 mm de grosor y pesa unos 525 gramos, logrando esta ligereza gracias a un proceso de plegado estructural de 270 grados que no sacrifica la resistencia. Es, básicamente, un equipo ultraligero y robusto a la vez.

Productividad Impulsada por Inteligencia Artificial

La tablet no es solo para ver vídeos; es una herramienta de trabajo seria. Incluye HONOR Notes y HONOR Docs, aplicaciones diseñadas para organizar tu vida y editar documentos sin complicaciones. Para los que prefieren el trazo manual, es compatible con el HONOR Choice Pencil (vendido por separado), permitiendo dibujar o anotar con precisión quirúrgica.

La experiencia de usuario se ve potenciada por herramientas como Magic Portal y Magic Capsule, que permiten saltar entre apps o acceder a notificaciones rápidas sin interrumpir lo que estás haciendo. Además, las funciones de escritura con IA son capaces de corregir trazos y convertir tus garabatos en texto digital limpio en un abrir y cerrar de ojos.

Multimedia, Sonido y Energía

Si te gusta el cine o la música, te va a encantar su sistema de seis altavoces estéreo. Soportan HONOR Spatial Audio y cuentan con certificaciones Hi-Res Audio y Wireless, creando una atmósfera envolvente que te mete dentro de la acción. Para las videollamadas, el equipo utiliza reducción de ruido asistida por IA para que tu voz se escuche clara aunque estés en un sitio ruidoso.

Para aguantar todo este despliegue, incorpora una batería masiva de 10.100 mAh. La carga es versátil: puedes usar el cable a 35W o aprovechar la carga inalámbrica de hasta 66W, algo poco común en este formato y muy práctico para no depender siempre de cables. El equipo viene equipado con cámaras de 8MP tanto en el frontal como en la trasera, cumpliendo perfectamente para capturas rápidas y reuniones virtuales.

Con un precio base competitivo de 349 euros que puede incluir accesorios como teclado y stylus, este dispositivo se posiciona como una opción imbatible. La combinación de una pantalla 2.5K fluida, el procesador Snapdragon 7 Gen 3 y una batería de larga duración convierte a esta tablet en una compañera ideal para cualquier perfil de usuario que busque calidad sin gastarse una fortuna.

One UI 9 se expande a más dispositivos Galaxy con la beta de Android 17

Actualidad en Androidsis - Sáb, 05/09/2026 - 18:25

La espera para los usuarios de Samsung que quieren probar One UI 9 se está acortando. La compañía surcoreana ha ampliado el programa beta de su nueva capa de personalización basada en Android 17 a varios modelos más, después de que las primeras pruebas se centraran en la serie Galaxy S26. Ahora, los propietarios de generaciones anteriores, como la familia Galaxy S24 o los Galaxy S25, también pueden probar las novedades antes de que llegue la versión definitiva.

El despliegue se está realizando de forma gradual y por regiones, pero la lista de dispositivos compatibles no deja de crecer. Según ha trascendido, la beta ya está disponible en países como Estados Unidos, Reino Unido, India, Corea del Sur y algunos mercados europeos, aunque no todos los modelos la reciben al mismo tiempo. La compañía ha optado por un calendario escalonado para asegurar que las pruebas se realizan con cierta estabilidad.

La beta de One UI 9 llega a los Galaxy S24 y S25

Una de las novedades más destacadas es la incorporación de la serie Galaxy S24 al programa beta. Los Galaxy S24, S24+ y S24 Ultra, que se presentaron en enero de 2024, ya pueden actualizarse a One UI 9 en Estados Unidos, India y Corea del Sur. La descarga pesa alrededor de 3,6 GB e incluye Android 17 junto con el parche de seguridad de agosto de 2026. Esta decisión demuestra que Samsung no se olvida de sus buques insignia de hace dos años y que quiere que la nueva versión llegue a un público más amplio.

La serie Galaxy S25 también se ha unido a la fiesta, con la beta disponible en Corea del Sur, Reino Unido e India. En este caso, el firmware termina en ZZHL/DZHK y ocupa unos 3,8 GB. Los usuarios que quieran probarla deben registrarse a través de la aplicación Samsung Members, donde encontrarán un banner específico para inscribirse en el programa. Una vez completado el registro, la actualización aparece en Ajustes > Actualización de software > Descargar e instalar.

Además de los S24 y S25, Samsung ha incluido en el programa beta a otros dispositivos como el Galaxy S25 FE, los plegables Galaxy Z Fold 7 y Z Flip 7, y los modelos anteriores de la serie Z Fold 6 y Z Flip 6. También se ha confirmado la llegada de la beta al Galaxy A57 5G en el mercado indio, lo que supone una sorpresa porque es un modelo de gama media que no suele recibir las versiones beta tan pronto.

Qué novedades trae One UI 9 y Android 17

Con la beta ya en manos de más usuarios, empiezan a conocerse con más detalle las novedades que incluye One UI 9. Una de las más llamativas es la mayor integración con Samsung DeX, la plataforma que convierte el móvil en una especie de PC al conectarlo a un monitor. Ahora, DeX mostrará vistas previas del escritorio en la parte superior de la pantalla de aplicaciones recientes, lo que facilita cambiar entre apps de forma más intuitiva.

El panel de ajustes rápidos también se ha rediseñado, con controles independientes para el brillo y el volumen, y una nueva opción para cambiar el tamaño o la ubicación de los accesos directos. Esto permite una personalización mucho más profunda que en versiones anteriores. También hay mejoras en el teclado, la privacidad y la accesibilidad, aunque algunas de estas funciones irán llegando de forma progresiva con futuras actualizaciones.

Otra de las novedades que ha llamado la atención es la aplicación Warranty & Care, que se ha descubierto en una versión interna del software del Galaxy S26+. Esta herramienta centralizará todo el soporte técnico oficial, permitiendo consultar el estado de la garantía, realizar autodiagnósticos de hardware y ver el historial de reparaciones. También incluirá un chatbot con IA para resolver dudas rápidas y la posibilidad de pedir presupuestos o gestionar citas en centros de servicio.

Más de 50 dispositivos compatibles con One UI 9

Aunque la beta está limitada a ciertos modelos, la versión estable de One UI 9 llegará a una lista mucho más amplia de dispositivos. Según la información recopilada, más de 50 móviles y tablets de Samsung recibirán la actualización, incluyendo desde la serie Galaxy S26 hasta modelos de gama media como los Galaxy A57, A56, A55 o A54. También están en la lista los Galaxy M56, M55, M54 y varias tablets de la familia Galaxy Tab S.

La política de actualizaciones de Samsung sigue siendo uno de sus puntos fuertes, con hasta siete años de soporte para los modelos más recientes. Esto significa que los usuarios pueden estar tranquilos, ya que sus dispositivos recibirán las novedades de Android y One UI durante mucho tiempo. La beta, por su parte, es solo el primer paso para que la versión final llegue con la mayor estabilidad posible.

En cuanto a la disponibilidad, Samsung mantiene el despliegue limitado a regiones seleccionadas mientras continúa con las pruebas. Los usuarios que tengan un dispositivo compatible y vivan en uno de los países admitidos pueden registrarse en Samsung Members y probar la beta. Para el resto, habrá que esperar a que la compañía amplíe el programa o a que llegue la versión estable, que se espera para los próximos meses.

La expansión de la beta de One UI 9 a los Galaxy S24, S25 y otros modelos demuestra que Samsung está acelerando el ritmo de las pruebas. La compañía quiere que su nueva capa de personalización llegue a la mayor cantidad de usuarios posible, y para ello está ampliando el programa a más dispositivos y regiones. Aunque todavía quedan meses para la versión estable, los que ya pueden probar la beta destacan la fluidez del sistema y las nuevas funciones de personalización.

En definitiva, One UI 9 se está convirtiendo en una de las actualizaciones más ambiciosas de Samsung en los últimos años. Con Android 17 como base, la compañía ha introducido cambios significativos en la interfaz, la integración con DeX y el soporte técnico. Los usuarios que quieran probar las novedades antes que nadie ya saben cómo hacerlo, y el resto solo tiene que esperar un poco más para disfrutar de todas las mejoras en sus dispositivos.

Xiaomi Smart Band 11: la nueva pulsera que sube el brillo y cuida tu sueño

Actualidad en Androidsis - Sáb, 05/09/2026 - 09:37

Xiaomi ha presentado en China su nueva pulsera de actividad, la Xiaomi Smart Band 11. Este modelo, que sustituye a la popular Smart Band 10, llega con varias mejoras centradas en la pantalla, el diseño y la monitorización de la salud. Como es habitual, la compañía ha refinado su fórmula sin renunciar al precio competitivo, y ya está disponible en el mercado asiático a la espera de su llegada a Europa.

Una pantalla más brillante y un diseño más ligero

La nueva pulsera conserva la estética alargada de su predecesora, pero ahora incorpora una pantalla AMOLED de 1,72 pulgadas con un brillo máximo de 2.000 nits, un 33% más que los 1.500 nits de la generación anterior. Eso se traduce en una lectura mucho más cómoda incluso bajo la luz solar directa. Además, los marcos se han reducido hasta los 2 milímetros, el grosor del cuerpo baja a 9,99 mm y el peso se queda en tan solo 15,58 gramos, unas cifras que la hacen muy cómoda de llevar.

En cuanto a los materiales, Xiaomi ofrece nuevas versiones con acabados metálicos y una variante de cerámica que le da un aspecto más premium. También hay disponibles nuevos colores y una amplia gama de correas intercambiables para personalizar la pulsera a tu gusto.

Salud y deporte: más sensores y análisis con IA

El apartado de salud es uno de los que más mejoras recibe. La Smart Band 11 incorpora un sensor óptico actualizado que mide con mayor precisión la frecuencia cardíaca y la saturación de oxígeno en sangre. Pero la gran novedad es el análisis de la variabilidad de la frecuencia cardíaca (HRV) durante el sueño, que combinado con inteligencia artificial ofrece un estudio detallado del descanso y recomendaciones personalizadas. Además, el dispositivo cuenta con más de 150 modos deportivos y mantiene la resistencia al agua de 5 ATM, por lo que podrás usarla en la piscina o en el mar.

Compatibilidad y autonomía

La pulsera funciona con HyperOS 4, el nuevo sistema operativo de Xiaomi, y es compatible tanto con Android como con iPhone. De hecho, se ha mejorado la sincronización con dispositivos iOS, algo que siempre había sido un punto débil. En cuanto a la batería, Xiaomi promete hasta 21 días de autonomía con un uso normal, una cifra que sigue siendo una de las mejores del mercado. También hay una versión con NFC para pagar sin contacto, aunque su disponibilidad dependerá del mercado.

Precio y disponibilidad

El lanzamiento ha comenzado en China, donde la Smart Band 11 está disponible desde 289 yuanes, al cambio unos 38 euros. La versión con NFC sube a 339 yuanes (unos 45 euros), mientras que las variantes de cerámica y todo metal alcanzan los 399 yuanes (unos 53 euros). Es probable que llegue a Europa el próximo año, aunque Xiaomi aún no ha confirmado la fecha exacta.

Con esta nueva generación, Xiaomi vuelve a demostrar que puede mejorar un producto ya maduro sin subir demasiado su precio. La Smart Band 11 combina una pantalla excelente, un seguimiento de salud avanzado y una gran autonomía, convirtiéndose en una opción muy recomendable para quienes quieren llevar un control de su actividad sin gastar de más. Habrá que esperar para verla en las tiendas españolas, pero todo indica que merecerá la pena la espera.

Guía Completa sobre los Sockets de Red: Funcionamiento y Aplicaciones

Actualidad en Androidsis - Sáb, 05/09/2026 - 07:50

Seguramente te has preguntado alguna vez cómo es que dos programas, estando en ordenadores distintos y a kilómetros de distancia, consiguen pasarse datos sin equivocarse. Para que esto ocurra, no basta con que los equipos estén conectados a internet; hace falta una especie de punto de encuentro digital que permita que la información llegue exactamente a la aplicación correcta y no a cualquier otra que esté abierta en el sistema.

Aquí es donde entran en juego los sockets, que básicamente actúan como el puente o la puerta de acceso para que el software pueda comunicarse. No son una sola cosa tangible, sino más bien una interfaz de programación (API) que abstrae toda la complejidad de las capas de red para que los desarrolladores no tengan que volverse locos configurando cada paquete de datos manualmente.

¿Qué es exactamente un socket?

Si queremos ponernos técnicos pero claros, un socket es el conjunto formado por una dirección IP y un número de puerto. Imagina que la dirección IP es la dirección postal de un edificio y el puerto es el número del apartamento específico. Sin el puerto, el paquete llegaría al edificio, pero el cartero no sabría a qué vecino entregárselo. Por tanto, la combinación IP:Puerto identifica de forma única a un proceso en la red.

Desde el punto de vista del sistema operativo, especialmente en entornos como Unix o BSD (donde nació todo este lío), un socket puede verse como un archivo o un descriptor que el programa abre para leer y escribir datos. En lenguajes como Java, se implementan como objetos de clase (como Socket o ServerSocket) que gestionan los flujos de entrada y salida (streams).

El funcionamiento paso a paso

Para que la magia ocurra, se suele seguir una dinámica de arquitectura cliente-servidor. El servidor es el que se queda «escuchando» en un puerto concreto, esperando a que alguien llame a su puerta, mientras que el cliente es el que toma la iniciativa de iniciar el contacto.

  • Apertura y creación: Ambas partes crean su socket. El servidor se vincula a un puerto específico y se pone en modo espera.
  • El saludo inicial: El cliente envía una solicitud de conexión indicando la IP y el puerto del servidor. Si el servidor acepta, se crea un canal de comunicación bidireccional.
  • Intercambio de datos: Una vez establecida la vía, se empiezan a mover los octetos. Se utilizan flujos de lectura y escritura (como BufferedReader o PrintWriter en Java) para enviar texto, bytes o incluso objetos complejos.
  • Cierre del canal: Cuando ya no hay más que decir, se cierran los flujos y el socket para liberar los recursos del sistema y evitar que el puerto quede bloqueado.
TCP vs UDP: Eligiendo el protocolo adecuado

No todas las comunicaciones son iguales. Dependiendo de si nos importa que se pierda un dato o no, usaremos un tipo de socket u otro. Los sockets de flujo utilizan el protocolo TCP, que es el «estricto». Este garantiza que los datos lleguen completos, sin errores y en el mismo orden en que fueron enviados, lo cual es vital para cargar una web o enviar un correo.

Por otro lado, tenemos los sockets de datagrama basados en UDP. Estos son mucho más relajados y rápidos porque no verifican si el receptor ha recibido el mensaje. Son ideales para cosas donde la velocidad es prioridad y perder un frame no pasa nada, como en el streaming de audio o los juegos online, donde preferimos un pequeño salto en la imagen que un retraso constante esperando un paquete perdido.

Aplicaciones reales y contextos de uso

Cuando montamos un servidor HTTP, usamos sockets porque es la única forma de que el servidor web pueda atender múltiples peticiones de distintos usuarios simultáneamente. Para lograr esto, el servidor suele ser multihilo, asignando un hilo de ejecución a cada conexión de socket entrante.

Este mecanismo es la columna vertebral de muchísimas herramientas que usamos a diario. Desde las notificaciones push de un CRM hasta los chats de WhatsApp o Telegram, pasando por la telemetría de dispositivos IoT y las videollamadas de Zoom. Incluso existen los Unix domain sockets, que son una versión optimizada para que dos programas hablen entre sí dentro de la misma máquina sin tener que salir a la red, ahorrando tiempo y recursos.

La capacidad de establecer estos canales de comunicación permite que la web moderna sea dinámica. Gracias a que los sockets permiten actualizaciones en tiempo real, podemos ver dashboards de ventas vivos que cambian sin necesidad de refrescar el navegador, integrando APIs y sistemas externos de forma transparente y eficiente.

En definitiva, los sockets son la herramienta fundamental que permite que la red sea útil, transformando simples direcciones IP y puertos en canales de datos bidireccionales. Ya sea a través de la fiabilidad de TCP o la rapidez de UDP, esta tecnología permite que cualquier aplicación, desde un sencillo servidor de eco hasta una compleja infraestructura de microservicios, pueda intercambiar información de manera estructurada y segura.

Todos los códigos gratuitos de la Temporada 4 de Fortnite: así puedes canjearlos

Actualidad en Androidsis - Sáb, 05/09/2026 - 05:24

La Temporada 4 del Capítulo 7 de Fortnite, bautizada como ‘Glitch’, ha llegado con una temática muy vinculada al mundo de los videojuegos clásicos. Esta nueva entrega del popular Battle Royale incorpora un panel de administración en la sala principal desde el que se pueden introducir códigos secretos. Estos códigos, que ya superan la veintena, permiten obtener recompensas gratuitas como espíritus, polvo de espíritu, PE, objetos para los combates o pantallas de carga. La mayoría de ellos solo pueden utilizarse una vez por cuenta, aunque los dos relacionados con Tetris se pueden repetir tantas veces como se quiera.

La lista actualizada de códigos activos incluye opciones tan variadas como JonesyIsGolden, que otorga el Espíritu de Jonesy Dorado, o GatherAndCraft, que brinda el Espíritu de Arbustín Hacker, aunque este último requiere haber completado antes la primera tanda de Misiones de Historia de Wrixel. También hay códigos como Play4All para conseguir el Espíritu de Jonesy Hacker, OverrideXP para obtener 40.000 PE, o TakeYourHeart para recibir dos Aceleradores de extracción. Epic Games puede retirar estos códigos en cualquier momento, por lo que conviene canjearlos cuanto antes.

Cómo canjear los códigos gratuitos en Fortnite

El proceso para canjear los códigos es muy sencillo y se realiza directamente desde la sala de Battle Royale, sin necesidad de iniciar un combate. En la esquina superior derecha de la pantalla se encuentra la opción que permite acceder al cuadro de introducción de códigos. Una vez allí, solo hay que seguir estos pasos: entrar en la sala principal, pulsar en la opción ‘…/ admin panel’ que aparece en la esquina superior derecha, escribir el código deseado y pulsar el botón Enviar. Si el código es válido, la recompensa se recibirá de inmediato.

Es importante prestar atención a los caracteres de cada código, ya que no distinguen entre mayúsculas y minúsculas, pero sí es necesario respetar letras y números. Por ejemplo, el código H0p0nVC contiene dos ceros y no dos letras O. Además, si el jugador ya posee alguno de los espíritus que se entregan mediante estos códigos, recibirá 10.000 unidades de polvo de espíritu en sustitución de esa recompensa. Los códigos están pensados para permanecer activos durante toda la temporada, pero no hay garantía de que no desaparezcan antes.

Lista completa de códigos y sus recompensas

La lista actualizada de códigos gratuitos de la Temporada 4 es la siguiente: JonesyIsGolden otorga el Espíritu de Jonesy Dorado; GatherAndCraft el Espíritu de Arbustín Hacker; Play4All el Espíritu de Jonesy Hacker; GottaGoFast el Espíritu de Sonic Hacker; IWannaFlyHigh el Espíritu de Tails Hacker; 8BitBlast el Espíritu de 8 Bits Hacker; BORN2PLAY el Espíritu Aventurero Hacker; OverrideXP 40.000 PE; O2OVERRIDE una Entrega de suministros de llama y cinco Extractores portátiles; TakeYourHeart dos Aceleradores de extracción; SurviveTheNight y FindItChat, cada uno, dos Localizadores de trucos; PerfectOrder cuatro Tacos picantes; y H0p0nVC, Magilume, Chispambo, Abgestaubt y Perlimpinpin otorgan 2.000 unidades de polvo de espíritu cada uno.

También hay códigos que regalan pantallas de carga, como REACHYOURIMPOSSIBLE que da la pantalla ‘Fiesta de bloques’, o BeMoreAlien que otorga la pantalla ‘Glitch’. Por último, LetsBlockAndRoll y DontBlockMe convierten temporalmente al personaje en un bloque de Tetris dentro de la sala, y estos dos sí se pueden usar tantas veces como se desee. En total, se han contabilizado 22 códigos activos sin caducar, aunque Epic Games podría retirarlos posteriormente sin previo aviso.

Estos hacks de sala no deben confundirse con los trucos repartidos por la isla durante los combates. Ambos sistemas pertenecen a la Temporada 4, pero funcionan de manera diferente: los primeros se escriben manualmente en el panel de administración antes de comenzar, mientras que los segundos se encuentran por el escenario y requieren reproducir una secuencia de comandos para activar su efecto. La principal diferencia es que el panel de administración permite reclamar las recompensas directamente, mientras que los trucos de la isla deben resolverse durante las partidas.

En definitiva, los códigos gratuitos de la Temporada 4 de Fortnite son una oportunidad para obtener ventajas y objetos exclusivos sin gastar dinero real. Si bien algunos códigos son de un solo uso, la mayoría ofrecen recompensas útiles para progresar en el juego. La comunidad ya ha comenzado a compartir sus experiencias y los nuevos códigos que aparezcan a lo largo de la temporada se irán añadiendo a la lista, por lo que es recomendable estar atentos a las novedades.

Guía Completa sobre Web Shells: Qué son, Cómo Funcionan y Cómo Frenarlas

Actualidad en Androidsis - Sáb, 05/09/2026 - 02:58

Imagina que un ciberdelincuente logra colarse en tu servidor y, en lugar de entrar y salir rápidamente, deja instalada una especie de puerta trasera digital. Esta herramienta, conocida como web shell, es básicamente un script que convierte tu sitio web en una consola de mando privada para el atacante, permitiéndole ejecutar órdenes desde su propio navegador como si estuviera sentado frente a tu máquina.

Lo más inquietante de este tipo de intrusiones es que pasan totalmente desapercibidas, ya que el tráfico malicioso se mezcla con las peticiones HTTP normales de tus usuarios. No hace falta que el hacker instale programas complejos; le basta con un pequeño archivo en el directorio para empezar a hurgar en tus bases de datos o utilizar tu infraestructura para lanzar ataques a terceros, lo que convierte a las web shells en una de las amenazas más traicioneras de la actualidad.

¿En qué consiste exactamente una Web Shell?

En términos sencillos, hablamos de un código malicioso redactado en lenguajes comunes de servidor como PHP, ASP, JSP o Perl. Una vez que este script se aloja en el servidor, actúa como una interfaz de administración remota no autorizada. Dependiendo de su complejidad, puede ser desde una línea de código simple que acepta comandos vía URL, hasta un panel completo con gestor de archivos y terminal interactiva.

Estas herramientas son el sueño de cualquier atacante porque no requieren software adicional para funcionar; se comunican mediante el protocolo HTTP/HTTPS, lo que significa que saltan la mayoría de los firewalls convencionales que solo vigilan puertos específicos. Los criminales las usan para exfiltrar credenciales, modificar el contenido de la web (defacement) o incluso convertir el servidor en un nodo de una botnet para ejecutar ataques DDoS masivos.

El camino del atacante: ¿Cómo se implementan?

Para que una web shell funcione, primero debe aterrizar en el servidor. Esto suele ocurrir explotando fallos de seguridad como la inyección SQL, vulnerabilidades de inclusión de archivos (LFI/RFI) o el aprovechamiento de formularios de subida de archivos que no validan correctamente el tipo de archivo. Por ejemplo, un hacker podría subir una imagen corrupta que contiene código PHP oculto; el servidor la ve como una foto, pero el navegador la ejecuta como un script.

Una vez dentro, el proceso sigue una lógica clara. Primero, buscan establecer persistencia para no tener que explotar la vulnerabilidad cada vez que quieran entrar. Luego, intentan la escalada de privilegios, buscando pasar de un usuario limitado a una cuenta de root o administrador, lo que les da las llaves del reino para leer correos, cambiar contraseñas o borrar registros.

Finalmente, el servidor comprometido se usa como un punto de pivote. Desde allí, el atacante escanea la red interna de la empresa, moviéndose lateralmente hacia otros equipos que no tienen acceso directo a Internet, permaneciendo en el anonimato mientras expande su control sobre la infraestructura.

Variantes comunes y herramientas del sector

En el mundo del hacking, existen shells ya prefabricadas y muy conocidas. Algunas de las más peligrosas son China Chopper, WSO, C99 o B374K. Mientras que algunas son minimalistas para evitar la detección, otras ofrecen funciones avanzadas como la eliminación automática de rastros o la capacidad de mostrar la configuración de seguridad del servidor para saber cómo seguir atacando.

Para quienes se dedican al pentesting ético, sistemas como distribuciones Linux en Android o Kali Linux ya incluyen directorios específicos (en /usr/share/webshells) con ejemplos para diferentes entornos. Esto permite a los auditores de seguridad simular ataques reales y verificar si los sistemas de detección de la empresa son capaces de identificar la intrusión antes de que un criminal lo haga.

El reto de la detección: ¿Por qué son tan difíciles de ver?

Detectar una web shell es como buscar una aguja en un pajar. Los atacantes suelen ofuscar el código para que no sea legible para los antivirus y lo ocultan en archivos que parecen inocuos. Además, el script permanece completamente inactivo hasta que el hacker envía la petición específica, por lo que no genera procesos sospechosos constantes que alerten al administrador.

Para pillar a estos intrusos, es fundamental el análisis de logs del servidor. Buscar peticiones POST inusuales hacia archivos que no deberían recibir datos o parámetros extraños en las URLs puede dar la pista definitiva. También es muy útil la monitorización de integridad de archivos (FIM), que avisa inmediatamente si un archivo en la raíz web ha sido modificado o si ha aparecido un script nuevo de la nada.

Estrategias para blindar tu servidor

La mejor defensa no es intentar borrar la shell una vez instalada, sino cerrar las puertas para que nunca llegue a entrar. Mantener el software actualizado es el paso básico, pero no suficiente. Es vital implementar un Web Application Firewall (WAF) que filtre el tráfico malicioso y bloquee intentos de inyección antes de que toquen el servidor.

A nivel de configuración, se recomienda encarecidamente deshabilitar funciones peligrosas en el archivo php.ini, como exec(), shell_exec() o system(), que son las que permiten a la shell ejecutar comandos del sistema operativo. Asimismo, aplicar el principio de mínimo privilegio asegura que la aplicación web no tenga permisos de escritura en directorios críticos, impidiendo que el atacante pueda guardar su script malicioso en el disco.

Otras medidas efectivas incluyen el uso de soluciones EDR (Endpoint Detection and Response) que analicen el comportamiento de los procesos. Si un proceso de servidor web intenta ejecutar repentinamente un comando como ‘ipconfig’ o ‘whoami’, el EDR puede bloquearlo al instante al reconocer que es un patrón de comportamiento anómalo.

La seguridad integral contra estas amenazas combina la prevención técnica, como el uso de honeypots para distraer a los atacantes, y la concienciación del equipo humano. En un entorno empresarial, la segmentación de la red evita que una sola web shell comprometida se convierta en una catástrofe total, limitando el movimiento lateral del intruso y facilitando la respuesta ante incidentes.

El control de la infraestructura digital pasa por entender que las web shells son herramientas silenciosas que transforman la confianza del servidor en una vulnerabilidad. Solo mediante la vigilancia constante, la actualización rigurosa de los parches y una arquitectura basada en la restricción de permisos se puede mitigar el riesgo de que un simple script tome las riendas de toda una organización informática.

Snapdragon 8 Elite Gen 6: la nueva generación con GPU Adreno Matrix

Actualidad en Androidsis - Sáb, 05/09/2026 - 01:02

Hoy hemos conocido las primeras especificaciones oficiales del Snapdragon 8 Elite Gen 6, el nuevo procesador de gama alta de Qualcomm que promete revolucionar el mercado de los móviles premium. La gran novedad reside en su GPU, bautizada como Adreno Matrix, que abandona el diseño tradicional para adoptar una arquitectura de tres núcleos totalmente renovada. Esta apuesta busca ofrecer un salto cualitativo tanto en rendimiento gráfico como en eficiencia energética, dos aspectos que los usuarios más exigentes valoran especialmente.

Qualcomm ha compartido estos primeros datos de manera oficial, pero aún quedan muchos detalles por conocer, como las velocidades de reloj definitivas o el proceso de fabricación. Lo que sí está claro es que la compañía estadounidense no quiere dar tregua a sus competidores, y este nuevo chip llegará con la intención de marcar la pauta en la próxima generación de teléfonos. Mientras tanto, circulan informaciones sobre cómo se comportará frente a los procesadores de Samsung, un duelo que siempre despierta gran interés en el sector.

Una GPU con arquitectura revolucionaria

La Adreno Matrix es el gran titular de este lanzamiento. Según los datos oficiales, incorpora tres núcleos especializados que trabajan de forma conjunta para ofrecer una experiencia gráfica inmersiva. Este diseño no solo mejora la potencia bruta, sino que también optimiza el consumo, adaptándose a las cargas de trabajo de manera inteligente. Los desarrolladores de juegos y aplicaciones de realidad aumentada serán los primeros en notar las ventajas de esta nueva arquitectura.

Además, el Snapdragon 8 Elite Gen 6 mantiene el enfoque en la inteligencia artificial con una NPU mejorada, aunque Qualcomm no ha dado cifras concretas. La compañía se limita a afirmar que habrá avances significativos en el procesamiento de IA en el dispositivo, algo clave para funciones como la traducción en tiempo real o el procesamiento de imágenes. Estas mejoras se complementan con un módem integrado que debería ofrecer velocidades de descarga superiores, aunque tampoco se han especificado los estándares exactos.

La batalla contra el Exynos 2700

Mientras Qualcomm presenta su nueva apuesta, las filtraciones apuntan a que el próximo Exynos 2700 de Samsung podría dar más guerra de lo esperado. Según datos que han trascendido, en pruebas internas de Geekbench el chip de Samsung habría conseguido un 19% más de rendimiento en CPU que el Snapdragon 8 Elite Gen 6. Esta comparativa, aunque no oficial, ha generado revuelo en la comunidad, pues el Exynos siempre ha ido por detrás del Snapdragon en la gama alta.

Sin embargo, los expertos recuerdan que los benchmarks sintéticos no lo son todo. En el pasado, el Exynos 2600 ya superó al Snapdragon 8 Elite Gen 5 en pruebas iniciales, pero luego mostró problemas de temperatura y rendimiento sostenido. Por tanto, habrá que esperar a las pruebas reales para ver si el Snapdragon 8 Elite Gen 6 mantiene su reinado o si el Exynos 2700 finalmente da la sorpresa. Lo que es seguro es que la competencia beneficiará a los consumidores, que tendrán más opciones de alto nivel.

¿Qué dispositivos lo llevarán?

Se espera que el Snapdragon 8 Elite Gen 6 equipe a los próximos buques insignia de Android, especialmente a los de gama más alta. Samsung, que tradicionalmente usa este chip en sus modelos Ultra para ciertos mercados, podría volver a confiar en él para el Galaxy S27 Ultra, aunque algunas informaciones sugieren que esa posición podría ocuparla el Exynos en otras regiones. El reparto final aún no se conoce, pero lo que está claro es que el Snapdragon seguirá siendo una pieza clave en el ecosistema móvil.

La presentación oficial completa del procesador no tiene fecha, pero se espera que se produzca antes de finales de año. Los fabricantes ya están probando el chip, y las primeras pruebas de rendimiento reales aparecerán en los próximos meses. Mientras tanto, los entusiastas de la tecnología ya sueñan con las cifras que promete este nuevo componente.

En definitiva, el Snapdragon 8 Elite Gen 6 llega con una propuesta ambiciosa que combina una GPU de nueva generación con mejoras en IA y conectividad. Aunque aún quedan incógnitas por despejar, todo apunta a que será uno de los procesadores más potentes del próximo ciclo. La batalla con el Exynos está servida, y los usuarios serán los jueces finales cuando lleguen los primeros terminales. Habrá que estar atentos a las próximas semanas para conocer más detalles.

Motorola Edge 70 Plus: el nuevo buque insignia de gama media que apuesta por la fotografía y la autonomía

Actualidad en Androidsis - Vie, 04/09/2026 - 20:56

El IFA de Berlín se ha convertido una vez más en el escaparate perfecto para que las grandes marcas tecnológicas muestren sus novedades más ambiciosas. Entre los anuncios de esta edición, uno de los que más atención ha acaparado es el Motorola Edge 70 Plus, un smartphone que llega con la intención de elevar el listón en la gama media sin renunciar a prestaciones que hasta hace poco parecían reservadas a los buques insignia. La firma propiedad de Lenovo ha querido poner el foco en dos aspectos clave: un sistema fotográfico muy completo y una batería que promete durar varios días.

El nuevo dispositivo se presenta como una evolución del Edge 70 Pro, aunque con mejoras sustanciales que justifican su apellido ‘Plus’. Entre ellas, un sensor principal de 200 megapíxeles que se convierte en el más resolutivo de la historia de la compañía, acompañado de una batería de 6.500 mAh que, según los datos oficiales, es capaz de ofrecer hasta 42 horas de conversación o 34 horas de reproducción de vídeo con una sola carga. Lo hemos podido tener en las manos durante la presentación y la primera impresión es positiva, tanto por su acabado como por su equilibrio general.

Diseño con cuatro bordes curvos y acabados inspirados en Pantone

Una de las señas de identidad del Edge 70 Plus es su diseño de cuatro bordes curvos. Tanto la pantalla como la parte trasera se funden con los laterales, consiguiendo un agarre más cómodo y una estética más pulida. Estéticamente, el móvil transmite una sensación de calidad superior a la de su predecesor, y los acabados en acetato y texturas soft-luxe inspiradas en la seda refuerzan esa percepción. En total serán cuatro las opciones de color, todas ellas validadas por el Pantone Color Institute: Mountain View (verde profundo), Milky Blue (azul suave), Gray Lilac (gris malva) y Sage (verde eucalipto).

La construcción, además, cumple con los estándares militares MIL-STD-810H, lo que significa que el teléfono está preparado para soportar temperaturas extremas, humedad intensa y condiciones de altitud exigentes. A eso se suma el cristal Corning Gorilla Glass 7i que protege la pantalla, ofreciendo una resistencia notable ante caídas y arañazos. No es habitual encontrar este nivel de robustez en un terminal de este rango de precios, y sin duda es un punto a favor para quienes buscan un móvil que aguante el día a día sin demasiados miramientos.

La pantalla es otro de los argumentos destacados. Hablamos de un panel Extreme AMOLED de 6,78 pulgadas con una tasa de refresco de 144 Hz, una resolución de 1.272 x 2.772 píxeles y calibración validada por Pantone. En la práctica, esto se traduce en una experiencia visual muy fluida y con colores que resultan muy naturales. La fluidez se nota especialmente al navegar por las interfaces y en juegos compatibles, donde el desenfoque de movimiento se reduce de forma apreciable. El sonido también recibe atención, con dos altavoces estéreo, certificación Hi-Res y soporte para Dolby Atmos, lo que convierte al Edge 70 Plus en un compañero ideal para consumir contenido multimedia.

Una cámara de 200 megapíxeles que promete resultados sorprendentes

El apartado fotográfico es sin duda el más llamativo del nuevo teléfono. El sensor principal de 200 megapíxeles incorpora estabilización óptica (OIS) y un Super Zoom de 10 aumentos, además de permitir la grabación de vídeo en 4K. Pero lo que realmente marca la diferencia es el trabajo que Motorola ha hecho con la inteligencia artificial, similar a lo visto en otras cámaras de la serie Edge Plus. El Photo Enhancement Engine procesa las imágenes automáticamente para conservar un mayor nivel de detalle, buscando el mejor resultado posible sin que el usuario tenga que tocar ningún ajuste manual. Esto se nota especialmente en condiciones de poca luz, donde los algoritmos ayudan a reducir el ruido y mejorar la nitidez.

La cámara frontal también recibe una atención especial. Con 32 megapíxeles, incorpora una optimización basada en IA para mejorar los tonos de piel y las expresiones faciales. Pero hay un detalle curioso: si giras el teléfono a horizontal mientras te haces un selfie, el dispositivo cambia automáticamente al modo grupo, ampliando el campo de visión para que quepan más personas en la foto sin necesidad de cambiar de ajustes. Este tipo de detalles demuestran que Motorola ha pensado en situaciones reales de uso, no solo en especificaciones sobre el papel.

Completan el sistema una cámara macro dedicada de 2 megapíxeles, que cumple de forma discreta, y la colaboración con Pantone que asegura una reproducción del color muy fiel en las imágenes capturadas. En el apartado de vídeo, la estabilización adaptativa promete mantener una imagen estable incluso en movimientos bruscos, algo que agradecerán los creadores de contenido que graban sin trípode.

Rendimiento equilibrado con Snapdragon y 8 GB de RAM

En el interior del Edge 70 Plus encontramos el procesador Snapdragon 7s Gen 3 de Qualcomm, que se presenta como una opción que busca equilibrar el consumo energético con el rendimiento diario. Una decisión que parece pensada para priorizar la duración de la batería frente a la potencia bruta, algo que los usuarios que buscan autonomía agradecerán. El chip viene acompañado de 8 GB de memoria RAM LPDDR5X y 256 GB de almacenamiento interno, una configuración que se antoja suficiente para la mayoría de tareas cotidianas, desde juegos a edición de fotos o multitarea intensiva.

Motorola ha incluido también la tecnología RAM Boost, impulsada por IA, que permite ampliar virtualmente la memoria utilizando parte del almacenamiento interno cuando se necesita un empujón extra. Un sistema de refrigeración por cámara de vapor se encarga de gestionar el calor generado durante las sesiones más exigentes, como juegos de larga duración o la grabación de vídeo en 4K. Y para los gamers, la función de carga bypass es un gran añadido: cuando el teléfono está conectado al cargador y juegas, la corriente alimenta directamente los componentes en lugar de la batería, evitando que esta se caliente y protegiendo su degradación a largo plazo.

La batería, como decíamos, es uno de los grandes argumentos del dispositivo. Los 6.500 mAh de capacidad se complementan con la carga rápida TurboPower de 45 W, que permite recuperar una buena parte de la autonomía en pocos minutos. Según los datos oficiales, el Edge 70 Plus ofrece hasta 23 horas de uso de redes sociales o 34 horas de streaming de vídeo, unas cifras que, si se cumplen en el uso real, lo sitúan entre los móviles con mejor autonomía del mercado. Además, la carga inversa de 7.5 W permite usar el teléfono como power bank para recargar otros dispositivos compatibles.

Disponibilidad y precio en España

El Motorola Edge 70 Plus ya está disponible en preventa exclusiva a través de la tienda oficial de Motorola en España desde el 3 hasta el 22 de septiembre, a un precio de 599 euros en su única configuración de 8 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento. Durante este periodo promocional, los compradores recibirán como regalo un Moto Tag 2 y una pulsera Moto Watch Fit, un pack que añade valor a la oferta inicial. Tras finalizar la preventa, el dispositivo estará disponible en los distribuidores habituales y en la propia web de la marca.

Junto al Edge 70 Plus, Motorola también ha presentado en el IFA el Moto Watch Ultra, su smartwatch más avanzado hasta la fecha, que incorpora tecnología de Polar para el seguimiento deportivo y conectividad LTE mediante eSIM. El reloj, que estará disponible próximamente por 429 euros, añade por primera vez en un Moto Watch la posibilidad de hacer llamadas sin necesidad de llevar el móvil encima. También se ha anunciado el Moto Snap Wireless Charger, un cargador inalámbrico con hasta 25 W de potencia y compatible con fundas magnéticas, que se venderá en un pack con soporte ajustable por 39 euros desde su lanzamiento.

La llegada del Edge 70 Plus a Europa, con España como uno de los mercados prioritarios, refuerza la posición de Motorola en la gama media. El conjunto formado por el smartphone, el reloj inteligente y el cargador demuestra que la marca quiere competir de tú a tú con los grandes fabricantes, ofreciendo un ecosistema completo y, sobre todo, con precios de lo más ajustados. Con una cámara que apunta a ser de sus mejores bazas y una batería que marcará la diferencia, el Edge 70 Plus se convierte en una opción a tener muy en cuenta.

Con este lanzamiento, Motorola demuestra que no hace falta gastarse más de 800 euros para disfrutar de un móvil capaz, bien construido y con una cámara versátil. El Edge 70 Plus ofrece un conjunto equilibrado en el que la autonomía y el sistema fotográfico se erigen como sus principales argumentos. Sus 599 euros de precio en preventa, con los regalos incluidos, lo convierten en un rival serio dentro de su segmento. Habrá que esperar a un análisis en profundidad para comprobar si el Snapdragon 7s Gen 3 está a la altura en las pruebas más exigentes, pero sobre el papel, parece difícil que decepcione.

Cutout - Tráiler de presentación

Actualidad en 3DJuegos - Vie, 04/09/2026 - 15:33
Trailer promocional de Cutout

Caída masiva de las principales IA: ChatGPT, Claude, Gemini y Grok sufren un apagón global

Actualidad en Androidsis - Vie, 04/09/2026 - 14:55

Este jueves 3 de septiembre de 2026 ha pasado algo que muchos temían: las principales plataformas de inteligencia artificial se han ido al traste de forma simultánea. ChatGPT, Claude, Gemini y Grok han sufrido una caída masiva que ha dejado a miles de usuarios en todo el mundo sin poder acceder a sus servicios. Los reportes no han tardado en aparecer en DownDetector, y las propias empresas han confirmado los problemas en sus páginas de estado.

La interrupción ha sido tan amplia que ha afectado a más de 70 países, según los datos recopilados por el portal de monitoreo. Los usuarios han reportado desde errores al iniciar sesión hasta la imposibilidad de cargar archivos o usar funciones de voz. Lo más llamativo es que no ha sido un fallo aislado, sino que todas las grandes IA han caído al mismo tiempo, lo que ha generado un gran revuelo en redes sociales y ha puesto en evidencia la dependencia que tenemos de estas herramientas.

Según DownDetector, ChatGPT ha sido el servicio más golpeado, con cerca de 38.000 reportes de fallos en Estados Unidos a las 11:00 hora local (15:00 GMT). El 80% de las incidencias correspondían a errores en el chatbot, un 8% a Codex (la herramienta de programación) y el resto a la aplicación móvil. OpenAI ha confirmado en su página de estado que se estaban produciendo errores graves en ChatGPT y Codex, y que ya habían aplicado medidas correctivas.

Por su parte, Claude, de Anthropic, también ha sufrido una interrupción importante, con un pico de 1.417 incidencias. La compañía ha detallado que los problemas afectaban a varios modelos, como Mythos 5.1, Fable 5.1 y Opus 5, y que Opus 4.8 y Opus 5 seguían dando problemas al principio. Grok, de xAI, ha registrado su mayor número de quejas a las 9:45, con 1.400 reportes, mientras que Gemini, de Google, ha tenido su pico a las 11:03 con 435 notificaciones.

La respuesta de las empresas

Las compañías no han tardado en reaccionar. OpenAI ha asegurado que está supervisando la recuperación del servicio y que el incidente ha quedado marcado como resuelto en su historial. Anthropic ha confirmado que Claude ya está completamente operativo tras una interrupción parcial debido a un problema de infraestructura. xAI también ha informado de que trabaja para restaurar el funcionamiento de Grok, aunque algunos usuarios seguían viendo mensajes de que el modelo estaba sobrecargado.

En el caso de Google, Gemini ha vuelto a funcionar con normalidad después de un periodo de errores y retrasos. Aunque la compañía no ha emitido un comunicado oficial, los reportes en DownDetector han disminuido drásticamente a lo largo de la tarde. La mayoría de los servicios se han restablecido en cuestión de horas, pero la incertidumbre sobre la causa sigue en el aire.

Hasta ahora, ninguna de las empresas ha explicado el motivo exacto de la interrupción simultánea. Los expertos apuntan a que podría tratarse de un problema en la infraestructura compartida, como Microsoft Azure, que da soporte a varias de estas plataformas. De hecho, se ha detectado un aumento de reportes de fallos en Azure durante el mismo periodo. También se ha mencionado la posibilidad de una «tormenta de reintentos», que habría agravado la situación al sobrecargar los servidores.

Lo que está claro es que la caída ha puesto de manifiesto la fragilidad de un sistema muy centralizado. A pesar de que cada empresa tiene su propia arquitectura, todas dependen de unos pocos proveedores de nube. Cuando uno falla, el efecto dominó es inevitable. Además, la falta de transparencia sobre las causas ha generado todo tipo de especulaciones, desde teorías conspirativas hasta rumores sobre un supuesto escape de un modelo de IA, algo que ha sido desmentido por OpenAI.

Impacto en los usuarios

La interrupción ha afectado a millones de personas que dependen de estas herramientas para trabajar, estudiar o crear contenido. Muchos han compartido en redes sociales su frustración, con comentarios como «ChatGPT, Grok y Claude están caídos, tendremos que pensar por nosotros mismos». La situación ha evidenciado la enorme dependencia que hemos adquirido de la IA generativa en muy poco tiempo.

Afortunadamente, el servicio se ha ido restableciendo de forma gradual a lo largo de la tarde. Aunque algunos usuarios aún reportan problemas puntuales, la mayoría de las plataformas ya funcionan con normalidad. Eso sí, la pregunta de qué ha causado esta caída masiva sigue sin respuesta, y es probable que nunca lleguemos a saberlo con certeza.

En resumidas cuentas, hemos vivido un apagón histórico en el mundo de la inteligencia artificial. Las principales plataformas han caído al mismo tiempo, han dejado a miles de usuarios en la estacada y han vuelto a funcionar horas después. Lo más preocupante es que no sabemos si esto puede volver a ocurrir, y la dependencia que tenemos de estas herramientas hace que cualquier fallo tenga consecuencias inmediatas. Por ahora, solo nos queda esperar que las empresas aprendan de este incidente y refuercen su infraestructura para evitar que se repita.

The Legend of Heroes Trails from Zero & Trails to Azure - Official Release Date Trailer

Actualidad en 3DJuegos - Vie, 04/09/2026 - 13:59
Trailer promocional de The Legend of Heroes: Trails from Zero

Motorola Moto Watch Ultra: el nuevo smartwatch de gama alta con tecnología Polar

Actualidad en Androidsis - Vie, 04/09/2026 - 08:48

Motorola ha aprovechado el IFA 2026 para presentar su nuevo reloj inteligente de gama alta, el Moto Watch Ultra. Se trata de un smartwatch que apuesta por un diseño robusto y una pantalla excepcionalmente luminosa, además de integrar funciones avanzadas de salud y deporte gracias a la colaboración con Polar.

El dispositivo llega para competir con los mejores smartwatches del mercado, ofreciendo conectividad LTE independiente, GPS de doble banda y un asistente de voz propio. Su precio en España será de 429 euros, y se espera que esté disponible en las próximas semanas.

Un reloj pensado para la salud y el deporte

La alianza con Polar es uno de los puntos fuertes del Moto Watch Ultra. Incorpora algoritmos de la firma finlandesa para analizar el sueño, la recuperación y el rendimiento deportivo. Entre las funciones destacan Serene, un modo de respiración guiada con biofeedback en tiempo real, y Nightly Recharge, que evalúa la recuperación del sistema nervioso durante la noche.

También incluye Sleep Plus Stages para monitorizar las fases del sueño, y un Running Coach que ofrece entrenamientos guiados directamente en la muñeca. Otras herramientas como Activity Goal, Inactivity Alert o Energy Sources completan un ecosistema muy completo para quienes buscan mejorar su condición física.

Hardware y pantalla de primer nivel

El Moto Watch Ultra monta una pantalla OLED de 1,5 pulgadas con un brillo máximo de 2.700 nits, lo que garantiza una excelente visibilidad incluso bajo la luz solar directa. La pantalla está protegida por Corning Gorilla Glass 3 y cuenta con modo always-on para tener la hora siempre visible.

En su interior encontramos el procesador Snapdragon W5+ Gen 1 de Qualcomm, que asegura un rendimiento fluido para todas las tareas. La caja es de acero inoxidable de 46 mm, con certificación IP68 y resistencia al agua hasta 5 ATM. Las correas son intercambiables de 22 mm, y se ofrecen opciones de silicona transpirable y cuero auténtico en varios colores Pantone.

Conectividad y autonomía

Una de las grandes novedades es la incorporación de LTE con eSIM, que permite hacer y recibir llamadas, enviar mensajes y gestionar notificaciones sin depender del teléfono. También cuenta con GPS de doble banda para un seguimiento preciso de rutas, y NFC para pagos con Google Wallet.

La batería ofrece hasta dos días de autonomía con un uso normal, y gracias a la carga rápida, con solo 15 minutos de carga se obtienen hasta 24 horas de uso. El reloj funciona con Wear OS, permitiendo incluso revivir tu smartwatch con Wear OS, y es el primero de Motorola en integrar el asistente Qira, que se activa con la voz o levantando la muñeca.

Precio y disponibilidad en España

El Moto Watch Ultra se pondrá a la venta en España por 429 euros. Estará disponible en diferentes acabados, incluyendo correas de silicona en colores como Black Beauty o Mountain View, y una versión con correa de cuero en tonos Nuthatch. La compañía no ha confirmado una fecha exacta, pero se espera que llegue a las tiendas en las próximas semanas.

Junto al reloj, Motorola también ha presentado el cargador inalámbrico Moto Snap, que se venderá por separado a un precio de 39 euros. Este accesorio es compatible con la carga rápida de hasta 30 W en dispositivos de la marca.

En definitiva, el Moto Watch Ultra se presenta como una opción muy interesante en el segmento de los smartwatches de gama alta. Su combinación de pantalla brillante, conectividad LTE, funciones de salud avanzadas y un precio competitivo lo convierten en un rival a tener en cuenta. Los usuarios que busquen un reloj completo para su día a día y para hacer deporte encontrarán en este modelo un gran aliado.

Páginas

Suscribirse a Tecnoaficiones agregador