Agregador de canales de noticias
Guía Completa sobre los Asistentes de IA de TikTok
Si te mueves por el ecosistema de TikTok, habrás notado que la plataforma no deja de innovar para que crear contenido sea pan comido. Ahora mismo, el despliegue de herramientas de inteligencia artificial ha dado un salto cualitativo, ofreciendo soluciones que van desde la asistencia personalizada para el usuario medio hasta motores de producción publicitaria para las marcas más exigentes.
No se trata solo de filtros divertidos, sino de un ecosistema donde la IA generativa y los chatbots se integran en el flujo diario para optimizar tiempos y potenciar la creatividad. Ya sea que busques ayuda para navegar por la app o quieras montar una campaña de marketing que rompa el internet, TikTok tiene una herramienta diseñada específicamente para cada necesidad.
Symphony Agent: La revolución en la publicidad de vídeoPara quienes se dedican al marketing, el Agente de Symphony, integrado en el Symphony Creative Studio, es una auténtica joya. Básicamente, es una herramienta que te permite diseñar anuncios completos siguiendo la estética y el ritmo que mejor funcionan en TikTok, encargándose de todo el proceso, desde la chispa inicial hasta el vídeo final.
Lo más potente es que no tienes que inventarte la rueda cada vez. Puedes basar tus creaciones en tendencias publicitarias actuales, utilizar plantillas ya probadas o incluso subir tus propios vídeos como referencia para que la IA analice los patrones y los replique en un guion estructurado.
Ventajas competitivas de Symphony Agent- Velocidad de producción: Es capaz de montar un clip de 15 segundos en apenas unos 5 minutos, lo que supone un ahorro de tiempo brutal.
- Control total del creativo: Aunque la IA haga el trabajo pesado, tú puedes retocar los guiones, las voces en off o el tono usando lenguaje natural o controles manuales.
- Seguridad blindada: El sistema incluye filtros que bloquean contenidos que no cumplen las normas antes de que se generen, evitando así problemas de cumplimiento.
- Optimización mediante A/B Testing: Tienes la posibilidad de crear hasta tres versiones distintas de un mismo anuncio para ver cuál encaja mejor con tu audiencia.
Para entrar en acción, solo tienes que acceder al Symphony Creative Studio con tu cuenta de TikTok for Business y seleccionar la opción de Agente en el menú izquierdo. El acceso, eso sí, está vinculado al volumen de inversión publicitaria de tu cuenta de Ads Manager.
Existen dos formas de trabajar con él. En el modo manual, tú guías el proceso: eliges la inspiración, defines el público objetivo y los puntos fuertes de tu producto, y revisas cada etapa (resumen, datos, guion y vídeo) antes de seguir. Por otro lado, el modo automático es ideal para los que quieren ir directos al grano, saltándose las revisiones intermedias para obtener el resultado final rápidamente.
Es importante destacar que el agente no se limita a copiar anuncios ajenos, sino que analiza los ganchos narrativos y las llamadas a la acción para generar contenido original inspirado en el éxito de otros.
TikTok Tako: Tu asistente personal en la appSi no eres anunciante sino un usuario que quiere aprovechar la IA para mejorar su experiencia, TikTok Tako es tu aliado. Este asistente, lanzado oficialmente a mediados de 2023, funciona como un chatbot interactivo que te ayuda a descubrir contenido y resolver dudas rápidamente.
Para interactuar con Tako, basta con ir al buscador de la aplicación y pulsar el botón «Preguntarle a la IA». Desde ahí, puedes chatear con él, pedirle recomendaciones de temas que te interesen o hacerle preguntas concretas sobre cualquier asunto.
Edición de imágenes con TakoUna de las funciones más curiosas de Tako es su capacidad para retocar fotos. A través del botón de «Editar imagen», puedes subir una fotografía y darle instrucciones precisas para cambiar el estilo, ajustar el brillo o aplicar filtros específicos. La clave aquí es ser lo más descriptivo posible para que el resultado sea justo lo que tienes en mente.
Normas y ética en el uso de la IATikTok es abierto al uso de contenido generado por inteligencia artificial, pero no hace cualquier cosa. Es fundamental que todo lo creado respete las directrices de la comunidad. Mientras se use para animaciones, locuciones o narrativas creativas, no hay problema, pero la plataforma es tajante con los vídeos engañosos o aquellos que suplanten identidades reales.
Además, el uso de herramientas como Tako recae bajo la responsabilidad del usuario. Es vital asegurarse de que las imágenes que se suben al asistente son de propiedad del usuario o cuentan con los permisos necesarios para ser procesadas.
En definitiva, la integración de la inteligencia artificial en TikTok, a través de potentes herramientas como el Agente de Symphony para empresas y Tako para usuarios, transforma la manera de crear y consumir contenido. Mientras que la primera optimiza la rentabilidad y velocidad de los anuncios publicitarios mediante el análisis de tendencias, el segundo humaniza la búsqueda de información y simplifica la edición visual, siempre bajo un marco de seguridad y cumplimiento normativo que garantiza la calidad de la plataforma.
El truco de Recordatorios en iPhone para que te avise justo en el lugar preciso
"Si pasas por allí, recuerda comprar eso". "Cuando vengas a mi casa, recuérdame aquello". ¿Te suena? Son de esas cosas a recordar en nuestro día a día que, aunque las apuntemos, tienden a olvidarse. La app Recordatorios de Apple tiene una formula infalible para que no se nos pase y es que se nos recuerde exactamente en el lugar en el que tenemos que recordarlo.
Así funcionan los recordatorios por ubicaciónLa aplicación Recordatorios tiene varias opciones para añadir ítems a sus listas. Están los recordatorios simples, que no tienen fecha, hora, ni ningún otro elemento asignado. Están también los que sí tienen esos indicativos de fecha y hora, e incluso los que hacen que salte una alarma en el iPhone para que no se nos olvide en ningún caso.
El problema de esos recordatorios es que, si tienes que recordar algo que solamente sirve en un lugar concreto, como por ejemplo decirle a tu tía Paqui que debe devolverte el álbum familiar, solo tiene sentido que te avise cuando estés en casa de tu tía Paqui. ¿Y qué pasa si no sabes cuando irás a visitarla? Pues que hay otra opción más.
Cuando añades un recordatorio, abriendo sus opciones verás que hay una opción llamada Ubicación. Si la activas, podrás elegir la dirección exacta de tu tía Paqui y elegir si quieres que se te notifique cuando llegues a su casa o cuando salgas de ella.
Más utilidades para esta opciónMás allá de el ejemplo tonto de la tía Paqui, esto puede ser útil en muchas otras circunstancias. Yo personalmente lo hago con ítems de la compra. Generalmente hago mi compra semanal en un supermercado concreto y voy revisando la lista en Recordatorios y se que no se me olvidará nada.
Sin embargo, hay otras ocasiones en las que quiero comprar algo no urgente en otro supermercado que no es el habitual y, como tiendo a olvidarlo, me viene bien que se me notifique cuando paso cerca.
En Applesfera Recordatorios es mi app favorita en el iPhone. Y puede ser la tuya con estos cinco trucosHaciendo uso de otro ejemplo de uso personal, también puede ser válido para no olvidar nada al salir de casa. Yo tengo uno configurado para que cada vez que salgo de casa se me avise de activar la alarma, algo que puedo hacer a distancia y aunque me haya alejado ya, podré hacer desde el iPhone.
Como bonus track, destacaré la otra opción que hay debajo de Ubicación, que es la de Al enviar un mensaje. Esta hace que cuando envíes un mensaje a una determinada persona salte el aviso (por ejemplo, si quieres recordar decirle algo a esa persona).
El problema de esa otra opción es que, en países como España, donde somos más de WhatsApp, no tiene tanto sentido porque solamente funciona con iMessage, la mensajería propia de Apple incluida dentro de la app Mensajes.
En Applesfera | ¿Cuántos años de actualizaciones le quedan a mi iPhone? Así podemos saberlo
En Applesfera | Las 32 mejores aplicaciones para iPad con las que sacar el máximo rendimiento a tu tablet de Apple
-
La noticia
El truco de Recordatorios en iPhone para que te avise justo en el lugar preciso
fue publicada originalmente en
Applesfera
por
Álvaro García M.
.
El iPad mini dará el salto al OLED. De los Hz de su pantalla mejor no hablamos
El iPad mini siempre ha sido el pequeño de la familia al que se le pide algo más. Su modelo actual sigue con una pantalla LCD de 60 Hz. Muchos esperábamos que el salto al OLED llegara acompañado de los 120 Hz. La misma pantalla del iPad Pro, pero en formato pequeño. Bueno, será mejor que nos vayamos quitando esa idea de la cabeza. Según yeux1122, un filtrador coreano bastante conocido, ha confirmado que el iPad mini dará el salto al OLED, pero con un panel de 60 Hz.
Una pantalla OLED por primera vez en el iPad miniSegún él, la producción ya está confirmada con una pantalla OLED a 60 Hz. No es la primera vez que lo dice. En julio aseguró que una fuente de la cadena de suministro de Apple le había contado que el iPad mini llevaría un panel OLED híbrido a 60 Hz. Mismo mensaje, misma cifra, varios meses después, y ahora a las puertas de una renovación antes de que acabe el año.
En su información, el filtrador distingue entre dos tipos de tecnología para un panel OLED. La que tenemos en el iPad Pro y la que veremos en el iPad mini.
- En el iPad Pro hay una pantalla OLED de tipo LTPO, que permite ajustar la frecuencia de refresco de forma dinámica entre 10 y 120 Hz, lo que Apple llama "ProMotion".
- El iPad mini llevaría una pantalla LTPS, y este tipo suele ir con una frecuencia fija, que puede ser de 60, 90 o 120 Hz. Apple habría escogido la pantalla de 60 Hz, al igual que la pantalla del iPhone base durante generaciones hasta la llegada del iPhone 17. De hecho, el iPhone 17e sigue siendo una pantalla a 60 Hz y OLED.
En comparación con su hermano mayor, el iPad Air, al menos el iPad mini tendría una pantalla OLED. El iPad Air seguirá con una pantalla LCD al menos una generación más. Ya sabemos cómo es Apple para las novedades, de una en una. Seguramente, cuando llegue una pantalla OLED al iPad Air, entonces podremos empezar a hablar de 120 Hz en un iPad mini.
Dispositivo
LLegada del OLED
ipad mini
Otoño de este año
macbook pro
Otoño de este año
ipad air
Durante 2027
imac
Durante 2028
macbook air
Durante 2028
En cuanto a la fecha de lanzamiento, se habla de octubre o noviembre. Además de una pantalla OLED con menos marcos, llevará el chip A20 Pro y la cámara frontal pasará a estar en horizontal, como en el resto de la gama iPad. Hasta entonces, habrá que esperar a ver si el iPad mini nos da el salto al OLED que llevamos tiempo pidiendo y con cuántos hercios lo hace.
En Applesfera | HomePod con pantalla: toda la información que sabemos sobre el nuevo altavoz de Apple
En Applesfera | Nuevo MacBook Pro táctil con pantalla OLED - Todo lo que creemos saber sobre el próximo portátil profesional de Apple
-
La noticia
El iPad mini dará el salto al OLED. De los Hz de su pantalla mejor no hablamos
fue publicada originalmente en
Applesfera
por
Guille Lomener
.
Android 17: despliegue, novedades y problemas en Samsung, Motorola y Pixel
La próxima gran revisión del sistema operativo de Google ya no es una promesa: Android 17 está aterrizando por fases en teléfonos de varios fabricantes. Samsung, Motorola y Google han empezado a mover ficha, aunque no todos los usuarios lo verán al mismo tiempo. En España y el resto de Europa, la llegada depende del modelo, del operador y de los planes de cada marca.
No se trata solo de un cambio de número. La actualización trae novedades en la interfaz, la multitarea, las notificaciones y la seguridad, además de funciones que se apoyan en la nube y en la inteligencia artificial. La otra cara es que el despliegue puede alargarse meses y que algunas versiones han llegado con más dolores de cabeza de los deseados.
Samsung activa One UI 9 con Android 17 como baseSamsung ha convertido Android 17 en el cimiento de One UI 9, su nueva capa de personalización. El movimiento no se limita a un lavado de cara: la firma ha ido soltando betas desde mayo y ha confirmado que los Galaxy S26 han sido los primeros en probar el software antes de extenderlo al resto del catálogo.
Entre los modelos llamados a recibirla aparecen los Galaxy S25, S24 y S23, varias generaciones de plegables Z Fold y Z Flip, y una buena lista de terminales Galaxy A, M y tabletas. La compañía recomienda comprobar la compatibilidad desde Samsung Members, aunque la disponibilidad final depende del mercado y del operador.
En el apartado funcional, One UI 9 incorpora más opciones de personalización en la pantalla de bloqueo, mejoras en multitarea, límites de seguridad para aplicaciones y novedades en conectividad, con soporte para banda ultra ancha y conexión por satélite. También aparecen herramientas de accesibilidad, avisos de privacidad y funciones de IA repartidas por apps como Galería, Notas o el navegador.
Europa no es la primera parada. Según los primeros reportes, Corea del Sur y Estados Unidos suelen adelantarse antes de que los servidores europeos abran la descarga. Para los Samsung de 2024, los paquetes completos pueden superar los 3 GB, mientras que quienes venían de la beta reciben archivos mucho más ligeros.
Motorola extiende Android 17 a más de cincuenta modelosMotorola también ha empezado a repartir Android 17 entre su catálogo. La actualización llega por etapas a más de 50 dispositivos de las familias Razr, Edge y Moto G, con los plegables y la gama alta como primeras paradas. El Razr Ultra de 2026 y el Edge 60 aparecen entre los modelos que ya han sido señalados en el despliegue.
El fabricante ha puesto el foco en la organización del escritorio. Los widgets apilables permiten agrupar clima, agenda, batería o reproductor en un solo bloque, y las notificaciones inteligentes resumen conversaciones largas y apartan avisos promocionales. La seguridad también gana peso con mecanismos de defensa basados en IA contra malware, phishing y filtraciones.
En el apartado de compartición, Motorola añade opciones como , pensadas para enviar archivos entre teléfonos o a varios destinatarios sin repetir pasos. Se suman iconos temáticos, un panel de ajustes rápidos más flexible y un control de brillo HDR que evita saltos molestos al reproducir vídeo en entornos oscuros.
La llegada a los modelos Moto G, más económicos, se escalona hacia finales del año y los primeros meses del siguiente ciclo. La marca no ha prometido una fecha única, así que para quienes tienen un terminal de entrada.
Pixel: novedades útiles, actualizaciones desigualesEn los Pixel, Android 17 ha servido para estrenar funciones como Motion Assist, una ayuda pensada para reducir el mareo cuando se usa el móvil en un vehículo en movimiento. La herramienta muestra señales visuales en los bordes de la pantalla y permite ajustar color, forma y opacidad, aunque su activación no ha llegado a todos los modelos a la vez.
La experiencia tampoco es uniforme. Hay usuarios que describen el sistema como , mientras que otros han topado con regresiones en actualizaciones trimestrales. El caso más comentado ha sido el de Android 17 QPR1, donde GrapheneOS detectó problemas de memoria y publicó su propio parche antes de que Google moviera ficha.
Ese episodio ha puesto sobre la mesa el papel de las ROMs alternativas. Proyectos como GrapheneOS no solo mantienen versiones modificadas, sino que asumen tareas de control de calidad que tradicionalmente correspondían al fabricante. Su siguiente paso será dar soporte oficial a un Motorola Signature 27, lo que abrirá una vía no Pixel para quienes priorizan la seguridad.
A esto se suma un cambio de enfoque en los Pixel Drop. Las funciones más llamativas se están yendo a , mientras que los paquetes trimestrales recurren cada vez más a temas cosméticos o colaboraciones comerciales. Para el usuario, el teléfono sigue funcionando, pero la sensación de estreno anual se diluye.
Qué puede esperar el usuario en EspañaSi vives en España y tienes un Samsung reciente, lo más probable es que la actualización aparezca . El camino habitual pasa por Ajustes, Actualización de software y Descargar e instalar. Antes de dar el paso, conviene hacer una copia de seguridad, porque aunque el proceso conserva datos y aplicaciones, nunca está de más cubrirse las espaldas.
En Motorola, la distribución también se está haciendo por oleadas. Los terminales más caros y recientes reciben antes el paquete, y los Moto G quedan para fases posteriores. En Pixel, la disponibilidad depende del dispositivo y del canal de despliegue, de modo que tener Android 17 no garantiza que todas las funciones estén activas.
La comunidad de ROMs, mientras tanto, sigue llevando Android 17 a hardware que ya no recibe soporte oficial. Es una muestra de que el interés por actualizar no entiende de fechas de caducidad, aunque en la mayoría de los casos hablamos de .
Con este panorama, Android 17 se presenta como una actualización madura pero repartida en tiempos distintos: Samsung la convierte en One UI 9, Motorola la lleva a medio centenar de móviles y Google la dosifica en Pixel entre funciones útiles y algún que otro tropiezo. Para quien espera su turno, la recomendación es sencilla: comprobar compatibilidad, no precipitarse y tener claro que .
Mac Studio M5 Ultra, análisis: el Mac más potente de la historia tiene una nueva obsesión, la IA local
El Mac Studio siempre ha sido una bonita anomalía dentro del catálogo de Apple. Es una caja de aluminio que ocupa poco más que dos libros gruesos sobre la mesa y que, con el M5 Ultra, se ha convertido en el Mac más potente que Apple ha fabricado - a caballo entre el Mac mini y un Mac Pro que Apple (de momento) no necesita fabricar más.
He estado probando una configuración con M5 Ultra de 36 núcleos de CPU, GPU de 80 núcleos, 256 GB de memoria unificada y 4 TB de SSD. Es una máquina desproporcionada para prácticamente cualquier tarea cotidiana, hasta el punto de que muchas veces el problema no consiste en esperar a que termine, sino en encontrar algo suficientemente exigente para obligarla a trabajar de verdad. Esa sensación cambia bastante la manera de analizarla.
Este Mac Studio no tiene demasiado sentido como ordenador doméstico extraordinariamente rápido. Tampoco como una especie de Mac mini para quien quiere "lo mejor". Su territorio real es el de ser una herramienta que utilizamos y comienza a convertirse en infraestructura: edición de vídeo profesional, renderizado, desarrollo pesado, servidores de trabajo y, cada vez con más importancia, inteligencia artificial ejecutada completamente en local.
Esto último es probablemente la gran historia de esta generación. El Mac Studio sigue pareciendo prácticamente idéntico al modelo presentado en 2022, pero el ordenador que hay ahora dentro tiene una vocación distinta. Apple no ha cambiado demasiado la caja porque ha cambiado algo mucho más importante: lo que podemos hacer con ella.
Ficha técnica del Mac Studio con M5 Max y M5 UltraMAC STUDIO M5 Max
MAC STUDIO M5 Ultra
DIMENSIONES Y PESO
19,7 x 19,7 x 9,5 centímetros
2,7 kilogramos
19,7 x 19,7 x 9,5 centímetros
3,6 kilogramos
PROCESADOR
Apple M5 Max
CPU de hasta 18 núcleos (6 supernúcleos y 12 de rendimiento)
GPU de hasta 40 núcleos
Apple M5 Ultra
CPU de hasta 36 núcleos (12 supernúcleos y 24 de rendimiento)
GPU de hasta 40 núcleos
MEMORIA UNIFICADA
36 GB / 48 GB / 64 GB / 128 GB
96 GB / 256 GB / 512 GB
ALMACENAMIENTO
512 GB / 1 TB / 2 TB / 4 TB / 8 TB
1 TB / 2 TB / 4 TB / 8 TB / 16 TB
SISTEMA OPERATIVO
macOS 27 Golden Gate
macOS 27 Golden Gate
SONIDO
Altavoz integrado
Jack de 3,5 mm para auriculares
Puerto HDMI compatible con salida de audio multicanal
Altavoz integrado
Jack de 3,5 mm para auriculares
Puerto HDMI compatible con salida de audio multicanal
CONECTIVIDAD
Parte trasera:
Un puerto Ethernet de 10 Gbs
Cuatro puertos Thunderbolt 5 (hasta 120 Gbs)
Dos puertos USB-A (hasta 5 Gb/s)
Una toma de 3,5 mm para auriculares
Un puerto HDMI
Parte delantera:
Dos puertos USB‑C (hasta 10 Gb/s)
Ranura para tarjetas SDXC (UHS-II)
Redes:
Wi-Fi 7
Bluetooth 6
Parte trasera:
Un puerto Ethernet de 10 Gbs
Cuatro puertos Thunderbolt 5 (hasta 120 Gbs)
Dos puertos USB-A (hasta 5 Gb/s)
Una toma de 3,5 mm para auriculares
Un puerto HDMI
Parte delantera:
Dos puertos Thunderbolt 5 (hasta 120 Gbs)
Ranura para tarjetas SDXC (UHS-II)
Redes:
Wi-Fi 7
Bluetooth 6
PRECIO
Desde 3.029 euros
Desde 6.649 euros
El mismo Mac Studio, sin necesidad de cambiarloApple no ha tocado prácticamente el diseño exterior. Seguimos teniendo una pieza de aluminio de unos 19,7 centímetros de lado y 9,5 centímetros de altura, con esa forma que recuerda a un Mac mini crecido verticalmente. Es compacto, sobrio y suficientemente pesado para quedarse exactamente donde lo dejamos sobre la mesa.
Ver esta publicación en InstagramUna publicación compartida de Pedro Aznar | Apple y tecnología (@pedroaznar)
Después de varios años, podría parecer conservador mantener exactamente el mismo diseño, pero utilizando el Mac Studio entiendo la decisión. En un ordenador profesional, que la generación nueva encaje exactamente donde estaba la anterior también tiene valor: los cables siguen llegando, los discos continúan en el mismo sitio y nuestro escritorio no necesita reorganizarse.
El M5 Ultra pesa alrededor de 3,6 kilos, algo más que las versiones Max. Hay una razón práctica: su sistema de refrigeración utiliza más cobre, incluida una cámara de vapor y un conjunto térmico preparado para disipar lo que puede generar este procesador bajo cargas prolongadas. Desde fuera sólo vemos una caja metálica "pequeña" comparada con las torres tradicionales - buena parte de la ingeniería interesante está precisamente dedicada a conseguir que esa caja siga pareciendo pequeña cuando el chip de su interior ya no lo es.
La conectividad continúa siendo uno de los puntos fuertes. En la parte delantera tenemos lector SDXC UHS-II y dos Thunderbolt 5, mientras que detrás encontramos otros cuatro Thunderbolt 5, dos USB-A, HDMI 2.1, Ethernet de 10 Gb, salida de auriculares y alimentación. Que los dos USB-C delanteros sean también Thunderbolt 5 en el modelo Ultra es esencial si trabajamos habitualmente con SSD externos: poder conectar un disco de proyecto delante y disponer de todo el ancho de banda sin buscar un puerto trasero es lo que debemos exigir a un producto de este precio y nivel.
También llegan por fin Wi-Fi 7 y Bluetooth 6, y la capacidad gráfica permite construir configuraciones de monitores que empiezan a parecer puestos de control. Este Mac de locura puede manejar hasta ocho pantallas en determinadas configuraciones y hasta cuatro monitores 5K a 120 Hz de forma simultánea. Es una capacidad absolutamente excesiva para la mayoría, pero este ordenador vive precisamente en ese territorio: estudios, salas de producción, laboratorios o puestos donde una pantalla se queda corta.
M5 Ultra: sumar dos M5 Max es sólo el principioLa auténtica novedad está dentro. El M5 Ultra es el primer diseño quad-die de Apple: en esencia conecta dos sistemas M5 Max, cada uno construido a su vez con dos dies, mediante UltraFusion. Esa interconexión proporciona más de 4,4 TB/s entre las distintas partes del chip, de forma que macOS y las aplicaciones pueden tratar todo el conjunto como un único procesador.
La configuración extrema que he probado dispone de 36 núcleos de CPU y 80 núcleos de GPU, además de un Neural Engine de 32 núcleos. Hay una versión "de entrada" del M5 Ultra con 30 núcleos de CPU y 64 de GPU, por lo que comprar un Studio Ultra tampoco implica necesariamente ir a su expresión máxima. Esto es más importante en el momento de la compra porque las diferencias de precio entre unas configuraciones y otras son enormes.
Sin embargo, probablemente el número más importante del M5 Ultra no es ninguno de esos. Son los 1,2 TB/s de ancho de banda de memoria. Dicho de una forma más sencilla: CPU, GPU y aceleradores pueden mover cantidades gigantescas de información entre ellos sin depender de las limitaciones tradicionales de una memoria gráfica "separada".
Aquí es donde la memoria unificada de Apple empieza a adquirir un significado distinto al que tenía cuando apareció con el M1. Podemos tener 96 GB, 256 GB y finalmente hasta 512 GB de memoria accesible por todo el sistema, incluida la GPU. Una tarjeta gráfica convencional puede ser muchísimo más rápida en determinados cálculos, pero normalmente está limitada a una cantidad bastante menor de VRAM - el Mac Studio puede dedicar centenares de gigabytes a una carga gráfica o de inteligencia artificial basada en el uso de cada caso.
Además, cada uno de los 80 núcleos de GPU incorpora ahora un Neural Accelerator. No sustituye al Neural Engine: son aceleradores integrados directamente dentro de la arquitectura gráfica para operaciones matriciales, precisamente uno de los pilares del procesamiento moderno de IA. Esta combinación de GPU, aceleradores neuronales y memoria gigantesca es la que explica buena parte de lo que hace especial al M5 Ultra.
Precisamente por eso esta generación se entiende peor mirando sólo Geekbench. Durante años hemos medido la evolución de los ordenadores preguntando cuánto tardaban en exportar un vídeo o cuánto más rápidos eran compilando código. El M5 Ultra sigue siendo extraordinariamente rápido haciendo todo eso, pero hay otra pregunta mucho más interesante ahora: qué cosas caben dentro del ordenador que antes sólo podían existir en un centro de datos.
Rendimiento: hay momentos en los que esperar deja de formar parte del trabajoEn CPU, el M5 Ultra es sencillamente descomunal. En mis pruebas con Geekbench 7 consiguió 3.747 puntos en mononúcleo y 52.249 puntos en multinúcleo, colocándose en territorio de estaciones de trabajo con procesadores AMD Threadripper. La GPU tampoco se queda precisamente corta: Geekbench 7 Metal marcó 337.304 puntos, una cifra que ayuda a poner en perspectiva lo que significan esos 80 núcleos gráficos cuando todos empiezan a trabajar.
Esto tiene consecuencias bastante más interesantes que un número en una gráfica. Compilar proyectos grandes, procesar archivos, transcodificar vídeo o ejecutar varias tareas pesadas simultáneamente ya no es una sucesión de esperas. En XcodeBenchmark, una compilación completa terminó en 53,439 segundos con Xcode 27, una de las pruebas donde toda esa capacidad paralela se convierte directamente en tiempo que recuperamos.
En HandBrake, por ejemplo, una conversión de vídeo 4K a 1080p termina alrededor del minuto. Eso no significa que el M5 Ultra gane siempre: en renderizado de Blender exclusivamente por CPU, los Threadripper continúan por delante. En mi prueba con Blender 5.2.0, el M5 Ultra obtuvo 1.165,11 puntos utilizando la CPU, un resultado que el propio benchmark sitúa dentro del 30% superior de los resultados registrados y que vuelve a demostrar que aquí hablamos de una máquina potentísima, pero no invencible en absolutamente todas las cargas.
También me ha llamado especialmente la atención el almacenamiento. Mis pruebas con Blackmagic Disk Speed Test registran 14.106,2 MB/s de escritura y 12.616,3 MB/s de lectura, cifras extraordinarias incluso para una estación de trabajo de este nivel. Es especialmente importante porque cuando movemos centenares de gigabytes de vídeo, datasets o modelos de IA, el SSD puede convertirse fácilmente en el cuello de botella de una máquina muy rápida como ésta.
Y hay otra cualidad que me ha gustado mucho en este Mac Studio: la consistencia. Cinebench 2026 terminó con 17.906 puntos en CPU multinúcleo, 749 puntos en un único hilo y nada menos que 139.029 puntos en GPU, con una relación multinúcleo de 23,90x (que es el multiplicador de potencia). Es exactamente lo que espero de un sobremesa profesional: no quiero que sea extraordinariamente rápido durante dos minutos, quiero que continúe siéndolo durante dos horas. Ese quizá sea el mayor lujo del Mac Studio. No piensas en el ordenador. Pulsas exportar, compilar, renderizar o procesar y descubres que el tiempo que antes pertenecía a la máquina vuelve a pertenecerte a ti.
La inteligencia artificial local es la verdadera razón de existir del M5 UltraSi hay una prueba que cambia mi percepción de este ordenador no es editar un vídeo ni ejecutar un benchmark. Es descargar un modelo de lenguaje relativamente grande, ejecutarlo localmente y comprobar que la experiencia empieza a acercarse de verdad a la de utilizar un servicio en la nube. No hay que llamar a ningún servicio externo, no enviamos nuestros documentos a ningún servidor y tampoco existe un contador de tokens si no queremos arruinarnos.
El salto frente al M3 Ultra se nota especialmente en dos momentos. El primero es el prefill, el tiempo que necesita el modelo para leer toda la información que le proporcionamos antes de contestar. El segundo es la generación, es decir, la velocidad con la que comienza a producir los tokens que forman la respuesta. Hay modelos como Qwen3.8-Flash-Next capaces de superar los 100 tokens por segundo con contextos pequeños y continuar moviéndose entre aproximadamente 60 y 85 tokens por segundo incluso cuando la ventana de contexto crece enormemente.
La diferencia resulta especialmente importante con los agentes de IA. Un agente no recibe únicamente la pregunta que acabamos de escribir: puede cargar instrucciones de sistema, preferencias, memoria, herramientas, definiciones MCP, documentos y todo el historial acumulado durante una sesión. Cada nueva interacción puede significar volver a procesar decenas o centenares de miles de tokens.
Quise probar precisamente esto con algo que podría formar parte de un trabajo real. Utilicé un agente con Qwen3.8 27B para montar el proceso de transcripción de un episodio de podcast, preparando automáticamente un flujo con faster-whisper, el modelo Medium, Silero VAD y cuantización INT8 sobre los 36 núcleos de CPU. Durante el proceso se mantuvo alrededor de 1,6-1,7 veces el tiempo real y la transcripción completa terminó en unos 39 minutos (el episodio duraba 62 minutos aproximadamente).
Después, el propio agente pudo leer ese texto y continuar trabajando sobre él para preparar el resumen del episodio. Lo importante aquí no es sólo la velocidad, sino poder encadenar todo el proceso dentro de la misma máquina: ejecutar herramientas, procesar archivos, mantener el modelo local y continuar razonando sobre el resultado sin enviar el material fuera. De hecho, mientras hacía ese trabajo, también le pedí que generara una imagen en paralelo - cosa que el agente pudo gestionar de forma ágil indicándome el punto del proceso en el que se encontraba cada petición y qué pasos estaba dando.
Ahí es justo donde los 1,2 TB/s de ancho de banda importan muchísimo. Y también los 256 GB - o eventualmente 512 GB, si los pagamos - de memoria unificada, porque permiten alojar modelos que sencillamente no caben en las GPU de consumo convencionales. Podemos mantener un modelo grande residente, ejecutar distintos modelos simultáneamente o construir sistemas en los que un agente principal coordine varios agentes secundarios sin comenzar inmediatamente a luchar contra la memoria.
El Mac Studio juega otra partida. Quizá no tenga el pico absoluto de velocidad de una 5090, pero puede tener ocho o incluso dieciséis veces más memoria disponible para la GPU. Esto es precisamente de lo más importante cuando hablamos de inteligencia artificial local: ser capaz de albergar ese modelo para exprimirlo al máximo.
Tener un modelo de IA en casa cambia algunas reglasHay otro aspecto que me parece incluso más importante que los benchmarks: la privacidad, un gran eje para Apple. Un modelo local puede trabajar con documentos internos, repositorios de código, archivos de empresa, notas personales o bases de conocimiento sin que esos datos abandonen físicamente el ordenador. Para determinados profesionales y organizaciones, esto no es precisamente una ventaja secundaria, sino una ventaja competitiva: puede incluso ser el requisito que hace posible utilizar IA.
También cambia el coste cuando hablamos de procesos prolongados. Hacer tres preguntas diarias a un modelo en la nube probablemente nunca justifique comprar un Mac Studio de este precio. Mantener agentes trabajando durante horas, indexando cientos de documentos, analizando información o ejecutando procesos recurrentes sí empieza a cambiar la ecuación porque el coste marginal de cada inferencia local es esencialmente electricidad.
Y aparece un tercer uso que me parece especialmente interesante: convertir el Studio en un servidor personal de IA. Podemos dejarlo funcionando sin monitor, exponer de forma segura una API local y utilizar sus modelos desde otro Mac, un iPhone o un iPad. Aquí esta máquina ya no es "mi ordenador" y empezamos a verlo como capacidad de computación disponible para todos nuestros dispositivos. Y privado.
Esto explica también por qué Apple permite agrupar varios Mac Studio mediante Thunderbolt 5 para determinadas cargas. Ya no estamos hablando únicamente de un sobremesa extraordinariamente rápido, sino de pequeñas unidades que se pueden montar en rack o utilizar formando clústeres. Es una visión mucho más cercana a infraestructura de empresa que a la del Mac doméstico tradicional.
Y todo esto cabe en veinte centímetros de aluminio, sinceramente, no me deja de sorprender. Quizá sea ese contraste el que más me gusta del Mac Studio: por fuera mantiene una sobriedad inquietante - pero por dentro puede estar ejecutando algo que hace cinco años habría necesitado una sala entera.
Vídeo y creación profesional: el Mac Studio sigue jugando en casaToda esta atención sobre la IA podría hacernos olvidar que el Mac Studio nació precisamente como ordenador para creadores. Y aquí continúa siendo excepcional. La arquitectura del M5 Ultra incorpora motores dedicados para H.264 y HEVC, decodificación AV1 acelerada por hardware y cuatro motores ProRes de codificación y decodificación.
Esta especialización es importante, porque para editar vídeo no vale únicamente con tener una CPU rápida. La reproducción de varios flujos de vídeo de alta resolución requiere decodificar cantidades enormes de información en tiempo real, aplicar corrección de color, efectos y composición y después volver a codificarlo todo. Hacer determinadas partes directamente en hardware evita cargar innecesariamente CPU y GPU.
La diferencia se nota enseguida en Final Cut Pro o DaVinci Resolve. Una timeline de nueve minutos en 4K formada mayoritariamente por material 8K se exporta en poco más de un minuto, frente a más de ocho minutos de mi MacBook Pro M3 Pro que he utilizado como referencia. En Blackmagic RAW Speed Test, además, el M5 Ultra alcanzó 198 fps procesando 8K mediante CPU y 566 fps mediante Metal, y la matriz de compatibilidad consiguió completar todas las combinaciones mostradas hasta 8K a 60 fps (es la primera vez que lo veo todo verde).
El Mac Studio puede reproducir simultáneamente ocho flujos ProRes 8K a 30 fps en una timeline 4K y manejar varios clips RAW 7K con correcciones importantes sin romper la fluidez del proyecto. En otras pruebas profesionales se habla incluso de hasta 33 flujos 8K ProRes en escenarios compatibles gracias a los cuatro aceleradores dedicados. Estamos muy lejos del creador que edita un vídeo de vacaciones: esto entra ya en producción multicámara, cine, publicidad, conciertos o deportes.
También hay una pequeña novedad específicamente profesional: genlock mediante USB-C. Permite sincronizar la señal de distintas cámaras y sistemas de vídeo utilizando una referencia externa común, algo básico en producción multicámara y broadcast. No creo que sea una función que el 99% de compradores utilizará, pero explica para quién está construido el M5 Ultra.
Y sí, también es el Mac más serio para jugar que he probadoComprar un Mac Studio M5 Ultra para jugar seguiría siendo una decisión bastante rara. Existen PCs muchísimo más apropiados para ello y, sobre todo, un catálogo mucho más amplio en Windows. Pero la GPU de 80 núcleos demuestra cuánto ha cambiado Apple Silicon incluso en un terreno que históricamente nunca ha sido una fortaleza del Mac.
Cyberpunk 2077: Phantom Liberty es probablemente el ejemplo más llamativo. En una de mis pruebas lo ejecuté con una salida de 3.840 × 2.160 píxeles y MetalFX reconstruyendo la imagen desde 1.920 × 1.080, y en una de las escenas más pesadas en modo Ultra con ray tracing se movía alrededor de los 44/52 fps. No es una cifra que vaya a inquietar a una RTX 5090 de sobremesa, pero empieza a cambiar bastante la conversación sobre qué significa jugar en un Mac.
Baldur's Gate 3 fue todavía más llamativo por la resolución. Ejecutándolo a 5.120 × 2.880 píxeles, el contador rondaba los 77 fps en la escena que utilicé para la prueba, con algo más de 10 GB de memoria ocupados por la aplicación. Ver un juego de este nivel funcionando así en la misma máquina que unos minutos antes estaba procesando vídeo 8K o ejecutando modelos locales de IA resume bastante bien la obvia versatilidad de una máquina tan potente como el M5 Ultra.
Eso no convierte al M5 Ultra en una RTX 5090. En ray tracing pesado y determinadas cargas 3D, las gráficas de NVIDIA siguen claramente por delante, y a 4K con trazado de rayos agresivo esa distancia aparece enseguida. En pruebas como 3DMark Steel Nomad, el M5 Ultra puede superar soluciones de gama media como una RTX 5070 pero permanece significativamente por debajo de la 5090.
Creo que ésa es la forma correcta de interpretar su rendimiento gráfico. El M5 Ultra no pretende sustituir al mejor PC gaming del mercado - pretende que una estación de trabajo utilizada para Final Cut, Resolve, Xcode, Blender o IA también pueda ejecutar un juego AAA con una calidad excelente cuando terminamos de trabajar. Sin parecer que estemos pidiendo al Mac hacer algo para lo que no fue concebido.
Además, el salto gráfico tiene consecuencias bastante más serias fuera de los juegos. Renderizado 3D, generación de imágenes, efectos, simulaciones y cargas de machine learning se benefician de los mismos 80 núcleos de GPU. El gaming es casi una ventana divertida por la que observar cuánto ha avanzado una arquitectura diseñada principalmente para trabajar.
Silencioso casi siempre, aunque la física sigue existiendoUna máquina de este rendimiento podría haber obligado a Apple a rediseñar completamente el chasis. No lo ha hecho. El sistema continúa aspirando aire desde la base y expulsándolo por la parte posterior mediante un sistema térmico mucho más robusto en la versión Ultra.
En mi uso, una de las cosas más sorprendentes sigue siendo el ruido (su ausencia de él). Podemos exportar vídeo, compilar o ejecutar cargas de CPU prolongadas sin tener la sensación de haber encendido una estación de trabajo tradicional bajo la mesa. El ventilador existe y puede llegar a escucharse en cargas extremas, pero durante muchísimo trabajo pesado el Mac Studio simplemente es inaudible.
El Mac Studio mantiene un rendimiento elevado y sostenido con un sistema térmico muy silencioso. La eficiencia de Apple Silicon permite trabajar durante horas con menos consumo, calor y ruido que una estación de trabajo tradicionalEso no significa que no genere calor. En pruebas prolongadas de Cinebench, la CPU aumenta bastante en grados, completamente razonable para este tipo de procesador, pero el sistema mantiene prácticamente intacto el rendimiento entre ejecuciones consecutivas. No hay un pico espectacular seguido de una caída: el diseño térmico está pensado precisamente para sostener la carga.
Esta eficiencia termina siendo una de las grandes ventajas de Apple Silicon frente a estaciones de trabajo tradicionales. Podemos obtener una cantidad enorme de rendimiento utilizando considerablemente menos energía, con menos calor ambiental y menos ruido. Cuando el ordenador va a trabajar ocho, diez o doce horas al día, eso también forma parte de la experiencia profesional y conviene tenerlo en cuenta.
El gran problema es el precio, pero también cómo elegimos la configuraciónToda esa ingeniería cuesta dinero. El Mac Studio con M5 Ultra comienza en 6.649 euros en España, frente a los 3.029 euros del M5 Max. La configuración que he probado - 36 núcleos de CPU, 80 de GPU, 256 GB de memoria unificada y 4 TB de SSD - alcanza los 14.129 euros, y todavía podemos subir muchísimo más aumentando el almacenamiento.
El problema no es únicamente que sea caro. Es que para muchos profesionales el M5 Max ya es extraordinariamente rápido, y pasar al Ultra no duplica el rendimiento aunque en determinadas configuraciones prácticamente duplique el precio. Hay cargas en las que la diferencia ronda el 20 o el 30%, otras donde escala mucho mejor y escenarios de IA donde directamente permite hacer algo que en el Max no cabe.
Por eso comprar este Mac obliga a responder una pregunta distinta a "¿quiero más potencia?". Hay que preguntarse qué recurso concreto necesito. ¿Más CPU? ¿80 núcleos de GPU? ¿Más de 128 GB de memoria? ¿1,2 TB/s de ancho de banda? ¿Seis Thunderbolt 5? ¿O simplemente quiero que una exportación tarde algo menos?
Si no tenemos una respuesta bastante precisa, probablemente no necesitemos el Ultra. Para un fotógrafo, desarrollador, editor de vídeo o músico con cargas profesionales normales, un Mac Studio M5 Max puede resultar muchísimo más racional. Y para una enorme cantidad de usuarios, incluso el nuevo Mac mini M6 ya ofrece más rendimiento del que van a utilizar durante años.
Hay además otra decisión importante: nada puede ampliarse después. La memoria forma parte de la arquitectura del SoC y el SSD no está planteado como una actualización convencional para el usuario. En una máquina profesional que puede mantenerse trabajando muchos años, debemos comprar pensando más en las necesidades que tendremos dentro de tres o cuatro años que en las que tenemos hoy.
Esto es especialmente doloroso con la memoria. El salto entre determinadas configuraciones es carísimo, pero precisamente memoria y ancho de banda son dos de los principales motivos para comprar un Ultra. Ahorrar en ellos puede significar comprar el Mac equivocado - pero sobredimensionarlos puede convertir una máquina ya cara en una inversión difícil de defender.
El fin del Mac Pro ahora tiene sentidoLa desaparición del Mac Pro podría haberse interpretado hace unos años como una retirada de Apple del mercado más profesional. Después de utilizar el M5 Ultra, tengo la sensación contraria. Apple no ha abandonado aquel ordenador: ha comprimido su filosofía dentro del Mac Studio.
El antiguo Mac Pro tenía algo que este equipo nunca podrá sustituir completamente: expansión PCIe interna. Para determinados estudios, laboratorios o industrias especializadas, instalar tarjetas profesionales sigue teniendo valor. Pero la estrategia de Apple Silicon hace cada vez más difícil justificar una torre gigantesca cuya CPU, GPU y memoria ya no pueden sustituirse independientemente.
El M5 Ultra convierte al Mac Studio en la estación de trabajo profesional de Apple: menos modular, pero más compacta, eficiente y potente. Su alto precio se justifica sobre todo en entornos donde el tiempo ahorrado tiene valor económicoEn cambio, el Mac Studio propone otra definición de estación de trabajo. Compramos un sistema integrado, elegimos la memoria y almacenamiento desde el principio y ampliamos el resto mediante Thunderbolt. Perdemos modularidad interna, pero ganamos tamaño, eficiencia, silencio y una integración entre CPU, GPU y memoria que permite cosas muy difíciles de replicar con componentes discretos.
Creo que el M5 Ultra es el primer Mac Studio donde esa idea alcanza completamente la madurez. Ya no "parece" una alternativa compacta al ordenador profesional de Apple. Es el ordenador profesional de Apple. Y eso también ayuda a entender su precio. Catorce mil euros son una barbaridad si pensamos en comprar "un Mac". Resultan distintos cuando hablamos de una máquina que puede funcionar como estación de edición, nodo de renderizado, servidor de modelos de IA o equipo de desarrollo para una empresa que factura utilizando cada hora que ese ordenador consigue ahorrar.
Mac Studio M5 Ultra: una máquina para quien ya sabe por qué la necesitaNo recomendaría el M5 Ultra simplemente porque sea el Mac más rápido. De hecho, ésa sería probablemente la peor razón para comprarlo. La inmensa mayoría de usuarios no va a encontrar una diferencia práctica proporcional a lo que cuesta frente a un Mac Studio M5 Max, y mucho menos frente a las máquinas Apple Silicon más asequibles.
Pero hay un grupo muy concreto de personas para las que ocurre justo lo contrario. Si nuestro trabajo necesita centenares de gigabytes de memoria accesible por GPU, modelos de IA locales grandes, varias secuencias 8K, enormes proyectos de software, renderizado continuo o un servidor silencioso que pueda vivir encima de una mesa, hay pocas máquinas comparables. Y prácticamente ninguna consigue reunir esas características ocupando tan poco espacio.
Apple Mac Studio con Chip M5 MAX de Apple - Plata
Hoy en Amazon — 3.029,00 € MediaMarkt — 3.029,00 € El precio podría variar. Obtenemos comisión por estos enlacesEso es lo que más me ha quedado después de probarlo. No los 36 núcleos, ni los 80 de GPU, ni siquiera los 1,2 TB/s de memoria - sino la sensación de que el concepto de ordenador profesional ha vuelto a moverse unos metros hacia delante.
Durante mucho tiempo, más potencia significaba hacer lo mismo más deprisa. El Mac Studio M5 Ultra empieza a pertenecer a una categoría más interesante: máquinas que permiten hacer cosas que antes no podíamos hacer ahí. Ejecutar nuestra propia inteligencia artificial, trabajar con cantidades absurdas de vídeo o convertir un pequeño bloque de aluminio en un servidor capaz de alimentar otros muchos dispositivos.
Esa es su verdadera medida: no cuánto tarda en terminar una tarea, sino en cuántas tareas nuevas empiezan a ser posibles. Encaja precisamente en los tiempos que corren: este no es un ordenador sólo para trabajar más rápido. Este es el que empieza a tener sentido cuando quieres trabajar de otra manera.
En Applesfera | Chip M3 Ultra vs M5 Ultra: así evoluciona el potente cerebro del Mac Studio
-
La noticia
Mac Studio M5 Ultra, análisis: el Mac más potente de la historia tiene una nueva obsesión, la IA local
fue publicada originalmente en
Applesfera
por
Pedro Aznar
.
Alguien ha creado un 'Minecraft' que se puede jugar desde X. Y lo mejor es que envidia poco al original
Habíamos visto la posibilidad de tener Twitter en juegos como 'World of Warcraft'. De hecho, aquello fue hace casi veinte años. Lo que no habíamos visto era la posibilidad de jugar directamente desde Twitter X. Hasta ahora.
El desarrollador conocido como Jaivin en la red social ha creado una versión "mini" de 'Minecraft' perfectamente jugable desde la app y a la que ha bautizado como 'Twetcraft', todo un guiño a aquella versión de 'WoW' de 2009 que se llamaba igual.
Un "mini Minecraft" que no está falto de opcionesLa idea con la que nace 'Tweetcraft' es sencilla, ya que convierte un simple enlace de X en la puerta al mundo de bloques de 'Minecraft', aunque cabe decir primeramente que ninguno de los desarrolladores del popular juego está detrás de esto. Al final es un proyecto libre alejado del gigantesco ecosistema literal y metafórico del original, aunque no está ni mucho menos cojo.
Jaivin insiste desde el primer momento en que 'Tweetcraft' no utiliza ningún asset de 'Minecraft' y no está asociado de ninguna forma con Mojang o Microsoft. Se trata de un clon personalizado hecho para el navegador y desarrollado con ayuda de la IA.
En Applesfera "El juego que derritió los PCs de la gente hace seis años" se ejecuta ahora en un iPhone. Y ni siquiera es el modelo más recienteA nivel de jugabilidad, 'Tweetcraft' tiene evidentes similitudes con 'Minecraft', con unos gráficos de un mundo tridimensional formado por bloques y personajes y elementos claramente inspirados en aquel. También las mecánicas de romper bloques, recoger recursos y construir, además de un inventario y diferentes herramientas con las que interactuar con el escenario.
'Tweetcraft' no se queda en los modos Survival o de Construcción. Hay incluso un Block Dragon (equivalente al Ender Dragon). La comunidad ya ha empezado a construir cosas locas (incluido un Peter Griffin de bloques) y a compartir clips de persecuciones, combates y construcciones colectivas.
¡También es multiplataforma!La principal diferencia está en que aquí no hay crear una partida tradicional y luego invitar a amigos. Es un multijugador en el que el propio enlace es el punto de encuentro. Se puede crear un mundo, compartirlo y hacer que otras personas entren directamente a él independientemente del dispositivo que tengan.
Precisamente eso último es uno de los puntos más llamativos, porque a pesar de haber nacido para que se pueda jugar en la app de X, también se puede acceder directamente desde el navegador entrando en tweetcraft.jai.vin, por lo que al final puedes jugar desde el iPhone, iPad, Mac o cualquier otro dispositivo. Incluso si este es algo antiguo, ya que todo carga en servidores externos.
En Applesfera | Los 48 mejores juegos para iPhone: gratis, de pago e incluidos en Apple Arcade
En Applesfera | Nuevo iPhone 18e - Todo lo que creemos saber sobre el próximo móvil "barato" de Apple
-
La noticia
Alguien ha creado un 'Minecraft' que se puede jugar desde X. Y lo mejor es que envidia poco al original
fue publicada originalmente en
Applesfera
por
Álvaro García M.
.
Monster Hunter Rise alcanza los 20 millones y se asoma a móviles
Monster Hunter Rise ha vuelto a colocarse en el centro de la actualidad dentro del catálogo de Capcom. La entrega que debutó en Nintendo Switch en 2021 ha rebasado la barrera de los veinte millones de unidades distribuidas en todo el planeta, una marca que la editora japonesa ha dado a conocer a través de sus canales habituales y que llega acompañada de una ilustración conmemorativa. La cifra engloba las ventas acumuladas de todas las plataformas en las que el juego ha ido apareciendo con el paso de los años.
No se trata de un dato aislado, porque Rise se ha convertido en uno de los pilares comerciales de la compañía y su recorrido ha sido bastante largo. Primero fue exclusivo de la consola híbrida, después dio el salto a PC y más tarde acabó desembarcando en consolas Xbox y PlayStation. A eso se suma que el título mantiene cierto tirón en tiendas digitales gracias a rebajas puntuales, mientras la franquicia sigue mirando hacia nuevos dispositivos.
Un hito comercial con la vista puesta en los veinte millonesLa actualización más reciente sitúa a Monster Hunter Rise en veinte millones de unidades vendidas, una cantidad que confirma la buena salud de la propiedad intelectual. La compañía publicó ese dato el 6 de octubre de 2026 y el último recuento cercano que se conocía era de 19,3 millones, por lo que el crecimiento en los últimos meses ha sido notable. Para celebrarlo, Capcom ha compartido una obra de arte especial en la que no falta el característico Dango del equipo de Kamura, un detalle que ha gustado mucho entre los seguidores de la saga.
La trayectoria del juego ayuda a entender ese resultado. Nació en marzo de 2021 en Switch, llegó a Steam en enero de 2022 y un año después amplió su presencia a Xbox Series X|S, Xbox One, PlayStation 4 y PlayStation 5. La expansión Sunbreak, estrenada en junio de 2022, también contribuyó a mantener el interés de la comunidad y a que el título siguiera teniendo presencia en las conversaciones sobre la franquicia.
Dentro del catálogo de Capcom, Monster Hunter World sigue por delante con 22,40 millones de unidades, de modo que Rise se coloca en una posición muy alta de la compañía. La editora no ha detallado cuánto ha aportado cada plataforma a esos veinte millones, pero sí ha recordado que el título sigue disponible en las principales tiendas digitales.
Rebajas en Switch, Steam y otras plataformasEl aniversario comercial coincide con una campaña de descuentos que afecta sobre todo a determinadas versiones. En la eShop de Nintendo Switch, Monster Hunter Rise puede encontrarse por 4,79 euros, un precio que se mantiene por tiempo limitado y que supone uno de los mayores recortes vistos hasta ahora. En PC también hay ofertas activas, mientras que no todas las plataformas cuentan con el mismo descuento.
La promoción no es idéntica en todos los territorios ni en todas las tiendas, así que conviene comprobar el precio final antes de comprar. En el listado de rebajas de la eShop, Rise aparece junto a otros juegos rebajados por debajo de los cinco euros, lo que ha disparado su visibilidad entre quienes todavía no habían probado la entrega.
Monster Hunter Rise se asoma a iOS y Android mediante NetflixOtro de los frentes que han alimentado la actualidad es su posible llegada a móviles. Las fichas de App Store y Google Play han dejado ver una versión para iOS y Android que requeriría una suscripción activa a Netflix para descargarse y jugarse. Ni Capcom ni la plataforma de streaming han hecho un anuncio oficial con fecha concreta, pero el hecho de que el juego ya pueda descargarse en Filipinas apunta a un lanzamiento gradual en más regiones.
Esta adaptación está pensada para ejecutarse desde el propio dispositivo con una suscripción activa. La versión móvil incluiría controles táctiles rediseñados para pantallas de teléfonos y tabletas, además de un apartado gráfico ajustado a distintos tamaños y formatos. Se trata de un movimiento llamativo, porque traslada una experiencia de caza pensada para consolas y PC a un terreno en el que la franquicia quiere seguir creciendo.
Entre los cambios que aparecen reflejados en los listados hay varios detalles prácticos. Las misiones de desafío y de evento se desbloquearían conforme se avanza en la partida, en lugar de depender de descargas temporales o contenidos de pago. También se menciona un nuevo botón de recuperación que escogería automáticamente el objeto más útil del inventario según la salud y el estado del cazador, lo que permitiría centrarse en el combate.
- Progresión adaptada: misiones de desafío y evento desbloqueables al avanzar.
- Asistencia de combate: botón de recuperación que elige el objeto más eficaz.
- Control táctil: esquemas revisados para móviles y tablets, incluyendo cada tipo de arma.
- Gráficos flexibles: ajustes para diferentes tamaños y proporciones de pantalla.
La llegada de Rise a móviles no será la única novedad del universo Monster Hunter en esas plataformas. Monster Hunter Outlanders tiene previsto su estreno el 29 de octubre en iOS y Android, un proyecto desarrollado por TiMi Studio Group, vinculado a Tencent, que apuesta por un modelo gratuito con microtransacciones. El título permitirá jugar en solitario o en grupos de hasta cuatro cazadores y planteará exploración, recolección de recursos y construcción de campamentos.
Outlanders incluirá cacerías con armamento clásico de la saga y un enfoque free-to-play con mecánicas gacha. Su planteamiento lo diferencia de Monster Hunter Rise, que sigue apostando por una experiencia más tradicional. La franquicia, en cualquier caso, parece decidida a ocupar más espacios sin abandonar las consolas y el PC.
Mientras tanto, Monster Hunter Wilds continúa siendo una de las grandes bazas de Capcom para los próximos meses. La compañía ha ido desvelando movimientos relacionados con la saga, aunque las cifras y fechas concretas que circulan en distintas informaciones no siempre coinciden. Lo que sí parece claro es que Rise ha recuperado protagonismo justo cuando la marca mira hacia nuevas entregas y expansiones.
El repaso deja una idea bastante clara: Monster Hunter Rise ha superado los veinte millones de unidades, se mantiene entre lo más vendido de Capcom y vive un momento dulce gracias a las rebajas en Switch y PC, además de su posible desembarco en iOS y Android a través de Netflix. La versión móvil apunta a controles adaptados y cambios pensados para partidas táctiles, mientras Outlanders prepara su propia llegada y la franquicia sigue ampliando horizontes. Para los jugadores españoles, la clave está en estar atentos a la eShop, a posibles anuncios oficiales y a que la disponibilidad en Filipinas acabe replicándose en Europa.
Samsung tiene en sus manos la pantalla curva del iPhone 20 aniversario. Les quedan tres problemas por resolver
El iPhone X llegó como el modelo del décimo aniversario. Ya lo dijo Tim Cook: "marcaría el diseño de la próxima década". Pero ahora esa década se acaba. Todo apunta a que el iPhone 18 Pro ha sido el último de esa línea. En 2027 se cumplen 20 años del iPhone y los rumores hablan de un cambio de diseño a la altura.
La idea sería una pantalla de cristal curvo por los cuatro lados. Pero ahora llega un rumor que va un paso más allá. Según Instant Digital, Apple estaría esperando a que Samsung perfeccione un panel OLED que se dobla casi 90 grados por los cuatro bordes. Los laterales pasarían a ser parte de la pantalla del iPhone del 20 aniversario.
Una pantalla que se dobla casi 90 gradosSamsung llama internamente a esta tecnología "full-surround, full-screen display". Algo así como pantalla envolvente. Lo que la distingue de las pantallas curvas de siempre (y que hemos visto en algún Galaxy Edge) es cómo se dobla. En las llamadas pantallas de cascada, la curva es suave, mientras que aquí el panel principal seguiría siendo plano y el OLED caería hacia abajo con un ángulo cercano a los 90 grados por los cuatro bordes y las esquinas.
Cristal filtrado con las curvas del iPhone 20 aniversarioEsas partes dobladas harían de laterales del teléfono, así que ocuparían el lugar del marco de metal. El cableado y otros componentes que suelen esconderse tras los bordes podrían moverse hacia los extremos. El resultado sería un iPhone que, visto de frente, apenas tendría borde negro alrededor de la pantalla. Hubo un concepto de Xiaomi de 2021 que iba por ahí. El filtrador añade que este diseño facilitaría un iPhone sin botones mecánicos convencionales. Algo que también llevamos escuchando años.
Concepto de Xiaomi Lo que Samsung todavía tiene que resolverApple espera a que Samsung dé la tecnología por terminada, aunque todavía quedan tres obstáculos.
- El primero es la distorsión óptica y los cambios de color en las esquinas, que aparecen cuando la imagen se dobla tanto.
- El segundo es mantener intacta la encapsulación que protege al OLED en curvas tan extremas.
- El tercero son las antenas, porque si la pantalla cubre los cuatro lados hay que encontrarles otro sitio.
En cualquier caso, una curva así resultaría bastante más suave que las de los Galaxy de Samsung, que la marca abandonó hace años. Será algo parecido a lo que tenemos en el Apple Watch, con un cristal muy curvo y entrando en el metal mucho más abajo.
Aún queda mucho por delante para la fabricación y la finalización del concepto que se traen entre manos. Y aunque acabamos de estrenar el iPhone 18 Pro, sabemos que la maquinaria de Apple nunca para, y menos para celebrar un iPhone de 20 aniversario como se merece.
Fuente | Instant Digital
En Applesfera | iPhone 20 aniversario - todo lo que creemos saber sobre él
En Applesfera | Nuevo iPhone Duo 2 - Todo lo que creemos saber sobre él
-
La noticia
Samsung tiene en sus manos la pantalla curva del iPhone 20 aniversario. Les quedan tres problemas por resolver
fue publicada originalmente en
Applesfera
por
Guille Lomener
.
Los iPhone son cada vez más caros, pero hay un mercado que aguanta mejor. Apple acaba de superar a Samsung
Ante la subida de precios de los iPhone (incluyendo modelos antiguos), comprarlos a través de los operadores parece emerger como una buena opción para poder pagarlo en plazos más cómodos y a veces incluso a menor precio. Y es algo que en Europa parece que está jugando a favor de Apple, ya que el último estudio de Counterpoint demuestra un sorpasso a Samsung.
Precedentes. Durante los últimos años, Samsung había mantenido el liderazgo de ventas en el canal de los operadores europeos. Su amplia variedad de modelos y precios le daban una posición fuerte, con una Apple que se había mantenido en una buena segunda posición, pese a tener solo gama alta en su catálogo.
Gráfico y datos: CounterpointEl adelantamiento. Los datos de Counterpoint muestran que Apple ha adelantado a Samsung en el segundo trimestre de 2026. Los iPhone pasaron de representar el 33% de las ventas a través de operadores en Europa al 37%, mientras que Samsung cayó del 39% al 34%.
Además, este canal de ventas parece estar resistiendo mejor que el resto ante la reducción de las ventas de smartphones. Pese a caer un 4% interanual, las ventas totales de smartphones en Europa cayeron un 8%, mientras que las ventas fuera de los operadores lo hicieron un 11%.
Por qué es importante. Estos datos cobran relevancia teniendo en cuenta la crisis de precios de las memorias. El encarecimiento de estos componentes lleva ya un año golpeando especialmente a los móviles baratos, que están perdiendo peso dentro del mercado.
Paradójicamente, aunque se vendan menos smartphones, los modelos de mayor gama están resistiendo mejor. Apple parte con ventaja porque su negocio está precisamente en los móviles de mayor precio.
En Applesfera Han desmontado el Apple Watch Series 12 y el Ultra 4. Abrirlos sigue siendo un suplicioY ahora qué. Los expertos creen que la crisis podría demorarse hasta más allá de 2030, por lo que los móviles baratos podrían seguir perdiendo peso en el mercado y los consumidores podrían recurrir todavía más a los operadores para financiar terminales caros. Eso podría hacer que este canal siga ganando importancia frente a otros distribuidores.
Con ese escenario, parece que Apple sería de las más beneficiadas teniendo en cuenta que los iPhone encajan perfectamente en un mercado en el que pagar un móvil de golpe se antoja cada vez más complicado.
En Applesfera | Qué iPhone comprar en 2026 - Guía para elegir el smartphone de Apple más adecuado para ti
En Applesfera | Nuevo iPhone 18 - Todo lo que creemos saber sobre él
-
La noticia
Los iPhone son cada vez más caros, pero hay un mercado que aguanta mejor. Apple acaba de superar a Samsung
fue publicada originalmente en
Applesfera
por
Álvaro García M.
.
SynthID Detector de Google: verificación de IA para todos
Google ha dejado atrás la fase de pruebas controladas de SynthID Detector y ha abierto la herramienta a cualquier persona. Hasta hace poco, esta web estaba pensada para periodistas, investigadores y profesionales que necesitaban comprobar el origen de materiales sospechosos de haber sido creados con inteligencia artificial; ahora basta con entrar en synthid.com, iniciar sesión con una cuenta de Google, Apple u OpenAI y subir un archivo para saber si lleva la marca SynthID.
La plataforma está disponible a nivel global, aunque por el momento solo en inglés. No sustituye a los verificadores que ya funcionan dentro de la Búsqueda, Gemini o Chrome, sino que añade una ventana específica para analizar imágenes, vídeos y audios. Google sostiene que el sistema recibe más de un millón de solicitudes diarias y que la marca SynthID se ha aplicado ya a más de 180.000 millones de imágenes y vídeos, además del equivalente a 240.000 años de audio.
Qué cambia con la apertura al públicoEl movimiento no consiste en estrenar una tecnología desde cero, porque SynthID existe desde 2023. La novedad está en el acceso abierto después de una primera versión preliminar orientada a medios de comunicación. Esa etapa servía para recoger opiniones y ajustar el funcionamiento con usuarios acostumbrados a validar contenido, pero ahora el objetivo es que cualquiera pueda salir de dudas sin depender de un equipo especializado.
Además, la herramienta ya no se limita a lo generado dentro del ecosistema de Google. Reconoce marcas procedentes de contenido compatible creado con sistemas de OpenAI, NVIDIA y Kakao, y la compañía ha señalado que Apple se sumará próximamente. En el caso de Google, la marca se usa en modelos y servicios como Gemini, Imagen, Veo y Lyria, mientras que OpenAI la ha incorporado para determinadas imágenes y audios, junto a otros sistemas de credenciales de contenido.
La apertura pública encaja con la estrategia que Sundar Pichai, consejero delegado de Alphabet, ya anticipó durante la conferencia Google I/O. La idea es integrar estas credenciales de procedencia en productos cotidianos, como la Búsqueda y Chrome, para que la comprobación no dependa solo de una web aparte. En la práctica, la verificación se acerca al usuario y deja de ser una tarea reservada a expertos.
Cómo funciona la marca SynthIDSynthID no trata de adivinar si un archivo “parece” artificial mediante filtros o análisis estadísticos. Lo que hace es buscar una señal invisible introducida durante la generación o edición del contenido. Esa marca se reparte por los píxeles, los fotogramas o las ondas de audio, de modo que no se concentra en un punto fácil de eliminar y puede sobrevivir a recortes, compresiones, cambios de tamaño o variaciones moderadas de velocidad.
Cuando el usuario sube una imagen, un vídeo o un audio, el detector comprueba si encuentra esa huella y responde en consecuencia. La herramienta no emite un veredicto absoluto sobre todo el archivo: puede ocurrir que el material original sea humano y que una parte se haya editado con una herramienta compatible, o que la marca aparezca porque el contenido pasó por un sistema que la incorpora. La marca habla de procedencia, no de una pureza creativa garantizada.
Qué socios respaldan el estándar y por qué importa en EuropaEl valor de SynthID crece cuando deja de ser una tecnología exclusiva de Google y se convierte en un estándar compartido. Que OpenAI, NVIDIA y Kakao reconozcan el mismo sistema, y que Apple esté en camino, apunta a una infraestructura común de procedencia en lugar de una solución cerrada. Para los usuarios europeos, este enfoque tiene relación directa con las obligaciones de transparencia que la normativa comunitaria está impulsando para el contenido sintético.
En Europa, el Reglamento de Inteligencia Artificial ha ido endureciendo la exigencia de identificar el origen de los materiales generados por máquinas. No se trata solo de una cuestión ética: las empresas que operan en el mercado europeo necesitan mecanismos verificables para cumplir con las normas de trazabilidad. Por eso textGrain y SynthID se miran con atención: son dos caminos para etiquetar texto, imagen, vídeo o audio y facilitar que plataformas y servicios puedan comprobar después qué ha salido de un modelo generativo.
La combinación de marcas invisibles y metadatos C2PA es otra pieza clave. Los metadatos pueden aportar información más detallada sobre el historial del archivo, pero se pierden con facilidad al hacer una captura de pantalla o al volver a guardar una imagen. La marca integrada en el propio contenido, en cambio, resiste mejor ciertas transformaciones. Ninguna de las dos fórmulas es perfecta por separado, así que la estrategia razonable es usarlas como capas complementarias.
Límites que conviene tener clarosSynthID Detector no es un detector universal de inteligencia artificial. Si no encuentra marca, no se puede concluir que la imagen, el vídeo o el audio sea humano: puede haber salido de un modelo que no utiliza SynthID o haber pasado por modificaciones que hayan dejado la señal fuera de alcance. Del mismo modo, encontrar la marca tampoco demuestra que todo el archivo se haya creado desde cero con IA, porque también puede tratarse de contenido original editado con una herramienta compatible.
El sistema cubre lo que los modelos etiquetan, no todo lo que circula por internet. Los generadores que no adoptan este estándar, los archivos manipulados a mano o las grabaciones de pantalla pueden escapar al análisis. Aun así, en plataformas grandes, medios y entornos corporativos donde se puede exigir el marcado a los proveedores, SynthID ya tiene masa crítica y puede servir como primera barrera frente a deepfakes y desinformación.
La apertura de SynthID Detector encaja en una tendencia más amplia: en vez de esperar un único instrumento capaz de dictaminar si cualquier archivo es real o sintético, el sector está construyendo un ecosistema en el que las herramientas incorporan señales desde el momento de la creación y otros servicios las verifican después. Es una solución imperfecta, porque no cubre todos los modelos ni todos los idiomas, pero convierte la procedencia verificable en algo mucho más accesible para el público general. Google, OpenAI, NVIDIA, Kakao y Apple forman parte de ese puzle que todavía está en construcción.
Vivo V80: batería de 7.200 mAh y cámaras Zeiss
El vivo V80 ya está presentado en India. No es un terminal que vaya a revolucionar la gama media en todos los frentes, pero sí deja una idea clara: la marca china quiere que la batería y el apartado fotográfico sean los argumentos principales. En España, por ahora, toca mirar de lejos y esperar confirmación oficial, porque no hay fecha ni precio para el mercado europeo. La autonomía de 7.200 mAh y la carga de 90 W son los datos que más se repiten en las primeras coberturas.
Hablamos de un móvil que mantiene el Snapdragon 7 Gen 4, una decisión que ya vimos en el V70, y que apuesta por una pantalla AMOLED de 6,59 pulgadas con 144 Hz. La parte trasera vuelve a contar con la firma Zeiss, algo que en la gama media no es precisamente habitual. No obstante, hay apartados en los que no se aprecia una evolución clara, así que conviene separar el ruido del lanzamiento de lo que realmente importa si estás pensando en cambiar de teléfono.
Batería de 7.200 mAh: el punto que justifica el lanzamientoLa gran protagonista es una celda de 7.200 mAh, una cifra que supera a la de muchos Android de gama alta. El V80 admite carga rápida por cable de 90 W, por lo que no debería quedarse atrás a la hora de recuperar energía. Comparado con el vivo V70, que montaba 6.500 mAh, el salto es de 700 mAh a favor del nuevo modelo. Ese aumento de capacidad llega sin que el teléfono se dispare en grosor, al menos sobre el papel: 7,79 mm y 210 gramos. En el día a día, habrá que ver si ese extra se traduce en una autonomía real igual de contundente, porque los miliamperios no siempre cuentan toda la historia.
- Batería: 7.200 mAh.
- Carga rápida: 90 W por cable.
- Comparativa: el V70 se quedaba en 6.500 mAh.
- Grosor y peso: 7,79 mm y 210 g.
La pantalla es otro de los apartados que se mantiene en una línea conocida. Se trata de un panel AMOLED de 6,59 pulgadas con resolución 1,5K, tasa de refresco de hasta 144 Hz y un brillo máximo que la marca sitúa en 5.000 nits. Ese brillo promete buena visibilidad bajo el sol, aunque hasta que no haya análisis independientes toca tomarlo como una cifra oficial. Los marcos se han descrito como ajustados, aunque el dato exacto puede variar según la fuente.
En rendimiento, el V80 repite con el Snapdragon 7 Gen 4, el mismo procesador que llevaba el V70. No es un chip lento, ni mucho menos, pero tampoco supone un salto generacional en potencia. La memoria RAM se queda en 8 GB en todas las configuraciones anunciadas, algo que puede ser suficiente para la mayoría de usuarios, pero que se queda lejos de lo que ofrecen algunos rivales por precio similar. El almacenamiento arranca en 128 GB y sube a 256 GB o 512 GB según la variante. La versión de 128 GB aparece asociada a UFS 3.1 en las primeras informaciones, un detalle que conviene tener en cuenta si eres de los que llenan el móvil de vídeos y juegos.
Cámaras Zeiss: 50 MP, teleobjetivo 3x y ultra gran angularEl segundo pilar del V80 es la fotografía. Vivo vuelve a apoyarse en Zeiss para la calibración y los recubrimientos de las lentes. El conjunto trasero combina un sensor principal de 50 MP, Sony LYT-700V, con estabilización óptica y enfoque automático, capaz de grabar vídeo 4K a 60 fps con modo cinematográfico. El teleobjetivo también es de 50 MP, en este caso un Sony IMX882 con zoom óptico de 3 aumentos y OIS. Eso permite acercarse sin depender tanto del recorte digital.
La tercera cámara trasera es un ultra gran angular de 8 MP, que se queda por debajo de los otros dos sensores en cuanto a resolución, pero cumple para paisajes y fotos de grupo. Delante, el V80 incorpora una cámara de 50 MP con enfoque automático, pensada para selfies y para quien graba vídeos hablando a cámara. Dos de las cámaras traseras cuentan con estabilización óptica, algo que ayuda a reducir el temblor al disparar o al grabar. Sobre el papel, es una configuración muy completa para la gama en la que se mueve.
Diseño, software y conectividad: lo bueno y lo que genera dudasEl terminal mide 7,79 mm de grosor y pesa 210 gramos. El chasis es de aluminio y la parte trasera es de cristal, con colores como Horizon Blue, Stellar Black y Sunrise Anthem. La resistencia al agua y al polvo está cubierta con IP68 e IP69, así que no debería asustarse por una salpicadura o por la lluvia. También incorpora lector de huellas ultrasónico bajo la pantalla, eSIM, NFC, Wi-Fi de doble banda y Bluetooth 5.4.
En software, el vivo V80 llega con Android 17 de fábrica y OriginOS 7 como capa de personalización. Es uno de los primeros modelos en salir al mercado con esa combinación, lo que puede ser interesante para quien quiera tener la versión más reciente del sistema durante más tiempo. El equilibrio entre mejoras y recortes deja una sensación agridulce: el móvil gana en batería y cámaras, pero no en todos los frentes. Habrá que ver cómo se comporta en el uso diario y si esos cambios se notan demasiado.
Precio y disponibilidad: India primero, Europa a la esperaEl vivo V80 se ha anunciado en India con precios de 62.999 rupias para la versión de 8 GB y 128 GB, 69.999 rupias la de 256 GB y 79.999 rupias la de 512 GB. Son precios de India, no de España, y no incluyen posibles ajustes de impuestos o conversión. De momento no hay confirmación de lanzamiento global ni precio en euros para España.
El V80 se queda, por ahora, en India; no hay fecha ni precio oficial para España o el resto de Europa. La compañía tampoco ha aclarado si mantendrá las mismas variantes de memoria en un hipotético desembarco europeo. La clave estará en el precio final: si el desembolso es alto, competir en la gama media española con 8 GB de RAM y un almacenamiento que no destaca en la versión base puede ser complicado.
El vivo V80 es, en esencia, un móvil que apuesta por dos ideas muy concretas: una batería de 7.200 mAh con carga de 90 W y un sistema fotográfico con sello Zeiss que incluye un teleobjetivo de 3 aumentos. A cambio, repite procesador, se queda en 8 GB de RAM y no mejora en todos los apartados respecto al V70. Para el público español, la incógnita sigue siendo el precio y la fecha de llegada, porque por ahora todo apunta a un lanzamiento inicial en India. Si buscas autonomía y fotografía, el V80 tiene argumentos; si esperas una evolución completa, quizá no sea el salto que estabas esperando.
Steve Wozniak, cofundador de Apple: "No olvidéis vuestra propia inteligencia"
Hablar de inteligencia artificial ante una generación que está creciendo viendo cómo esta empieza a cambiar la forma de estudiar y trabajar no parece la mejor receta para conseguir aplausos. Pero Steve Wozniak consiguió justo eso. Y lo hizo con un mensaje bastante más sencillo que muchas de las predicciones que estamos acostumbrados a escuchar sobre el futuro de esta tecnología.
El cofundador de Apple fue uno de los encargados de pronunciar el discurso de graduación de Grand Valley State University en el pasado mes de mayo. Allí habló de inteligencia artificial, pero decidió darle la vuelta al concepto de una forma muy particular.
Para Wozniak, la IA no es una amenaza Steve Wozniak durante su discurso en la Grand Valley State UniversityDurante su discurso en la Grand Valley, Steve Wozniak recordó que llevamos décadas intentando construir algo parecido a un cerebro humano, aunque con un problema. Según él, esto es bastante más profundo de lo que puede parecer cuando hablamos de la IA, y es que todavía no entendemos del todo cómo funciona nuestro propio cerebro. No sabemos exactamente cómo está conectado ni cómo almacena nuestros recuerdos.
Por eso decidió jugar con las siglas de la IA en inglés (AI). "You all have AI" ("Todos vosotros tenéis AI"), les dijo a los estudiantes. Y, después de una pausa, aclaró qué quería decir: "Actual Intelligence", que traducido vendría a ser algo así como "inteligencia real".
En Applesfera Pasar olímpicamente de la productividad suena a locura. Wozniak lo convirtió en su salvavidas mentalLa frase provocó los aplausos de los graduados, especialmente llamativos si tenemos en cuenta el ambiente de preocupación que está generando la IA entre quienes se incorporan ahora al mercado laboral.
Durante las mismas fechas, otros "gurús" tecnológicos hablaron también de la IA en sus respectivos discursos y mientras algunos fueron abucheados por dejar caer que la IA podría reemplazar al humano en muchos apartados, Woz recibió elogios. Parte de culpa tiene que no presentó la IA como una amenaza, sino como una solución.
Su consejo fue mucho más parecido al que podríamos esperar del Wozniak que ayudó a crear Apple junto a Steve Jobs. Pidió a los estudiantes no seguir el camino que sigue todo el mundo y que tratasen pensar de forma diferente (ejem, Think Different). Purito Apple, aunque este lleve fuera de la compañía más de 40 años.
Vía | Business Insider
Imagen de portada | Gage Skidmore en Flickr y Generación con IA
En Applesfera | Apple Intelligence: todo lo que puedes hacer con la IA de Apple y qué dispositivos son compatibles
En Applesfera | Cómo escribir el símbolo de Apple o la manzana mordida en tu Mac, iPhone y iPad
-
La noticia
Steve Wozniak, cofundador de Apple: "No olvidéis vuestra propia inteligencia"
fue publicada originalmente en
Applesfera
por
Álvaro García M.
.
Últimas horas de la Fiesta de Ofertas Prime: estos son los mejores chollos en dispositivos y accesorios para iPhone, MacBook y más
Lo que empieza tiene que acabar y la Fiesta de Ofertas Prime está a punto de finalizar. Tras estos dos días cargados de descuentos, es un buen momento para echar la vista atrás y repasar cuáles han sido los mejores chollos que hemos ido encontrando y que, por supuesto, siguen estando disponibles.
- Apple Studio Display por 1.499 euros, el monitor de Apple a precio mínimo histórico.
- Apple Watch SE 3 por 235 euros, precio mínimo en el smartwatch más económico de Apple.
- Ugreen FineTrack 2 Smart Finder por 12,24 euros, un localizador con autonomía de hasta siete años.
- Satechi Hub por 75,23 euros con cupón, un hub que amplía el número de puertos del Mac mini.
- Satechi OntheGo Hub por 48,14 euros, un hub 7 en 1 para iPhone, iPad y MacBook.
Satechi OntheGo Hub
PVP en Amazon (con cupón) — 48,14 € El precio podría variar. Obtenemos comisión por estos enlaces Apple Studio DisplayEl Apple Studio Display no suele bajar de precio, por lo que estamos ante una oferta bastante importante, sobre todo teniendo en cuenta que está a precio mínimo histórico. Por 1.499 euros, hablamos de un monitor con pantalla de 27 pulgadas que ofrece una resolución 5K. Viene con webcam integrada que cuenta con Encuadre Centrado, así como con altavoces que ofrecen audio espacial y una buena conectividad con opciones como Thunderbolt y USB-C.
Apple Studio Display
PVP en Amazon — 1.499,00 € PcComponentes — 1.879,00 € El precio podría variar. Obtenemos comisión por estos enlaces Apple Watch SE 3También se trata de una buena campaña para el Apple Watch SE 3, ya que el reloj económico de Apple se encuentra con un nuevo precio mínimo histórico de 235 euros. Hablamos de un smartwatch que, pese a no contar con las características de las gamas Series o Ultra, incorpora una pantalla que se ve muy bien en exteriores, su rendimiento es excelente y es bastante cómodo.
Apple Watch SE 3
Hoy en Amazon — 249,00 € MediaMarkt — 249,00 € PcComponentes — 269,00 € Reacondicionados Back Market — 225,00 € El precio podría variar. Obtenemos comisión por estos enlaces Ugreen FineTrack 2 Smart FinderEl Ugreen FineTrack 2 Smart Finder ha caído hasta los 12,24 euros. Parece un balón de fútbol porque se lanzó durante el Mundial, pero se trata de un localizador que se integra en la red Buscar de Apple y que destaca, sobre todo, por ofrecer una autonomía de hasta siete años. Además, viene con un altavoz para que podamos localizarlo y es resistente al agua y al polvo.
Ugreen FineTrack 2 Smart Finder
Hoy en Amazon — 15,99 € El precio podría variar. Obtenemos comisión por estos enlaces Satechi HubSi tienes un Mac mini M4, un Mac mini M6 o un Mac mini M5 y quieres tener más puertos, así como añadirle más almacenamiento, mucho ojo porque el Satechi Hub ha bajado hasta los 75,23 euros al seleccionar el cupón en Amazon. Incluye tres puertos USB-A, viene con lector de tarjetas y en la parte inferior tiene una ranura para colocar un SSD.
Satechi Hub para Mac mini (M6, M5 Pro y M4)
PVP en Amazon (con cupón) — 83,36 € El precio podría variar. Obtenemos comisión por estos enlaces Satechi OntheGo HubEn cambio, si no queremos colocar ningún SSD y buscamos un buen hub para Mac mini, para un MacBook o para un iPhone o iPad, el Satechi OntheGo Hub ha bajado hasta los 48,14 euros al seleccionar el cupón en Amazon. Se trata de un Hub que incorpora varios puertos: uno Ethernet, otro HDMI, una entrada para tarjetas SD y microSD, un puerto USB-C (PD) y un par de USB-A. Además, viene con un aro magnético que se puede colocar en la parte trasera de un MacBook para que podamos adherirlo, ya que es compatible con MagSafe (muy útil también para colocarlo en un iPhone).
Satechi OntheGo Hub
PVP en Amazon (con cupón) — 48,14 € El precio podría variar. Obtenemos comisión por estos enlaces En Applesfera Qué iPhone elegir dependiendo de las preferencias que tengamos con todo el lío de móviles que hay en el catálogo de AppleAlgunos de los enlaces de este artículo son afiliados y pueden reportar un beneficio económico a Applesfera. En caso de no disponibilidad, las ofertas pueden variar.
Imágenes | Pedro Aznar, Apple, Ugreen, Satechi
En Applesfera | Qué iPhone comprar en 2026 - Guía para elegir el smartphone de Apple más adecuado para ti
En Applesfera | Mejores accesorios Magsafe para tu iPhone
-
La noticia
Últimas horas de la Fiesta de Ofertas Prime: estos son los mejores chollos en dispositivos y accesorios para iPhone, MacBook y más
fue publicada originalmente en
Applesfera
por
Alberto García
.
Pikachu astronauta: Pokémon GO y la ESA se alían para mirar al espacio
La Semana Mundial del Espacio vuelve a cruzarse con el universo Pokémon, y este año lo hace con una iniciativa que mezcla videojuego, divulgación científica y exploración espacial. The Pokémon Company International y la ESA han unido fuerzas para organizar actividades en Europa y llevar a Pikachu, en forma de peluche y como disfraz dentro de Pokémon GO, a un contexto poco habitual.
En el plano jugable, el acontecimiento principal se desarrolla en Pokémon GO entre el 4 y el 10 de octubre. Pikachu Astronauta se convierte en el reclamo de una semana en la que también hay investigación temporal, incursiones de una estrella y recompensas que conviene reclamar a tiempo. Fuera de la pantalla, la ESA abre las puertas de varios centros y museos para acercar el trabajo espacial al público.
Qué relación tiene Pokémon con la Semana Mundial del EspacioLa colaboración no se limita a un evento dentro del móvil. La ESA y The Pokémon Company han presentado una campaña conjunta que busca apoyar las misiones de exploración europeas e interesar a nuevas generaciones por el espacio. Según los materiales difundidos, el proyecto incluye contenido audiovisual en canales oficiales, actividades presenciales y acciones vinculadas a Pokémon GO.
El anuncio se difundió a través de un vídeo conjunto en el canal oficial de Pokémon en YouTube. La iniciativa arrancó con el comienzo de la Semana Mundial del Espacio, cuyo pistoletazo de salida se dio el 4 de octubre, y se extiende a los días posteriores con exposiciones y jornadas de puertas abiertas. La idea, explican desde la organización, es que el público conozca de cerca qué hay detrás de una misión espacial.
Pikachu astronauta en Pokémon GO: fechas y cómo conseguirloDentro de Pokémon GO, el evento de la Semana Mundial del Espacio está activo desde las 00:00 del 4 de octubre hasta las 23:59 del 10 de octubre, con horario local para cada jugador. La investigación temporal estará disponible durante todo ese periodo, así que quien no la complete a tiempo se quedará sin las recompensas correspondientes. Es importante reclamarlas antes del cierre, porque las que no se recojan desaparecen.
Para hacerse con Pikachu Astronauta hay dos vías principales. Una es derrotarlo en incursiones de una estrella en las que aparezca, y la otra pasa por avanzar en la investigación temporal gratuita del evento. Además, hay tareas de investigación de campo relacionadas con la celebración. Completarlas permite obtener objetos y encuentros, aunque los detalles concretos conviene consultarlos en la web oficial de Pokémon GO, donde se actualizan las misiones.
Quien ya tenga Pikachu con otros disfraces en su colección sabe que estas variantes suelen ser limitadas. El evento no requiere comprar una entrada para la investigación principal, así que puede completarse jugando de forma habitual. En cualquier caso, conviene revisar las tareas antes del 10 de octubre para no dejarlas a medias.
Sophie Adenot, la misión Epsilon y el peluche de PikachuEl otro gran hilo de la campaña es humano y espacial. La astronauta francesa Sophie Adenot será la encargada de llevar un peluche de Pikachu en su misión Epsilon, que tiene como destino la Estación Espacial Internacional. Antes de emprender el viaje, Adenot participó en una ceremonia en la sede de la ESA en París.
En el material de presentación, la astronauta explicó que el peluche formará parte de su equipaje y que la propuesta le parece una manera atractiva de dar a conocer el trabajo de la agencia y las maravillas del espacio. La ESA y Pokémon irán publicando fotografías y vídeos de este acompañante singular, tanto en Tierra como durante la misión, en sus canales oficiales. La idea es que Pikachu sirva de hilo conductor para explicar la expedición a un público amplio.
La misión Epsilon se presenta así como una ventana para seguir los pasos de una astronauta europea. El peluche no viaja solo como anécdota: forma parte de una estrategia de divulgación que busca conectar la exploración espacial con una audiencia que quizá no sigue habitualmente las noticias de la ESA. En este caso, la mascota de Pokémon actúa como puente entre ambos mundos.
Exposiciones en centros de la ESA y museos de EuropaMás allá del juego y del peluche, la colaboración incluye actividades presenciales. Durante la Semana Mundial del Espacio y en fechas posteriores habrá exposiciones en distintos centros de la ESA dentro de los ESA Open Days, las jornadas de puertas abiertas de la agencia. A ellas se sumarán muestras en varios museos europeos que reproducirán parte del contenido generado en torno a la misión Epsilon y a la presencia de Pikachu en la Estación Espacial Internacional.
Las sedes de la ESA que aparecen en la convocatoria son varias y repartidas por el continente. En España, el centro ESAC se encuentra en Villanueva de la Cañada, por lo que la propuesta también tendrá acento español. La lista completa de centros incluye:
- Sede central de la ESA en París, Francia.
- ESA ESRIN en Roma, Italia.
- ESA ESOC en Darmstadt, Alemania.
- ESA ESAC en Villanueva de la Cañada, España.
- ESA ESTEC en Noordwijk, Países Bajos.
- ESA ECSAT en Harwell, Reino Unido.
Los ESA Open Days son una cita anual en la que la agencia permite al público entrar en sus instalaciones y conocer de primera mano misiones, equipos y al personal que trabaja en ellos. La primera edición se remonta a 1970, cuando se abrieron las puertas de ESTEC, en Países Bajos. Desde entonces el formato se ha repetido con variaciones según las sedes participantes, y en la edición anterior coincidió con el 50.º aniversario de la ESA.
Productos, Pokémon GO y otros detalles de la iniciativaLa parte comercial también tiene su hueco, aunque sin salirse del marco de la colaboración. La tienda en línea de la ESA ofrece una selección de artículos inspirados en Pikachu, entre los que se incluyen camisetas, una bolsa de tela, un cuaderno y pines. No son productos indispensables para participar en el evento, pero completan la oferta para quienes quieran llevarse un recuerdo de la campaña.
En Pokémon GO, la Semana Mundial del Espacio se integra en un mes cargado de actividades. La investigación temporal del evento es gratuita y puede realizarse mientras se participa en incursiones o se cumplen tareas de campo. La página oficial del juego recoge los pormenores de las misiones, y desde la organización recuerdan que las recompensas no reclamadas se pierden cuando acaba el plazo.
Para quien juegue en Europa, las fechas y el horario local son los mismos que para el resto de regiones: el evento termina el 10 de octubre a las 23:59. Las exposiciones en centros de la ESA y museos amplían la experiencia fuera del móvil y permiten acercarse a la exploración espacial sin necesidad de viajar fuera del continente. En España, el ESAC de Villanueva de la Cañada es el punto de referencia de una agencia que abre sus puertas una vez al año.
La campaña combina un evento temporal en Pokémon GO, la figura de Pikachu Astronauta, la misión Epsilon de Sophie Adenot y una serie de exposiciones en centros de la ESA y museos europeos. Quien quiera participar en el juego tiene hasta el 10 de octubre para completar la investigación y reclamar sus premios, mientras que el público interesado en la parte científica puede consultar la programación de los ESA Open Days y las actividades divulgativas de la agencia. La colaboración entre Pokémon y la ESA busca, en última instancia, acercar el espacio a públicos que quizá no se acercarían a él por los canales habituales.
Han desmontado el Apple Watch Series 12 y el Ultra 4. Abrirlos sigue siendo un suplicio
Un Apple Watch es una caja diminuta donde cabe una pantalla, la batería, un chip junto al puñado de sensores... y todo resistente al agua, apto incluso para bucear. Lo damos por hecho, pero es toda una proeza de la ingeniería.
El equipo de iFixit ha hecho su tradicional desmontaje del Apple Watch Series 12 y el Ultra 4 hasta el último tornillo. Por dentro hay sensores con una disposición nueva en forma de flor y baterías algo mayores que las del año pasado. El Series 12 suma además una pestaña que ayuda a sacar la batería, aunque llegar hasta ella sigue siendo un suplicio.
Abriendo un Apple Watch Ultra 4 Un sensor en forma de flor y el chip S11 escondido debajoLo primero que enseña iFixit al dar la vuelta a los relojes es la parte trasera, donde los sensores tienen una disposición nueva que recuerda a una flor. Según cuentan, los LED son más eficientes y la superficie ocupa un 24% más, con la idea de mejorar el contacto con la piel y la precisión de las mediciones.
Comparación de sensoresPara llegar hasta ahí hace falta despegar el panel trasero de cerámica compuesta. En el Ultra 4, iFixit lo levantó con su nueva herramienta metálica y un poco de alcohol isopropílico, porque el pegamento aguanta bastante.
Debajo aparece el chip S11. En el Ultra 4 queda alojado en la propia caja, de manera que solo se alcanza por el lado de la pantalla. En el Series 12, el chip está enterrado bajo el conjunto de sensores.
Batería del Apple Watch Ultra 4Las dos baterías crecen un poco. Haciendo la cuenta, es un 4,1% más en el Series 12 y un 5,7% más en el Ultra 4. En pantalla, los dos relojes llevan un OLED LTPO3 con 326 píxeles por pulgada.
Abrirlos sigue siendo un suplicioPara llegar a la batería de cualquiera de los dos relojes hay que quitar la pantalla, y eso empieza con una placa calefactora que ablanda el pegamento. En el Ultra 4, iFixit necesitó unos diez minutos de calor para levantar un lateral y luego cortar el adhesivo por todo el borde.
En el Series 12, el técnico tuvo que aplicar tanta fuerza que le preocupó romper la pantalla. Los cinco tornillos de la parte trasera engañan, porque solo dan acceso al conjunto de sensores y abrirlos acaba con la resistencia al agua.
Además, en el Series 12 la batería ya no lleva tornillos y se retira con una pestaña de adhesivo de liberación por estiramiento. Mucho más cómodo que hacer palanca con una varilla de plástico como en años anteriores.
Batería del Apple Watch Series 12La contrapartida es que cambiar la pantalla ahora obliga a sacar también la batería. Como te puedes imaginar, con todo esto el Series 12 consigue un 4 sobre 10 de reparabilidad. El Ultra 4 repite la misma puntuación. Al fin y al cabo, una cosa tan pequeña y con tanta tecnología dentro es casi para cerrar y no querer vérselas al tener que abrirlo.
Fuente e imágenes| iFixit
En Applesfera | Apple Watch Series 12, análisis: el reloj que te dice si hoy toca descansar o ir a por todas
En Applesfera | Apple Watch Ultra 4, análisis: avanzar también es conocer mejor tu cuerpo
-
La noticia
Han desmontado el Apple Watch Series 12 y el Ultra 4. Abrirlos sigue siendo un suplicio
fue publicada originalmente en
Applesfera
por
Guille Lomener
.
El iPhone 18 Pro iba a ser más potente. Apple se echó atrás
Apple siempre ha tenido fama de ir justa con la memoria RAM. ¿Cuántos años estuvimos con 8 GB en los Mac? ¿O qué pasó con el iPhone 15? Que se quedó sin ser compatible con Apple Intelligence apenas nueve meses después de haberse lanzado. Afortunadamente, esa época la hemos dejado atrás. Los Mac ya incluyen entre 16 GB y 24 GB de memoria RAM base y los iPhone dieron un gran salto a los 12 GB de RAM el año pasado.
¿Hasta cuándo durará esta cifra? Un filtrador con bastante actividad en China ha informado de que el iPhone 18 Pro y el iPhone Duo se plantearon con un subidón de RAM hasta los 16 GB. Pero hubo un cambio de planes.
{"videoId":"x9xr9ly","autoplay":true,"title":"CRISIS de la RAM- PRECIOS un 300% más ALTOS en el componente que está en TODOS tus dispositivos", "tag":"memoria ram", "duration":"348"} Más memoria RAM para los nuevos iPhone. Bueno, viendo el panorama, mejor noTodo lo que sabemos sale de una publicación de Instant Digital. Afirma que Apple planeó equipar la gama iPhone 18 Pro y el iPhone Duo con 16 GB de RAM. Un chip de Apple tarda entre dos y tres años en pasar de la idea a la producción. Por lo que un aumento de memoria debería haberse planteado mucho antes de que empezase la escasez y el aumento de precios de RAM que vivimos ahora.
Aunque, por otro lado, este año los iPhone ya han aumentado de precio. Incluso el iPhone 17, que sigue a la venta y mantiene los mismos 8 GB de RAM. Por lo que está la posibilidad de que, en un inicio, sí hubiesen planteado un aumento de RAM hasta los 16 GB, pero tras ver el aumento bestial de costes hayan preferido mantenerse en los 12 GB actuales y aguantar el chaparrón.
Generación
Modelo normal
Modelo pro
iPhone 11
4 GB
4 GB
iPhone 12
4 GB
6 GB
iPhone 13
4 GB
6 GB
iPhone 14
6 GB
6 GB
iPhone 15
6 GB
8 GB
iPhone 16
8 GB
8 GB
iPhone 17
8 GB
12 GB
iphone air
12 GB
-
iPhone 18
9 GB (estimado)
12 GB
iphone duo
-
12 GB
Un informe de mediados de año aseguró que la escasez de RAM obligaría a Apple a recortar sus planes. De hecho, durante el último año se rumoreó una subida a 12 GB para el iPhone 18 base. Después llegaron los recortes y lo último que se comenta es que se quedaría en 9 GB.
Sea como sea, Apple se ha quedado en 12 GB para el iPhone 18 Pro y el iPhone Duo. Parece que prefirió recortar un poco las especificaciones antes que encarecer todavía más el precio final, y que incluso en Cupertino hay un límite que no conviene cruzar de cara al comprador. ¿Hizo bien Apple al sacrificar algo de potencia para no vaciarnos más el bolsillo?
Fuente | Instant Digital
Imagen | Apple
En Applesfera | Nuevo iPhone 18 - Todo lo que creemos saber sobre él
En Applesfera | Nuevo iPhone Duo 2 - Todo lo que creemos saber sobre él
-
La noticia
El iPhone 18 Pro iba a ser más potente. Apple se echó atrás
fue publicada originalmente en
Applesfera
por
Guille Lomener
.
Mac mini M6, análisis: el Mac más pequeño ya juega en otra liga
El Mac mini siempre ha tenido algo de anomalía dentro del catálogo de Apple. No tiene pantalla, ni batería, ni teclado, ni buscaba (sobre todo cuando Steve Jobs lo presentó en 2005 con cierto desdén) ser el ordenador que más miramos. Su virtud está precisamente en lo contrario: colocarlo en una esquina del escritorio y olvidarnos de que existe mientras hace prácticamente todo lo que le pedimos.
Con el rediseño del M4, Apple llevó esa idea casi hasta el extremo. El Mac mini pasó a medir apenas 12,7 centímetros de lado y 5 centímetros de alto, con la fuente de alimentación integrada dentro de un cuerpo que literalmente cabe en una mano. El M6 no cambia esa fórmula exterior, pero sí modifica algo más importante: lo que podemos esperar de un ordenador de este tamaño.
Después de probarlo, está muy claro como esta generación explica bastante bien hacia dónde va Apple Silicon. Esto no va de únicamente de hacer un Mac más rápido cada año. El M6 está construido alrededor de CPU, GPU e inteligencia artificial de una forma mucho más equilibrada, y convierte al Mac mini en una máquina sorprendentemente seria para programación, fotografía, vídeo, juegos y modelos de IA locales. El problema es que Apple también ha movido otra cosa: el precio.
Mac mini M6 y M5 Pro, ficha técnicaMAC MINI M6
MAC MINI M5 PRO
FECHA DE LANZAMIENTO
22 de septiembre de 2026
22 de septiembre de 2026
DIMENSIONES Y PESO
Alto: 5 cm
Ancho: 12,7 cm
Fondo: 12,7 cm
Peso: 0,67 kg
Alto: 5 cm
Ancho: 12,7 cm
Fondo: 12,7 cm
Peso: 0,73 kg
PROCESADOR
Apple M6
Apple M5 Pro
memoria
16 GB / 32 GB
24 GB / 48 GB / 64 GB
almacenamiento
256 GB / 512 GB / 1 TB / 2 TB
1 TB / 2 TB / 4 TB / 8 TB
puertos
Jack de 3,5 mm para auriculares
Ethernet de 2,5 Gb/s o 10 Gb/s (configurable)
Tres puertos USB-C compatibles con Thunderbolt 4
Dos puertos USB-C en el frontal con USB 3.0
Puerto HDMI
Jack de 3,5 mm para auriculares
Ethernet de 2,5 Gb/s o 10 Gb/s (configurable)
Tres puertos USB-C compatibles con Thunderbolt 5
Dos puertos USB-C en el frontal con USB 3.0
Puerto HDMI
conectividad
Wi-Fi 7
Bluetooth 6.0
Wi-Fi 7
Bluetooth 6.0
MONITORES EXTERNOS
Dos monitores 6K a 60 Hz o 4K a 165 Hz + monitor 5K a 60 Hz
Tres monitores 6K a 60 Hz o 4K a 165 Hz
sistema operativo
macOS 27 Golden Gate
macOS 27 Golden Gate
precios
Desde 1.069 euros
Desde 2.019 euros
El diseño correcto era éste, así que Apple no lo ha tocadoExteriormente, distinguir este Mac mini M6 de la generación anterior es prácticamente imposible: sigue siendo esa pequeña pieza cuadrada de aluminio con esquinas redondeadas que Apple estrenó en 2024, mucho más compacta que los Mac mini de las generaciones M1 y M2. Lo mejor sigue siendo su aparente ausencia: sobre una mesa ocupa tan poco que prácticamente desaparece. Justamente esa es la idea.
Ver esta publicación en InstagramUna publicación compartida de Pedro Aznar | Apple y tecnología (@pedroaznar)
Y esa discreción sigue siendo uno de sus mayores atractivos. Lo he pensado varias veces mientras lo usaba: hay ordenadores que colonizan el centro del escritorio casi como una pieza de decoración y otros que simplemente quieren dejar espacio para que trabajemos. El Mac mini pertenece claramente al segundo grupo. Puede quedarse junto al monitor, debajo de él o incluso montarse detrás de una pantalla con las decenas de accesorios que exiten para ampliar sus posibilidades, y dentro sigue estando también la fuente de alimentación, sin transformadores gigantes escondidos bajo la mesa.
Apple mantiene además una distribución de conexiones bastante práctica. Delante tenemos dos USB-C y el conector de auriculares, algo especialmente cómodo para conectar momentáneamente un SSD, unos auriculares o cualquier accesorio que no queremos dejar instalado. Detrás aparecen tres Thunderbolt 4, HDMI 2.1, Ethernet y alimentación, aunque no tenemos (ni creo que vayamos a tener nunca) USB-A ni lector de tarjetas SD, dos ausencias que fotógrafos y usuarios con periféricos antiguos probablemente resolverán con algún adaptador o un dock.
También sigue ahí el famoso botón de encendido situado en la parte inferior trasera. Continúa siendo una decisión extraña, porque obliga a levantar ligeramente el ordenador para pulsarlo. En realidad, después de configurar el Mac y acostumbrarme a dejarlo en reposo, he tenido que utilizarlo tan poco que termina siendo más una mala decisión conceptual que un problema cotidiano, pero habría sido fácil aprovechar esta generación para corregirlo.
M6: tres tipos de núcleo para un Mac que parece mucho más grande de lo que esLa verdadera novedad está dentro. El M6 es el primer chip para Mac fabricado utilizando un proceso de 2 nanómetros y también introduce una configuración bastante peculiar: una CPU de 12 núcleos formada por dos supernúcleos, cuatro núcleos de rendimiento y seis núcleos de eficiencia. Es la primera vez que Apple combina los tres tipos dentro del mismo procesador, lo cual ya nos adelanta la idea de potencia que caracteriza a esta nueva generación.
La forma sencilla de entenderlo es pensar que no todas las tareas que hacemos con un ordenador necesitan el mismo tipo de motor. Algunas aplicaciones dependen muchísimo de que un único hilo de ejecución termine su trabajo lo antes posible, ahí entran los supernúcleos. Otras pueden repartir el trabajo entre muchos núcleos, mientras que una enorme cantidad de procesos cotidianos pueden ejecutarse con núcleos de eficiencia consumiendo mucha menos energía. Esa mezcla permite al M6 decidir qué músculo necesita utilizar en cada momento.
Abrir aplicaciones, navegar entre proyectos grandes, trabajar con muchas pestañas, compilar código o realizar operaciones complejas nos trae la sensación inmediata que Apple Silicon lleva años proporcionando, solo que aquí el techo está bastante más arriba. No parece que el Mac mini esté esforzándose hasta que realmente le damos una razón para hacerlo.
Los números ayudan a ponerlo en perspectiva. En mi prueba con Geekbench 7, el Mac mini M6 alcanzó 4.080 puntos en mononúcleo y 22.459 puntos en multinúcleo. Frente a los aproximadamente 3.350 y 15.500 puntos respectivamente del Mac mini M4, el salto es considerable: alrededor de un 22% en un solo núcleo y un 45% cuando entran en juego todos los núcleos.
La mejora gráfica es todavía más llamativa. Mi unidad alcanzó 92.184 puntos en la prueba Metal de Geekbench 7, frente a los aproximadamente 54.500 puntos del M4. Hablamos de una diferencia cercana al 69%, una de esas cifras que ya permiten entender que el salto de generación no consiste únicamente en hacer un poco más rápida la CPU.
Los benchmarks sintéticos cuentan una parte de la historia, así que también quise llevar el M6 a una carga de trabajo sostenida. En Blender Benchmark 5.2, utilizando la CPU, mi Mac mini obtuvo una puntuación total de 335,25 puntos, con 150,61 muestras por minuto en Monster, 111,47 en Junkshop y 73,16 en Classroom. Es una prueba bastante más cercana a lo que supone mantener los doce núcleos trabajando durante un render que limitarse a medir un pico puntual de rendimiento.
El resultado global de Blender sitúa esa puntuación de 335,25 aproximadamente en el 53% superior de los resultados registrados en su base de datos. No convierte al M6 en sustituto de una estación gráfica con un chip Max o Ultra, pero vuelve a demostrar hasta qué punto el procesador básico de Apple ha elevado su suelo de rendimiento: estamos hablando del chip de entrada de la familia, no de una variante Pro.
También quise probar algo mucho más cercano a un trabajo diario como desarrollador. XcodeBenchmark completó la compilación en 117,693 segundos utilizando Xcode 27, con los doce núcleos del M6 y 32 GB de memoria unificada. Este tipo de prueba transforma la potencia de CPU en algo perfectamente tangible: minutos que dejamos de esperar cada vez que reconstruimos un proyecto.
Pero lo interesante no es decir que un número es mayor que otro. En tareas normales, un M4 ya era tan rápido que abrir Safari medio segundo antes no cambia nuestra vida. La diferencia empieza a importar cuando comprimimos vídeo, procesamos fotografías, compilamos proyectos grandes, trabajamos con modelos de IA o mantenemos cargas largas durante varios minutos: ahí esos porcentajes dejan de ser una tabla y empiezan a convertirse en tiempo que recuperamos, que es para mi, la mejor unidad de medida de rendimiento que se me puede ocurrir.
La GPU es probablemente una de las grandes sorpresas del M6Apple también aumenta la GPU desde los diez núcleos de la generación anterior hasta los doce. Es importante porque el Mac mini básico empieza a acercarse a territorios que hasta hace relativamente poco asociábamos a procesadores Pro. No reemplaza a un M5 Pro, mucho menos a un Max, pero el punto en el que empieza esta generación es extraordinariamente alto.
Lo he notado especialmente en tareas creativas. Fotografía, efectos acelerados por GPU y edición de vídeo encajan muy bien con el M6, y para alguien que trabaje habitualmente con Lightroom o Photoshop hay potencia más que suficiente. Incluso una configuración básica puede ser perfectamente válida para fotografía profesional moderadamente exigente, aunque con vídeo RAW, proyectos complejos o cargas sostenidas de mucha duración sigue teniendo sentido mirar al M5 Pro.
El M6 eleva la GPU a 12 núcleos y acerca el Mac mini básico a niveles antes reservados a chips ProTambién quise medir esa diferencia en un terreno mucho más exigente que un benchmark sintético. En Blackmagic RAW Speed Test, el M6 fue capaz de procesar vídeo BRAW 8K a unos 54 fotogramas por segundo utilizando CPU y a unos 130 fotogramas por segundo mediante Metal. La diferencia deja bastante claro cuánto peso puede asumir la GPU cuando el software está preparado para aprovecharla, hasta el punto de superar holgadamente los 60 fps en 8K mediante aceleración gráfica.
También empieza a resultar interesante como máquina para jugar. No creo que nadie deba comprar un Mac mini exclusivamente para jugar, porque el verdadero límite del Mac sigue siendo el catálogo, no el silicio. Pero títulos modernos comienzan a funcionar con una solvencia que hace unas generaciones habría resultado difícil imaginar en el modelo básico de Apple, y la GPU de doce núcleos deja bastante margen para que Metal siga creciendo.
En Cyberpunk 2077: Phantom Liberty obtuve alrededor de 45 fps con una salida a 2.048 x 1.152 píxeles, utilizando MetalFX para escalar desde una resolución interna de 1.365 x 768. No estamos hablando de una GPU dedicada de gama alta, pero sí de jugar con bastante fluidez a uno de los títulos técnicamente más exigentes que existen desde un Mac que cabe en una mano.
Juegazo, por cierto.Eso cambia sutilmente la personalidad del producto: el Mac mini dejó hace tiempo de ser simplemente el ordenador económico para navegación, ofimática y correo. El M6 puede seguir haciendo todo eso sin despeinarse, pero también nos permite descubrir que un día queremos editar vídeo, trabajar con fotografía en RAW, aprender desarrollo o probar un videojuego exigente sin descubrir inmediatamente que hemos comprado la máquina equivocada.
La inteligencia artificial es aún mejor terreno de juego con el M6Hay otro cambio menos visible, pero probablemente más importante a medio plazo. Cada uno de los doce núcleos gráficos incorpora ahora aceleradores neurales y el chip añade un Neural Engine dual de 16 núcleos, una arquitectura pensada para repartir mucho mejor los cálculos de inteligencia artificial. Apple habla de hasta cuatro veces más rendimiento en IA que el Mac mini M4.
Esto no significa que el Mac mini se transforme mágicamente en un centro de datos doméstico. La IA local depende muchísimo de la memoria disponible, porque el modelo tiene que caber en la memoria unificada junto al sistema operativo y el resto de aplicaciones. El M6 parte de 16 GB y puede configurarse con 24 o 32 GB, de modo que alguien realmente interesado en ejecutar modelos grandes debería considerar la memoria como una decisión bastante más importante que hace unos años.
El M6 multiplica el rendimiento en IA, aunque la memoria sigue siendo clave para modelos exigentesGeekbench AI permite además separar bastante bien dónde está ocurriendo esa aceleración. Utilizando únicamente la CPU obtuve 6.827 puntos en precisión simple, 11.997 en media precisión y 8.782 en cargas cuantizadas. Son cifras que sirven como punto de partida para comparar qué ocurre cuando el mismo tipo de trabajo pasa a componentes diseñados específicamente para paralelizarlo.
Al trasladar la prueba a la GPU, el salto es evidente: 18.026 puntos en precisión simple, 33.668 en media precisión y 35.448 en cuantización. Es especialmente relevante porque cada uno de los doce núcleos de GPU del M6 incorpora ahora su propio acelerador neural, de modo que la gráfica ya no interviene únicamente como una GPU tradicional.
Pero es el Neural Engine el que deja la cifra más espectacular en determinados tipos de cálculo. En mis pruebas alcanzó 61.130 puntos en media precisión y 81.833 puntos con modelos cuantizados, muy por encima de CPU y GPU en esos escenarios. Esa especialización importa mucho porque precisamente la cuantización es una de las técnicas que permiten ejecutar modelos de inteligencia artificial grandes utilizando menos memoria y capacidad de cálculo.
Con modelos relativamente compactos, sin embargo, la experiencia empieza a ser sorprendente. Poder descargar un LLM, ejecutarlo completamente en el ordenador y mantener conversaciones con él sin enviar cada consulta a servidores externos es desde luego un caso de uso genial. Y aquí el Mac mini tiene una ventaja peculiar: es pequeño, silencioso, consume poco y puede quedarse encendido permanentemente, justo la combinación que mucha gente busca para experimentar con agentes o servicios locales.
Para probarlo fuera de los benchmarks, cargué directamente en el Mac mini Qwen3.5 9B mediante LM Studio, cuantizado a 4 bits y utilizando MLX. El modelo ocupa unos 5,98 GB en memoria y puede trabajar con un contexto de hasta 262.144 tokens, todo ello ejecutándose directamente en el dispositivo. Explicado fácil: una IA completa funcionando dentro de una caja de 12,7 centímetros.
Para mí ésta es probablemente la lectura más interesante del M6. La inteligencia artificial no es una aplicación que abrimos, sino una capacidad que empieza a infiltrarse en edición de imagen, vídeo, programación, búsqueda, procesamiento de lenguaje o automatización. El Mac mini no necesita convertirse en "el ordenador de la IA". Basta con que la IA pase a ser una tarea más que puede ejecutar sin que pensemos demasiado en ella.
Y quise llevar esa idea un poco más lejos utilizando el mismo Qwen3.5 9B como modelo local dentro de un flujo de trabajo agéntico. En lugar de limitarse a responder una pregunta, el modelo pudo trabajar sobre un proyecto, utilizar el contexto disponible y generar un informe en un archivo Markdown. Esto ya no es un chatbot instalado en el ordenador sino una herramienta capaz de trabajar dentro de él.
Y aquí también aparece una recomendación clara. 16 GB sirven perfectamente para utilizar el Mac mini como ordenador generalista y probar IA local, pero si ésta es una de las razones principales por las que alguien está comprando el equipo, yo subiría como mínimo a 24 GB. Los aceleradores neurales pueden acelerar muchísimo los cálculos; lo que no pueden hacer es inventarse memoria que físicamente no existe.
Un ordenador diminuto que casi nunca recuerda que tiene ventiladorUna de las cosas que sin duda me encanta de usar toda esta potencia dentro de una caja tan pequeña es sin duda... el silencio. El Mac mini tiene refrigeración activa, con entrada y salida de aire en la zona inferior, aunque durante prácticamente todo el uso cotidiano resulta imperceptible. Navegación, escritura, edición fotográfica ligera, programación o reproducción multimedia no son suficientes para hacer que su presencia acústica resulte relevante.
El Mac mini M6 destaca por combinar mucha potencia con un funcionamiento casi siempre silencioso y una excelente gestión térmicaCuando llevamos CPU y GPU al límite durante periodos prolongados, el ventilador puede aparecer. Incluso entonces, el comportamiento térmico sigue siendo uno de los puntos fuertes del equipo y permite mantener frecuencias sostenidas que un sistema refrigerado pasivamente tendría más dificultades para conservar. Esa pequeña diferencia importa particularmente cuando exportamos vídeo o ejecutamos trabajos que tardan varios minutos.
También es una buena demostración de lo que Apple lleva intentando conseguir desde el M1. La potencia ya no consiste únicamente en alcanzar una cifra máxima durante unos segundos, sino en hacerlo sin necesitar un ordenador enorme, temperaturas descontroladas o ventiladores permanentemente audibles. En el Mac mini M6 esa filosofía alcanza un punto curioso: el equipo es mucho más rápido de lo que su aspecto permite intuir. Cada vez que pienso en ello, me viene a la cabeza lo orgulloso que estaría Steve Jobs de ver en qué se ha convertido este modelo.
Wi-Fi 7, Ethernet de 2,5 Gb y hasta tres monitores: pequeñas mejoras que sí importanAunque Apple no haya cambiado físicamente las conexiones, sí ha actualizado lo que ocurre detrás de ellas. El Ethernet pasa ahora a 2,5 Gb/s de serie, con la posibilidad de configurar 10 Gb/s, mientras que el nuevo chip inalámbrico N1 ahora trae Wi-Fi 7 y Bluetooth 6. Quizás no sea un cambio rompedor respecto a la generación anterior, pero sí hacen que un ordenador diseñado para durar muchos años envejezca bastante mejor.
El M6 mantiene tres Thunderbolt 4 en la zona trasera, frente a los Thunderbolt 5 del Mac mini con M5 Pro. Para la inmensa mayoría de usuarios no será una limitación importante: 40 Gb/s siguen proporcionando ancho de banda de sobra para SSD externos, docks, interfaces de audio y pantallas. Pero quien trabaje con infraestructuras Thunderbolt extremadamente rápidas o tenga necesidades profesionales muy concretas debe tener en cuenta esa diferencia antes de elegir versión.
También mejora ligeramente la compatibilidad con monitores. Puede manejar hasta tres pantallas externas y llegar, según la configuración, a combinaciones con dos paneles 6K y una tercera pantalla 4K de alta frecuencia, mientras que con una sola pantalla puede alcanzar 8K a 60 Hz, 5K a 120 Hz o 4K a 240 Hz. Hace años comprar el Mac más pequeño de Apple implicaba asumir compromisos evidentes de conectividad gráfica - hoy es perfectamente posible construir alrededor de él un escritorio bastante serio.
Sigo echando en falta una ranura SD en el frontal. Entiendo que Apple la reserva para el Mac Studio y que siempre podemos añadirla mediante alguno de los ingeniosos adaptadores que hay en el mercado, pero este Mac mini tiene potencia suficiente para convertirse en el equipo principal de muchos fotógrafos. Precisamente por eso, una ranura que permitiera sacar la tarjeta de una cámara y empezar a trabajar habría encajado perfectamente con lo que el ordenador ya es capaz de hacer.
Los 256 GB son mucho más difíciles de defender que los 16 GB de memoriaY llegamos al apartado que más condiciona mi recomendación: la configuración básica. El Mac mini M6 parte de 16 GB de memoria unificada y 256 GB de SSD, una combinación bastante desequilibrada en 2026. Los 16 GB me parecen todavía suficientes para muchísima gente; los 256 GB en un ordeandor, mucho menos.
Aplicaciones, macOS, bibliotecas de fotografías, proyectos, juegos y modelos locales de IA pueden comerse esa capacidad sorprendentemente rápido. Un usuario que mantenga casi todo en iCloud y trabaje principalmente con documentos puede vivir perfectamente con ella, pero basta empezar a instalar software profesional o juegos para tener que vigilar constantemente el espacio libre. Y comprar un ordenador tan capaz para inmediatamente empezar a pensar qué debemos borrar no me parece la mejor experiencia.
En un sobremesa podemos aliviar bastante el problema mediante almacenamiento externo. De hecho, un SSD Thunderbolt rápido es una solución perfectamente razonable para proyectos, fotografías o vídeo, y probablemente más barata que ampliar el almacenamiento interno de Apple. Aun así, si fuese a comprar este Mac mini como equipo principal, 512 GB sería mi punto de partida real, no los 256 GB del modelo de entrada.
El almacenamiento de la unidad que he probado demuestra, al menos, que el problema no está en la velocidad. En Blackmagic Disk Speed Test obtuve 6.627 MB/s de escritura y 6.007 MB/s de lectura, cifras suficientemente altas como para trabajar con material de vídeo muy pesado directamente desde el SSD interno. La cuestión con el modelo básico es precisamente otra: tener una máquina capaz de mover semejante cantidad de datos y disponer solamente de 256 GB para guardarlos.
Con la memoria haría una distinción diferente. Para ofimática, navegación, fotografía, programación convencional y edición ocasional, los 16 GB pueden seguir funcionando perfectamente. Si queremos conservar el ordenador muchos años, ejecutar máquinas virtuales, trabajar profesionalmente con vídeo o experimentar seriamente con LLM locales, los 24 GB son probablemente el punto dulce.
La nueva posición del Mac mini M6 y su precioTodo esto nos lleva inevitablemente al precio. El Mac mini M4 llegó en 2024 por 699 euros y aquella cifra formaba una parte enorme de su atractivo: era una cantidad casi absurda para la potencia que ofrecía. El M6 arranca ahora en 1.069 euros, manteniendo esos 16 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento, de modo que la subida es imposible de separar de cualquier análisis del producto.
Esto no convierte al Mac mini M6 en un mal ordenador. De hecho, diría exactamente lo contrario: técnicamente es uno de los productos más impresionantes de la gama Mac por la relación entre tamaño, consumo y potencia. Pero sí deja de ser aquella recomendación automática que podía hacerse con el M4 sin pensar demasiado.
El Mac mini M6 sube a 1.069 euros y pierde esa parte del atractivo del M4, aunque sigue destacando por potencia y tamañoEn cuanto comenzamos a añadir memoria y almacenamiento, podemos acercarnos peligrosamente a configuraciones superiores. El Mac mini con M5 Pro ofrece más núcleos, más ancho de banda de memoria, hasta 64 GB de memoria unificada y Thunderbolt 5, de modo que alguien que convierta un M6 en una configuración muy cara debería detenerse y comparar antes de confirmar la compra.
La configuración que elegiría para equilibrar vida útil y precio sería M6 con 24 GB de memoria y 512 GB de SSD. Si el presupuesto es más ajustado, mantendría los 16 GB y subiría antes el almacenamiento a 512 GB. Y si vamos mucho más allá porque necesitamos 32 GB, varios terabytes internos o trabajos de vídeo profesional muy pesados, empezaría a comparar seriamente con el M5 Pro e incluso con un Mac Studio.
Mac mini M6: una pequeña caja que ya no tiene ambiciones pequeñasEl Mac mini M6 me parece uno de esos productos que explican mejor una tecnología que cualquier diapositiva. Podemos hablar de nanómetros, Neural Engines, anchos de banda o tipos de núcleo durante horas, pero basta colocar esta pequeña caja sobre una mesa y empezar a trabajar para entender lo que Apple Silicon ha conseguido en seis años. Ya no pensamos primero en el tamaño del ordenador para imaginar hasta dónde puede llegar.
El M6 mejora claramente el rendimiento de CPU, da un salto importante en GPU y prepara mucho mejor el Mac para una generación de aplicaciones donde la inteligencia artificial será cada vez más local. Al mismo tiempo, mantiene el silencio, el consumo y ese diseño diminuto que convirtió al M4 en uno de los Mac más interesantes de los últimos años. Es una evolución más profunda y va mucho más allá de "es un Mac pequeño".
Apple Mac Mini con Chip M6 de Apple - Plata
Hoy en Amazon — 1.069,00 € MediaMarkt — 1.069,00 € El precio podría variar. Obtenemos comisión por estos enlacesNo recomendaría actualizar desde un Mac mini M4 salvo que necesitemos específicamente más rendimiento gráfico, IA local o alguno de los avances de conectividad. Desde un M1 o M2, en cambio, el salto empieza a resultar mucho más atractivo, especialmente para quienes hayan visto cómo su flujo de trabajo se ha vuelto más exigente durante estos años. Y para alguien que llega por primera vez a Apple Silicon y ya tiene monitor, teclado y ratón, sigue siendo una de las puertas de entrada más interesantes al Mac.
El precio le quita parte de aquella magia de compra evidente que tenía la generación anterior. Los 256 GB del modelo básico tampoco están a la altura de una máquina que puede hacer tanto. Pero ninguna de esas dos cosas cambia lo más importante: el Mac mini M6 vuelve a demostrar que la potencia ya no necesita se mide por el tamaño, sino por lo que es capaz de hacer.
En Applesfera | Mac mini M4 vs M6 y M4 Pro vs M5 Pro: comparativa frente a frente
-
La noticia
Mac mini M6, análisis: el Mac más pequeño ya juega en otra liga
fue publicada originalmente en
Applesfera
por
Pedro Aznar
.
TikTok integra compras con IA y pago directo en el feed
TikTok ha dado un paso más en su intención de que buena parte del recorrido de compra ocurra dentro de su aplicación. La compañía ha presentado un asistente conversacional basado en inteligencia artificial y un sistema de pago integrado que permite adquirir productos de una marca sin abandonar la red social. El anuncio se enmarca en su estrategia de comercio agéntico, una idea que consiste en que distintos agentes de IA ayuden al usuario a encontrar, valorar y comprar artículos con menos intermediarios.
Las dos piezas principales son Shopping Assistant y Buy Direct. La primera actúa como una suerte de dependiente digital capaz de resolver dudas durante la conversación; la segunda convierte el momento de pagar en una acción rápida desde el propio feed. El punto clave es que TikTok no quiere que el usuario salga a buscar información a Google, a ChatGPT o a la web de la tienda cuando ya ha mostrado interés por un producto.
Qué ha presentado TikTok y por qué importaEl anuncio se produjo en el marco de Advertising Week New York y llegó acompañado de otras novedades para anunciantes. Shopping Assistant, Buy Direct y Agentic Leads son las tres herramientas que cubren fases distintas: descubrimiento, conversación, pago y captación de clientes potenciales. La compañía sostiene que estas funciones se apoyan en inteligencia artificial, automatización y creatividad para mejorar el rendimiento de las marcas con menos esfuerzo manual.
Dentro de esta estrategia, el asistente de compras funciona como un agente conversacional. Según la compañía, entiende el contexto de lo que se pregunta, conserva las preferencias expresadas por el usuario y ofrece información práctica sobre características, tallas, envíos y disponibilidad. La idea es que la persona no tenga que repetir datos ni saltar entre pestañas para resolver una duda antes de decidir.
Buy Direct se centra en el pago. Permite adquirir un artículo de una marca desde el feed Para ti con un solo toque, utilizando métodos de pago y direcciones guardadas, y ofrece seguimiento del pedido dentro de la aplicación. En este esquema, el comerciante sigue siendo el vendedor responsable de la transacción, mientras TikTok aporta la infraestructura para reducir fricción.
Ambas funciones se están construyendo con plataformas de comercio electrónico y proveedores de pago. Entre los socios citados aparecen Salesforce, Shopify, Shoplazza y Stripe, una combinación que abarca gestión de clientes, infraestructura de tiendas y procesamiento de pagos. Para los comercios, esto implica que no deberían reconstruir por completo su sistema si ya trabajan con alguno de esos proveedores.
La compañía también ha presentado Agentic Leads, un agente de IA para captar y cualificar contactos comerciales. Mantiene conversaciones guiadas con posibles clientes, responde preguntas a partir de información aprobada por la marca y recoge datos cuando hay consentimiento. Puede operar en mensajes directos de TikTok y en formularios de campañas alojados en webs de anunciantes.
Así funciona el asistente de compras con IAEl asistente está pensado para acompañar al usuario en una conversación, no para ser un simple buscador. Puede responder sobre producto, tallas, disponibilidad y condiciones de envío sin que la persona tenga que salir del entorno de TikTok. Esa continuidad es importante porque el interés suele nacer mientras se ve un vídeo, no cuando alguien abre una tienda online.
TikTok describe esta herramienta como una capa que aparece en distintos puntos de la aplicación. La conversación se produce dentro del entorno de producto, donde el comprador puede plantear dudas y recibir respuestas basadas en la información facilitada por el comerciante. Después, el proceso puede continuar hacia el pago sin abandonar ese contexto.
Aquí hay un detalle técnico relevante: Buy Direct requiere el Universal Commerce Protocol. Este protocolo estandarizado busca que los agentes de IA y los sistemas de los comercios se entiendan entre sí de forma ordenada. Sin una capa común de este tipo, conectar catálogos, pagos y respuestas automatizadas sería mucho más complicado para cada marca.
Para las empresas, el reto no es solo tener presencia en TikTok. La calidad de los datos de producto gana peso: descripciones completas, tallas claras, stock actualizado y plazos de entrega fiables. Si esa información falta o es confusa, el asistente tendrá menos margen para recomendar correctamente y el usuario podría acabar en otra opción.
- Descubrimiento: el vídeo o el feed despierta el interés.
- Conversación: el asistente resuelve dudas sobre el artículo.
- Decisión: el usuario compara y valora opciones dentro de TikTok.
- Pago: Buy Direct permite cerrar la compra con un toque.
Buy Direct se apoya en el feed Para ti, la pantalla principal de vídeos recomendados. El usuario puede pasar de ver un producto a pagarlo sin abrir una web externa, siempre que la marca y la cuenta cumplan los requisitos de la prueba. TikTok no ha precisado todos los detalles del despliegue ni un calendario completo, algo habitual en lanzamientos que empiezan de forma limitada.
El lanzamiento tiene una lectura clara para España y el resto de Europa. El despliegue inicial se ha centrado en Estados Unidos, según las informaciones publicadas, y TikTok no ha confirmado un calendario para los mercados europeos. Buy Direct y Agentic Leads no figuran entre las funciones disponibles de inmediato para comercios españoles, mientras que Shopping Assistant depende de las pruebas que la plataforma vaya habilitando en cada país.
La compañía tampoco ha aclarado cómo gestionará los datos de pago y preferencias que recopile el asistente durante las conversaciones. El comerciante sigue siendo el vendedor, no TikTok, pero la plataforma controla el entorno donde se produce la interacción. Esa diferencia importa para la responsabilidad, la atención al cliente y el tratamiento de devoluciones.
El anuncio llega en un momento de crecimiento del comercio social. TikTok Shop generó alrededor de 15.800 millones de dólares en ventas en Estados Unidos, cerca del 18% del comercio social del país, según estimaciones citadas por varios medios. La compañía también atribuye a su actividad un impacto de 81.000 millones de dólares en el PIB de empresas estadounidenses y asegura que 54 millones de personas compraron tras ver un vídeo.
También se han presentado novedades publicitarias. TikTok Ad Network abre campañas en aplicaciones externas para anunciantes de Estados Unidos, mientras que TikTok for Business MCP permite conectar herramientas de IA como Claude, Perplexity o Snowflake con la gestión de campañas. Smart+ y GMV Max incorporan mejoras para automatizar búsquedas, seleccionar creatividades y calcular mejor el retorno.
TikTok quiere que el vídeo, la duda y el pago formen parte de un mismo recorrido. Shopping Assistant y Buy Direct resumen esa ambición: la IA atiende la conversación y el checkout reduce pasos, con Salesforce, Shopify, Shoplazza y Stripe como socios tecnológicos. Para las marcas españolas y europeas, la clave está en prepararse sin precipitarse: conviene ordenar catálogos, datos de stock y procesos de posventa, pero recordando que el despliegue europeo aún no tiene fechas confirmadas. La plataforma gana terreno en el comercio social, aunque su éxito dependerá de si los usuarios aceptan comprar dentro del mismo lugar donde se entretienen.
El truco para apagar WhatsApp temporalmente sin dejar de usar tu iPhone (y sin borrar la aplicación)
Quieres desconectar de tanto whatsapp y te encuentras con pocas opciones de hacerlo sin que haya consecuencias para tu iPhone. Puedes desinstalar la app (tedioso porque exige reinstalarla, restaurar chats, etc.), poner el modo avión (pierdes otras notificaciones) o apagar el iPhone (directamente te quedas sin poder usarlo). ¿Pero y si te decimos que hay otra opción mejor?
No existe una forma de cerrar sesión en WhatsApp que no implique perder mensajes, pero hay una técnica que te permitirá dejar de recibir mensajes el tiempo que quieras sin renunciar a poder usar el iPhone para cualquier otra cosa. Todo pasa por elegir un proxy que no lleve a ninguna parte (tranquilo si no sabes de que va esto, que te lo vamos a contar).
Un simple ajuste para desconectar WhatsAppUn proxy es, a grandes rasgos, un servidor que hace de intermediario entre un dispositivo e Internet. Normalmente, WhatsApp se conecta directamente a sus servidores sin que tengamos que configurar nada, pero también permite establecer un proxy para que esa conexión pase por un servidor intermedio.
En Applesfera WhatsApp estrena fondos animados para personalizar tus chats en el iPhoneEsta función está pensada para poder seguir usando la aplicación cuando estamos en algún territorio que tiene sus servidores bloqueados o con algún tipo de restricción. Sin embargo, si configuramos una conexión a un proxy que no exista podremos usarlo para desconectar la aplicación sin tener que borrarla o quitar el acceso a Internet en el resto de apps del iPhone.
¿Y cómo elegimos un proxy que no exista? No existe una lista de proxys inexistentes, pero basta con introducir una dirección IP que no corresponda con un servidor proxy operativo. Por ejemplo, podemos utilizar una dirección tipo 1.1.1.1.
- Abre WhatsApp en tu iPhone.
- Ve a la pestaña Ajustes.
- Entra en Almacenamiento y datos.
- Selecciona Proxy.
- Pulsa en Configurar proxy.
- En el campo Dirección del proxy, escribe "1.1.1.1" (sin comillas) o cualquier otra dirección que sepas que no existe.
- Pulsa en Guardar.
- Activa ahora la opción Usar proxy y no te preocupes si sale un mensaje advirtiendo de que no se ha podido conectar, ya que es justo lo que debe ocurrir.
Tras esto, WhatsApp seguirá viéndose igual, pero quedará inoperativo. Da igual que intentes enviar mensajes, ya que estos se quedarán con el icono del reloj como indicativo de que no se está enviando por falta de conexión. A la inversa, los otros usuarios que te escriban recibirán solo un tick que indica que se ha enviado, pero no lo has recibido.
En el momento en que quieras volver a reconectar WhatsApp, bastará con que sigas esos mismos pasos y desactives la opción Usar proxy (también puedes borrar el proxy deslizándolo hacia la izquierda). En ese momento volverás a reconectarte a los servidores de la aplicación y recibirás todos los mensajes que quedaron en un limbo durante el tiempo que estuviste desconectado y se enviarán aquellos mensajes que trataste de enviar (si es que lo hiciste).
Como decíamos, no es un mecanismo que oficialmente esté pensado para desconectar WhatsApp, pero se puede aprovechar perfectamente para ello sin que afecte a su normal funcionamiento cuando queremos reconectarnos. De paso, podrás seguir usando el iPhone con normalidad, pero sin esos molestos mensajes que llegan en el momento más inoportuno.
En Applesfera | Cómo tener WhatsApp en el iPad: guía paso a paso para escribir y leer tus conversaciones en pantalla grande
En Applesfera | Nuevo iPhone 18e - Todo lo que creemos saber sobre el próximo móvil "barato" de Apple
-
La noticia
El truco para apagar WhatsApp temporalmente sin dejar de usar tu iPhone (y sin borrar la aplicación)
fue publicada originalmente en
Applesfera
por
Álvaro García M.
.
Los mejores chollos para iPhone y Mac durante la Fiesta de Ofertas Prime de Amazon
Hoy termina la Fiesta de Ofertas Prime, por lo que es el momento para aprovechar los muchos descuentos que podemos encontrar ahora mismo. Si estás buscando algún accesorio para tu iPhone o tu Mac, en este artículo vamos a hacer un repaso de las mejores ofertas.
- Belkin UltraCharge por 69,99 euros,
- Satechi Hub por 75,23 euros con cupón,
- Satechi OntheGo Hub por 48,14 euros con cupón,
- Belkin BoostCharge Pro por 14,99 euros,
- Ugreen FineTrack 2 Smart Finder por 12,24 euros,
Recordamos que para las Ofertas Prime es necesario contar con una suscripción Prime, aunque está disponible los 30 días gratis que ofrece la tienda.
Satechi Hub para Mac mini (M6, M5 Pro y M4)
PVP en Amazon (con cupón) — 75,23 € El precio podría variar. Obtenemos comisión por estos enlaces Belkin UltraChargeLo habitual en estas campañas de Amazon es que veamos muchas ofertas en bases de carga para iPhone. Esta vez tenemos la Belkin UltraCharge por un precio de 69,99 euros (antes 89,99 euros). Se trata de una base tres en uno que permite recargar a la vez un iPhone, unos AirPods y un Apple Watch. Es compatible con MagSafe y se puede plegar en el caso de que nos lo llevemos de viaje.
Belkin UltraCharge
Hoy en Amazon — 69,99 € El precio podría variar. Obtenemos comisión por estos enlaces Satechi HubSi tenemos un Mac mini M4 o hemos dado el salto al Mac mini M6 o Mac mini M5 Pro, este accesorio es ideal para ampliar el número de puertos o el almacenamiento interno. Se trata del Satechi Hub que, por 75,23 euros seleccionando el cupón, incorpora tres puertos USB-A, un lector de tarjetas SD y una ranura para colocar un SSD M.2. NVMe.
Satechi Hub para Mac mini (M6, M5 Pro y M4)
PVP en Amazon (con cupón) — 75,23 € El precio podría variar. Obtenemos comisión por estos enlaces Satechi OntheGo HubSi preferimos algo más compacto, sobre todo para utilizarlo en un MacBook, el Satechi OntheGo Hub ha bajado hasta los 48,14 euros seleccionando el cupón en Amazon. Se trata de un hub 7 en 1 que cuenta con un puerto Ethernet, HDMI, entrada para tarjetas SD y microSD, entrada USB-C PD y un par de USB-A. Además, se puede utilizar en un iPhone o iPad y se puede adherir mediante MagSafe (incluye un aro magnético para el MacBook).
Satechi OntheGo Hub
PVP en Amazon (con cupón) — 48,14 € El precio podría variar. Obtenemos comisión por estos enlaces Belkin BoostCharge ProPor otro lado, si preferimos recargar el iPhone a través de la carga inalámbrica, pero no queremos hacerlo con una base de carga, Amazon tiene de oferta el Belkin BoostCharge Pro por un precio de 14,99 euros. Se trata de un cargador MagSafe que tiene la particularidad de contar con una patilla que se puede utilizar para colocar el iPhone en posición horizontal mientras se recarga.
Belkin BoostCharge Pro
Hoy en Amazon — 14,99 € El precio podría variar. Obtenemos comisión por estos enlaces Ugreen FineTrack 2 Smart FinderPor último, si queremos un localizado compatible con iPhone, el Ugreen FineTrack 2 Smart Finder ha caído hasta los 12,24 euros. Lo llamativo de este localizador es que tiene el diseño de un balón de fútbol (se lanzó durante el Mundial), pero además también es importante mencionar que incorpora un altavoz para localizarlo rápidamente, se integra a la Red Buscar de Apple, es resistente al agua y al polvo y su autonomía es de hasta siete años.
Ugreen FineTrack 2 Smart Finder
Amazon — 12,24 € Acaba en 11 h 22 min El precio podría variar. Obtenemos comisión por estos enlaces En Applesfera Mejores teclados para Mac (2026). Cuál comprar y cinco modelos recomendadosAlgunos de los enlaces de este artículo son afiliados y pueden reportar un beneficio económico a Applesfera. En caso de no disponibilidad, las ofertas pueden variar.
Imágenes | Belkin, Satechi, Ugreen
En Applesfera | Qué iPhone comprar en 2026 - Guía para elegir el smartphone de Apple más adecuado para ti
En Applesfera | Mejores accesorios Magsafe para tu iPhone
-
La noticia
Los mejores chollos para iPhone y Mac durante la Fiesta de Ofertas Prime de Amazon
fue publicada originalmente en
Applesfera
por
Alberto García
.
